Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Территориальная структура хозяйства России и отдельных регионов




Территориальная структура (организация) хозяйства России распадается на:

- макроуровень — экономическая зона, экономичес­кий район;

- мезоуровенъ — область, край, республика;

- микроуровень — административный район, промыш­ленный узел, промышленный центр, промышленный пункт.

Экономические зоны — обширные территориальные образования, составленные из нескольких (группы) районов, с характерными природными и экономическими условиями развития производительных сил.

На территории Российской Федерации выделяют За­падную экономическую зону, включающую районы Европейской части страны с Уралом, и Восточную, вклю­чающую районы Сибири и Дальнего Востока.

Для Западной экономической зоны характерны дефи­цит топливно-энергетических и водных ресурсов, высо­кая степень концентрации населения и экономической освоенности территории (около 80% населения и основ­ных производственных фондов страны), в составе про­мышленности преобладание обрабатывающих отраслей. Для Восточной экономической зоны характерны на­личие больших запасов топливно-энергетических, ми­нерально-сырьевых и лесных ресурсов, слабая заселен­ность и хозяйственная освоенность территории, в соста­ве промышленности преобладание добывающих отрас­лей.

Экономические районы также представляют собой крупные территориальные образования, составленные из областей, краев и республик с относительно однород­ными условиями, с характерной направленностью раз­вития (специализацией) хозяйства, с трудовыми и при­родными ресурсами, достаточными для относительно са­мостоятельного комплексного развития производительных сил.

В системе хозяйства России выделяют 11 крупных, или основных экономических, районов, различающих­ся по условиям развития экономики, специализации и структуре хозяйства: Центральный, Северо-Западный, Северный, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказс­кий, Волго-Вятский, Поволжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный. Крупные районы разделены на 89 политико-админи­стративных единиц, являющихся субъектами Российской Федерации. Последние, в свою очередь, — на низо­вые административно-хозяйственные районы. И те, и другие в экономическом отношении являются специализированными звеньями крупных экономических рай­онов.

Промышленный узел (промузел) - группа технологически и экономически связанных производств, ком­пактно размещенных на небольшой территории (несколь­ких промцентров).

Промышленный центр (промцентр) — группа невзаимосвязанных разнородных производств (предприятий), размещенных в одном центре (большой город).

Промышленный пункт (промпункт) - территория (малый город или поселок городского типа), на которой размещается одно или более родственных предприятий (одной отрасли).

Широко распространенными в мире формами территориальной организации хозяйства являются специ­альные экономические зоны (СЭЗ) - территории с наи­более благоприятным режимом финансово-экономической деятельности отечественных и иностранных инве­сторов. В зависимости от направления хозяйственной деятельности, поставленных экономических задач или других целей СЭЗ могут создаваться как зоны свобод­ной торговли (свободные таможенные зоны), где осуществляются операции по складированию и обработке (упаковка, маркировка, контроль качества, простейшая доработка и т. п.) грузов внешней торговли, как промышленно-производственные зоны, где промышлен­ные компании производят экспортную или импортозаменяющую продукцию, как торгово-производственные, сервисные, комплексные, технико-внедренческие (для разработки и внедрения новых технологий) или техно­полисы, транзитные, страховые, банковские, эколого-экономические зоны, туристические центры и др.

В основу отбора зональных территорий положены раз­ные принципы: выгодное географическое положение, вы­сокий уровень развития или дешевизна инфраструктур­ного обустройства, наличие значительного ресурсного (сырьевого, трудового) потенциала для дальнейшего роста и др.

В России СЭЗ получили незначительное развитие. Изначально (1990—1992 гг.) было объявлено о создании 12—13 зон. Однако в настоящее время многие из этих зон существуют формально и некоторые из них факти­чески уже распались. Относительно активно развива­ются СЭЗ лишь в Находке, Калининградской области и Санкт-Петербурге.

Все вышеназванные территориальные образования — регионы, районы и т. д., составляют основу территори­альной структуры (организации) мирового хозяйства. Именно с необходимостью их изучения связано появле­ние (происхождение) таких дисциплин, как экономи­ческая география, а позже — региональная география, регионалистика, регионоведение, регионология и др., которыми при всем многообразии интерпретаций содер­жания исследуется один и тот же объект — территори­альная организация общественного производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты