Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура управления регионом в условиях федерального государства




Одной из проблем управления на региональном уровне является отсутствие четкой системы управления региональным воспроизводственным процессом, особенно в фазах распределения и обмена. Поэтому главной задачей в сфере управления экономикой региона на современном этапе развития становится объединение имеющихся отдельных элементов управления в целостную систему.

Формирование новой системы управления региональной экономикой должно опираться на понимание того, что, во-первых, региональная экономическая система имеет сложную структуру (отраслевую, корпоративную, кластерную), во-вторых, для управления составными элементами данной системы требуется разработка специфических механизмов управления, в-третьих, эти механизмы должны быть взаимно непротиворечивы.

В набор методов государственного управления социально-экономическими процессами региона должны входить: стимулирование хозяйственной деятельности, поддержание необходимых финансово-экономических пропорций, проведение финансово-кредитных мероприятий, распределение социальных расходов. Объектом государственного регулирования также является активизация побудительных мотивов и стимулов предпринимательской деятельности.

В результате усиления роли социальных, экологических и политических факторов в развитии современной экономики формируется большое разнообразие институтов, принимающих участие в управлении социально-экономическими процессами в регионе.

Региональное управление представляет собой сложную систему форм и методов воздействия на внешнюю среду функционирования бизнеса, определяющую правила поведения субъектов и устанавливающую параметры, в рамках которых обеспечивается согласование интересов частного бизнеса и регионального сообщества в целом.

Общая эффективность системы управления регионом будет зависеть от того, насколько адекватно ее элементы отражают функции и полномочия управления, насколько они непротиворечивы и соответствуют целям социально-экономического развития региона. Функции и полномочия регионального звена управления состоят в создании: во-первых, достойных человека условий жизни с учетом качества среды проживания и удовлетворения потребностей в материальных благах и социальных услугах; во-вторых, благоприятной среды для деятельности экономических субъектов всех форм собственности.

 

72. Государственная региональная политика: основные цели, объекты и методы

Государственная региональная политика является многоуровневой, сочетая регулирование сверху и саморегулирование изнутри. В региональной политике современной России можно выделить следующие уровни: 1) федеральный; 2) субфедеральный; 3) промежуточный уровень, включающий деятельность межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, а также деятельность федеральных институциональных структур в виде Государственных Комиссий по вопросам социально-экономического развития.

Рис.1.Уровни и предметы государственной региональной политики.

Под региональной политикой действия федеральных и региональных органов государственной власти по реализации социально–экономического потенциала регионов, созданию стабильных региональных институтов, формированию эффективной структуры регионального хозяйства, направленные на улучшение качества и повышение уровня жизни населения.

Превращение регионов в особых экономических субъектов, осуществляющих деятельность в сфере производства, распределения и потребления экономических благ и ресурсов оказывает воздействие на осуществление региональной политики. Причем данное воздействие затрагивает не только механизм проведения региональной политики, но вносит некоторые корректировки в другие ее элементы – цели, объекты и субъекты региональной политики (рис.2).

Рис 2. Воздействие региона как экономического субъекта на

осуществление региональной политики

Становление региона в качестве полноценного и полноправного экономического субъекта предполагает не только наличие администрации региона, призванной исполнять интересы населения, проживающего на его территории. Регион как субъект управления, занимающий свое место в иерархической структуре экономических агентов, должен быть наделен собственными полномочиями, а также финансовой и материальной базой, обеспечивающей реализацию данных полномочий.

В качестве основных инструментов региональной экономической политики для поддержания проблемных регионов автор рассматривает федеральные целевые программы социально–экономического развития регионов и создание в России особых экономических зон.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты