Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование и развитие рыночной инфраструктуры территории




Инфраструктура рыночной экономики - это совокупность связанных между собой специализированных институтов, действующих в пределах особых рынков и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима их функционирования. Под институтами инфраструктуры рынка понимается совокупность предприятий, обеспечивающих функционирование рыночных отношений, успешную деятельность всех видов рынка. При этом инфраструктурная деятельность включает:

- деятельность по сбору, обобщению и распространению экономической информации;

- деятельность по специальному изучению рынка с целью увеличения продаж; деятельность по публичному представлению информации о хозяйствующих субъектах, товарах и услугах;

- деятельность по оценке отдельных хозяйствующих субъектов и инструментов их деятельности.

Рынок формирует свою инфрастуктуру. Различают узкую и широкую трактовку понятия инфраструктуры. В первом случае рыночная инфраструктура трактуется как система организаций, учреждений и служб, обслуживающих функционирование структурных подразделений рынка. В широком смысле слова рыночную инфраструктуру рассматривают как совокупность материально-технических и организационно-экономических условий, обеспечивающих нормальное функционирование сферы товарного обращения и актов купли-продажи. Рыночная инфраструктура – это совокупность институтов рынка, которые обслуживают и обеспечивают движение товаров и услуг, капиталов и рабочей силы. К ней относятся товарные и фондовые биржи, торговые дома, биржи труда; информационно-коммерческие центры; оптово-посреднические фирмы; снабженческо-сбытовые организации; страховые компании; аудиторские фирмы; аукционы, ярмарки; центры маркетинга, подготовки менеджеров, брокеров, дилеров; кредитная система; государственные финансы; система законодательства.

Товарная биржа – учреждение, в котором осуществляются оптовые сделки по купле-продаже по образцам и стандартам на основе биржевой экспертизы. Т.е. продаются и покупаются, как правило, не сами товары как таковые, а контракты на их поставку. Достоинство товарных бирж в том, что здесь, во-первых, покупатель свободно выбирает продавца, равно как и наоборот, во-вторых, цены формируются под влиянием спроса и предложения, в-третьих, торги проводятся по единым биржевым правилам, а типовая форма контрактов предельно упрощает ведение торгов[7,с . 188].

Фондовая биржа – это организация торгующих предприятий и лиц, создаваемая для осуществления свободной купли-продажи ценных бумаг по рыночным ценам. Купля-продажа ценных бумаг на фондовой бирже осуществляется на основе их биржевого курса, который колеблется в зависимости от соотношения между спросом и предложением

Биржа труда – организация, специализирующаяся на выполнении посреднических операций между предпринимателями и рабочими с целью купли-продажи рабочей силы. Она позволяет упорядочить наем предприятиями рабочей силы и сократить гражданам время поиска места работы. Кроме мероприятий по трудоустройству биржа оказывает услуги лицам, желающим переменить место работы, изучает спрос и предложение рабочей силы, собирает и распространяет информацию об уровне занятости применительно к тем или иным профессиям и регионам.

Аукционы – публичная продажа на основе торгов в заранее оговоренном месте и в заранее установленное время товаров или их образцов. Ярмарка – региональные торги, организуемые в определенном месте, либо сезонно, либо в какое-то определенное время (выходные, праздники и т.д.)

Кредитная система – совокупность банков и других кредитно-финансовых институтов, осуществляющих мобилизацию свободных денежных ресурсов и предоставление их в ссуду, а также специально предназначенный для этих целей инструментарий. Ядро кредитной инфраструктуры составляет банковская система. Банки – финансовые организации, осуществляющие выпуск, хранение, предоставление, распределение, обмен и контроль денежных средств и обращение денег и ценных бумаг.

Государственные финансы состоят из центральных и местных бюджетов. Через государственный бюджет происходит перераспределение доходов, финансирование социальных программ.

Важной частью инфраструктуры рынка является разветвленная система законодательства, регулирующая правовые взаимоотношения хозяйствующих субъектов и определяющая правила «рыночной игры».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты