Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы и виды инфляции




Инфляция приобретает разнообразные типы и виды (рис. 6.17).

В зависимости от преобладающего фактора влияния на инфляцию она делится на два типа: инфляцию спроса и инфляцию предложения.

Инфляция спроса вызвана нарушением равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением.

Вызвать ее может увеличение государственных закупок товаров (например, военных), спроса предпринимателей на средства производства в условиях полной занятости и почти полной загруженности производственных мощностей, а также рост покупательной способности населения (рост заработной платы) в результате согласованных действий профсоюзов и др. Все это вызывает образование излишка денег по сравнению с количеством товаров, что приводит к повышению спроса и цен. Таким образом, излишек денежных средств в обращении создает дефицит предложения, производители не могут адекватно реагировать на рост спроса.

Инфляция предложения (издержек) — это рост цен вследствие повышения издержек производства или сокращения совокупного предложения товаров.

Причинами увеличения издержек производства и сокращения предложения могут быть рост цен на сырье, энергоносители, повышение заработной платы, олигополистическая политика ценообразования, экономическая и финансо-

вая политика государства и др. Увеличение издержек производства на единицу продукции в экономике сокращает прибыли и объем продукции, который предприниматели могут предложить при сложившемся уровне цен. Вследствие этого уменьшается совокупное предложение экономических благ, что, в свою очередь, повышает уровень цен.

 

 

34. Безработица: причины, типы, экономические и внеэкономические издержки.

Следующим признаком макроэкономической нестабильности является существование и периодический рост в обществе безработицы, т. е. такого положения, когда часть трудоспособного населения не находит работы. Безработным считается тот, кто хочет и может работать, но не имеет рабочего места.

Безработица - это временная незанятость экономически активного населения. Причины безработицы.1. Структурные сдвиги в экономике (внедрение новой технологии).

2. Спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снимать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых.

3. Политика правительства в области оплаты труда.

4. Сезонные изменения в уровне производства отдельных отраслей экономики.

5. Изменение в демографической структуре населения.

По форме проявления безработица может быть:

1. Фрикционная безработица - связана с перемещением людей с одной работы на другую из одной местности в другую.

2. Структурная безработица - связана с неодинаковыми объемами производства в различные периоды времени.

3. Циклическая безработица - связана с колебаниями в экономике в результате возникновения кризисов.

4. Скрытая безработица - это неполное использования трудовых ресурсов, вызванное экономическим кризисом.

• сезонной, которая вызывается колебаниями спроса на рабочую силу в различные промежутки времени в некоторых отраслях (сельское хозяйство, строительство);
Фрикционная и структурная безработица являются неизбежными и составляют естественный уровень безработицы, который обусловлен «переливанием» рабочей силы в поисках наиболее подходящих мест, необходимостью освоения новых специальностей. Естественная безработица свидетельствует о наличии прогрессивных процессов в обществе.
Вызывающей тревогу является только циклическая безработица. Полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы и предполагает отсутствие только циклической безработицы. Но при полной занятости существует фрикционная и структурная безработица.
Экономические издержки безработицы.К экономическим издержкам безработицы могут быть отнесены:

-недополученный выпуск продукции – отклонение фактического ВВП от потенциального в результате неполного использования совокупной рабочей силы (чем выше уровень безработицы, тем больше отставание ВВП);

-сокращение доходной части федерального бюджета в результате уменьшения налоговых поступлений и снижения выручки от реализации благ;

-прямые потери в личных располагаемых доходах и снижение уровня жизни лиц, ставших безработными, и членов их семей;

-рост затрат общества на защиту работников от потерь, вызванных безработицей: выплату пособий, реализацию программ по стимулированию роста занятости, профессиональную переподготовку и трудоустройство безработных и т.д.

При повышении уровня безработицы общество фактически отказывается от всех тех товаров и услуг, которые могли бы произвести безработные, как если бы автомобили, дома, одежду и другие блага попросту топили в океане.

За последние полвека в периоды высокой безработицы фактический ВВП оказывался меньше потенциального. Крупнейшие экономические убытки имели место во время Великой депрессии, но годы экономического застоя в 1970-х и 1980-х гг. также характеризовались более чем триллионными потерями выпуска.

Потери в периоды высокой безработицы -это наибольшие документируемые убытки в современной экономике. Они во много раз больше, чем потери на микроуровне вследствие появления монополии или чем убытки, связанные с введением тарифов и квот.

 

неэкономические издержки безработицы.Экономические издержки безработицы безусловно велики, но и внеэкономические - социальные издержки - просто громадны. Никакие деньги не в состоянии адекватно выразить масштабы тех социально-психологических бедствий, которые происходят в периоды высокой и устойчивой вынужденной безработицы. Потеря работы - это большая личная трагедия.

Внеэкономические издержки безработицы:

-маргинализация общества, потеря квалификации и уверенности в себе, снижение уровня самоуважения у безработных;

-ухудшение физического и психологического здоровья, увеличение количества психических и сердечно-сосудистых заболеваний, рост алкоголизма и самоубийств;

-падение морали в обществе, распад семьи и рост преступности;

-обострение социальной напряженности, общественные и политические беспорядки.


35.Инфляция и безработица. Кривая Филипса.

 

Экономические последствия инфляции:-- перераспределение доходов и богатства; -- отставание цен государственных предприятий от рыночных; -- скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги; -- ускоренная материализация денежных средств; -- нестабильность экономической информации; -- падение реального процента; -- обратная пропорциональность темпа инфляции и уровня безработицы.

Социально-экономические последствия безработицы:

1. Не производится часть товаров и услуг. 2. Снижаются налоговые поступления.

3. Снижается уровень жизни. 4. Ухудшается психологическое состояние безработицы.

Устранение всех причин безработицы - это функция государства, которое регулирует уровень занятости и устраняет негативные последствия безработицы

Кривая Филипса.Зависимость между инфляционным ростом цен и сокращением безработицы была выведена в 1958 году английским экономистом А.Филлипсом. Используя данные статистики Великобритании за 1861-1956гг. он построил кривую, отражающую обратную зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы.

Данный график отражает отрицательную зависимость между инфляцией и безработицей. Эта зависимость позволяет регулировать изменения инфляции и безработицы в зависимости от состояния экономики. Альтернативы инфляции и безработицы позволяет графически изобразить стагфляция - это состояние экономики, когда возросший уровень цен сопровождается растущей инфляцией.

Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы и составляет 5-6% от рабочей силы. Реальный объем национального продукта, который связан с естественным уровнем безработицы, называется производственными потенциалом экономики.

Уровень безработицы - это процентное отношение безработной части к занятой рабочей силе. УБ = (Б / ЗРС) * 100% Б - количество безработных, ЗРС - запас рабочей силы

Главная цена безработицы - уменьшение объема ВНП.


36. Причины дифференциации доходов. Кривая Лоренца и коэффициент Джини.

 

Для измерения фактического распределения доходов используют «кривую Лоренца» и «коэффициент Джини», показывающие, какая доля совокупного дохода приходится на каждую группу населения, что позволяет судить об уровне экономического неравенства в данной стране.

«Кривая Лоренца» — это метод графического изображения уровня концентрации явления. Для ее построения на обе оси координат наносят процентную масштабную шкалу (от 0 до 100 %). Для точек кривой абсциссами служат единицы совокупности, а ординатами — значения признака. Равномерное распределение признака будет представлено в таком случае диагональю, называемой «линией равномерного распределения», а неравномерное — «линией Лоренца», отклонение которой от диагонали и характеризует степень неравномерности (см. график 17.1).

Таким образом, если принять величину дохода и численность населения за 100 %, то прямая ОА покажет абсолютно равномерное распределение совокупного дохода между всеми группами населения. Однако реальное распределение всегда будет характеризоваться отклонением от этой прямой. Абсолютно неравномерное распределение совпало бы с осями координат. Но поскольку «сверхбедные» и «сверхбогатые» всегда составляют незначительную часть рыночного общества, то перед нами будет некоторая кривая («кривая Лоренца»), отклонение которой от диагонали наглядно покажет степень неравномерного распределения доходов.

Для расчета конкретного уровня неравенства в распределении доходов поступают следующим образом. Площадь, образованную линиями равномерного и неравномерного распределения доходов (она на графике заштрихована), относят к площади треугольника ОАВ. Полученный результат и есть «коэффициент Джини».

Размер дохода сопровождается опережающим увеличением его «сберегаемой» части.

Исключительная сложность рыночной экономики состоит в том, что пропорция между «потреблением» и «сбережением» доходов предопределяет величины совокупных расходов и совокупных сбережений в обществе (со всеми вытекающими отсюда последствиями для макроэкономических процессов), и в то же время эта пропорция сама отражает степень сбалансированности макроэкономических процессов. Вот почему искусство регулирования рыночной экономики заключается не в нахождении неких универсальных «рецептов» управления ею, а в умении определить доминирующий фактор в данной рыночной ситуации. И подчас оказывается, что таким фактором является пропорция, в которой рядовой доходополучатель решает разделить свой доход между потреблением и сбережением. Склонить его к принятию оптимального для общества решения — такова порой «сверхзадача» механизма регулирования рыночной экономики в конкретной ситуации.


37. Государственное регулирование распределения доходов. Система социальной защиты. Реальное распределение доходов.

Главным каналом перераспределения доходов является государственное регулирование этого процесса. Налоговые системы и государственные трансферты (денежные и натуральные), системы социального обеспечения и страхования показывают, что государство вовлечено в широкомасштабную деятельность по перераспределению доходов.

Любая из форм государственного регулирования складывается из материальных, институциональных и концептуальных составляющих. Социальное регулирование не является исключительной привилегией государства. Оно охватывает не только перераспределение доходов, но и прочие показатели уровня жизни. Объектами социального регулирования являются охрана окружающей среды и защита прав потребителя. Социальное регулирование осуществляют деловые единицы, профсоюзы, церковь. Материальное основание государственного регулирования зависит от объема производства и той его доли, которая перераспределяется централизованно, через государственный бюджет. Институциональная основа связана с организацией процесса перераспределения и деятельностью соответствующих учреждений. Концептуальная основа государственного регулирования – это теория, приобретающая статус правительственной доктрины.

Альтернативные концептуальные подходы к государственному перераспределению доходов можно свести к проблеме противопоставления равенства и эффективности.

Государственное перераспределение доходов осуществляется через бюджетно-финансовое регулирование. Государство в соответствии с приоритетами социальной политики и действующими социальными программами предоставляет социальные выплаты в форме денежных и натуральных трансфертов. Социальные выплаты и услуги многообразны. Они дифференцированы по источникам формирования и способам финансирования, условиям предоставления их кругу получателей. Денежные выплаты связаны с компенсацией потери дохода в результате: полной или частичной потери трудоспособности, рождения детей, потери кормильцев или работы (пособия по безработице, и т.д.). Денежные социальные выплаты дополняются полностью или частично бесплатными услугами здравоохранения, образования, жилищного и транспортного секторов. Все социальные трансферты могут носить единовременный характер или выплачиваться периодически в течение установленного времени. Размер социальных выплат может зависеть от законодательно устанавливаемого минимума душевого дохода или заработной платы. Социальные трансферты могут принимать форму налоговых скидок. Все социальные выплаты оформляются в систему социального страхования и социального обеспечения, дополненную государственной благотворительностью.

В странах с рыночной экономикой финансирование этих сфер осуществляется на трехсторонней основе, а в странах с административно-командной экономикой – централизованно. Реальные доходы населения формировались в основном за счет зарплаты и доходов из общественных фондов потребления (ОФГГ). Распределение ОФП осуществлялось на бесплатной или частично платной основе в соответствии с количеством и качеством трудового вклада в общественное производство, а также с учетом нуждаемости.

Социа́льная защи́та — система мероприятий, осуществляемых государственными и общественными организациями по обеспечению гарантированных минимальных достаточных условий жизни, поддержанию жизни и деятельного существования человека.

Государственные формы:

· Доступное здравоохранение;

· Льготы;

· Доступное образование;

· Пенсионное обеспечение;

· Система социального обслуживания и предоставления социальных услуг;

· Меры социальной поддержки;

Негосударственные формы:

· Добровольное социальное страхование;

· Благотворительность;

· Частные системы здравоохранения и др.

Социальная защита включает три основных формы: социальное обеспечение, социальное страхование и социальную помощь.

В Российской Федерации за социальную защиту отвечает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое на данный момент возглавляет Максим Анатольевич Топилин.

Система социальной защиты включает действие бюджетных и внебюджетных фондов на федеральном, региональном и местном уровнях.

Государственные внебюджетные фонды, обеспечивающие социальную защиту в РФ:

· Пенсионный фонд Российской Федерации

· Фонд социального страхования Российской Федерации

· Фонд обязательного медицинского страхования

Уровень доходов населения определяют с помощью показателей номинального и реального доходов.

Номинальный (денежный) доход – сумма денег, полученная человеком в течение определенного периода времени.

Реальный доход – то количество товаров и услуг, которое может приобрести покупатель на свой номинальный денежный доход. Реальный доход измеряется не абсолютной величиной, а изменением во времени номинального дохода через индекс цен. Для этого в исходном базовом периоде предполагается совпадение номинального и реального доходов; затем определяется изменение цен за определенный период времени, учет которого приводит к расхождению значений номинального и реального доходов в текущем периоде.

Реальный доход = Номинальный доход – Индекс цен


38. Виды ценных бумаг, цели их эмиссии и механизм размещения. Акции и облигации.

Эмиссия обычно осуществляется путем привлечения профессиональных участников фондового рынка, которые называются андеррайтерами. Андеррайтер — это профессиональный участник фондового рынка, который по договору с эмитентом берет на себя определенные обязательства по выпуску и размещению его ценных бумаг за соответствующее вознаграждение.

Андеррайтер обслуживает все этапы эмиссии: ее обоснование, выбор параметров, подготовка необходимой документации, регистрация в государственных органах, размещение среди инвесторов (в том числе путем привлечения себе в помощь субандеррайтеров) и т. д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты