Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пары, их классификация и роль в севооборотах.




Пар – поле, свободное от возделывания с/х культур, на котором осуществляют комплекс агротехнических мероприятий по его подготовке к выращиванию последующих культур севооборота. Пары имеют важное значение в севооборотах для очищения полей от сорняков и накопления пищи и влаги в почве.

В зависимости от почвенно-климатических условий, способов использования, систем обработки почвы и удобрения пары имеют следующую классификацию. Все пары делят на два типа — чистые и занятые. Каждый тип подразделяют на виды — чистые пары на черный и ранний пар, занятые пары на пары сплошного посева, пропашные и сидеральные. Черный и ранний пары могут быть кулисными парами.

Чистый пар – поле, свободное от возделывания культур и обрабатываемое в течение вегетационного периода; проводится обработка почвы, борьба с сорняками, вредителями и болезнями, мелиоративные мероприятия. Чистый пар служит для накопления влаги и питательных веществ в почве.

Черный пар – чистый пар, в котором основную обработку почвы (на всю глубину пахотного слоя) проводят осенью после уборки предшественника накануне парования поля.

Ранний пар – чистый пар, в котором основную обработку почвы проводят весной, в год парования поля. В степных засушливых районах с сильными ветрами чистые, обычно ранние, пары могут быть кулисными.

Кулисный пар – чистый пар, в котором высевают ряды высокостебельных растений (кулисы): кукурузу, подсолнечник и другие с размещением их поперек господствующих ветров. Расстояние между кулисами равно 3—5-кратной ширине захвата зерновых сеялок. Кулисы размещают поперек господствующих в зимнее время ветров. Кулисы служат для задержания снега на полях, предохранения озимых культур от вымерзания и борьбы с ветровой эрозией почвы.

Поздний (крестьянский) пар – поле чистого пара, которое использовали в весенне-летний период под выгон для скота. К обработке этого поля приступают во второй половине лета, непосредственно перед посевом озимых культур.

Занятый пар – паровое поле, засеянное с весны культурами, рано освобождающими поле. После уборки парозанимающей культуры проводят обработку почвы по типу паровой и поле готовят под посев озимых, иногда яровых культур. Парозанимающие культуры оставляют в почве значительное количество органического вещества, что улучшает ее физические свойства.

Занятые пары сплошного посева занимают викоовсяной, горохо-ячменной и другими смесями однолетних культур. Их называют однолетними травами и убирают на корм в фазе бутонизации — начала цветения бобового компонента.

Занятые пропашные пары занимают скороспелыми пропашными культурами — ранним картофелем, а в южных районах — кукурузой на зеленый корм и др.

Сидеральный пар — разновидность занятого пара, засеваемого бобовыми и другими культурами для заделки их в почву на зеленое удобрение. Сидеральные пары повышают урожайность озимых культур и на тяжелых по механическому составу почвах. Кроме люпина, сидеральной культурой могут быть гречиха, горчица, донник, маш.

В степных районах европейской части России после уборки зерновых, зернобобовых и некоторых других рано убираемых культур остается два-три месяца теплого времени, в течение которого проводят многократную обработку почвы по аналогии с той, которую применяют в паровых полях. Такое поле называют полупаром, а систему обработки почвы в нем — полупаровой. Если культуры имеют поздний срок уборки и после них нет такого периода парования, их называют непаровыми предшественниками.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты