Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы ландшафтно-экологического обосно­вания проведения мелиоративных мероприятий




Улучшение природной среды невозможно без изучения и учета свойств и функций объектов мелиорации — природных и природно-антропогенных комплексов.

Принцип комплексности: состоит в необходимости, во-первых, рассмотрения и анализа всех основных причинно-следственных связей, возникающих в процессе мелиорации (от природных до социально-экономических), влияющих на них естественных и антропогенных факторов, а также различных процессов, которые происходят как в природе, так и в социальной сфере. Во-вторых, следует учитывать ландшафтную (геосистемную) организацию природной среды и, соответственно, выявлять воздействие мелиоративных систем на прилегающие к ним природные и природно-антропогенные комплексы. В-третьих, использовать различные методы и приемы мелиорации, что позволит получить оптимальный позитивный результат и свести к минимуму негативные последствия изменения природной среды. Принцип комплексности должен применяться для решения мелиоративных задач различного иерархического уровня — от локального до глобального.

Принцип региональности: основывается на том, что мероприятия по мелиорации геосистем чаще всего имеют региональную размерность, поэтому возникает необходимость учета конкретных физико-географических и социально-экономических особенностей территории. В условиях региона часто используются сходные способы мелиорации и других форм и средств природопользования. В результате могут формироваться единые цельные геотехнические системы регионального уровня. Реализация принципа региональности позволяет учитывать пространственную дифференциацию природной среды. Для ее выявления на региональном уровне чаще всего используют мелиоративно-географическое районирование, на локальном уровне — ландшафтно-мелиоративное картографирование. Любой достаточно крупный регион, как правило, характеризуется сложной неоднородной структурой природных комплексов, имеющих общие черты генезиса, но не образующих сплошных ареалов. Однотипные природные комплексы, формирующиеся под воздействием разных региональных факторов, нередко приобретают индивидуальные качества. Для таких комплексов, несмотря на приуроченность к одному региону, требуются неодинаковые способы мелиорации. Они должны учитываться при определении таксономических единиц мелиоративно-географического районирования и выделяться при ландшафтно-мелиоративном картографировании. Внутри региональная дифференциация видов мелиоративной неустроенности территории и факторов, которые ее определяют, отчетливо проявляется на примере территории Нечерноземной зоны Российской Федерации. Например, заболоченность как вид мелиоративной неустроенности здесь может быть связана с различными факторами (климатические, почвенные, геоморфологические и др.). Их разнообразие несмотря на общую региональную приуроченность природных комплексов вызывает формирование индивидуальных мелиоративно-географических черт этих геосистем.

Принцип экологичности: при проведении мелиорации обоснован в работах В.Н.Сукачева, Л.Г.Раменского, В.Б.Сочавы, В. А. Ковды и других ученых, которые доказали применимость экологического подхода к изучению, улучшению и использованию природных условий и ресурсов. Особое значение для мелиоративных мероприятий имеют разработки по экологии земель как учения о природных факторах землепользования, прямым образом связанного с обоснованием мелиорации, охраной природных ресурсов и повышением продуктивности ландшафтов. Соблюдение принципа экологичности при проведении мелиорации означает изучение и учет изменений природной среды и влияния последствий этих изменений на природные системы и условия жизни и деятельности населения. Учет последствий мелиорации способствует решению задач по сохранению и разумному использованию не только биологических, но и других естественных ресурсов (водных, земельных, рекреационных), состояние которых зависит от биологических компонентов. Реализация принципа экологичности дает возможность определить устойчивость и пределы саморегуляции природных систем и тем самым установить степень допустимости мелиоративного воздействия на эти системы. Понимая устойчивость природных комплексов как их способность сохранять свои структурные и функциональные свойства при внешних воздействиях и как интервал времени для возвращения системы в исходное (или близкое к исходному) состояние, А. М.Алпатьев (1983) предложил ряд критериев устойчивости. Применительно к мелиорации к ним можно отнести: меру допустимого изъятия вещества и энергии, меру предельного загрязнения, меру возврата вещества и энергии.

Историко-генетический принцип: вытекает из тесной взаимосвязи географии, экологии и истории. Так, физическая география связана с историей развития природы, социально-экономическая — с историей общества. Данный принцип применительно к мелиорации реализуется в двух направлениях: во-первых, как использование опыта развития мелиорации и, в частности, мелиоративно-географического опыта изменения свойств и функций природных систем; во-вторых, как учет возраста объектов мелиоративно-географических исследований (К.Н.Дьяконов, В.С.Аношко, 1995).

Опыт мелиоративно-географических исследований показывает, что на разных этапах развития общества в условиях большого пространственного разнообразия природных факторов отражаются не только пути совершенствования приемов и технических средств мелиоративного воздействия на геосистемы, но и сама история развития общества.

Формирование мелиоративно-географических систем идет путем превращения геосистем разного генезиса, структуры и возраста в пространственно-временные природно-технические системы. Данный процесс представляет собой последовательный ряд направленных изменений состояний геосистем и во многом определяется их возрастом. Возраст геосистемы — это продолжительность ее существования в эволюционном ряду в качестве определенного структурно-динамического типа (В. Б. Сочава, 1978). Принято различать время существования геосистем и экосистем и их отдельных компонентов. Часто время существования компонентов превосходит период формирования комплексов в целом (особенно природно-антропогенного происхождения). Для изучения возраста и временной структуры мелиоративно-географических систем следует применять не чисто исторический, а историко-генетический анализ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты