Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водные мелиорации.




Сущность водных мелиорации состоит в искусственном регулировании водного режима и улучшении свойств ландшафтов путем осушения, обводнения, орошения и создания водохранилищ. Потребность в водных мелиорациях связана с необходимостью поддержания оптимального водно-воздушного, термического и питательного режимов сельскохозяйственных угодий, а также рационального использования водных ресурсов. Правильный выбор направления и способов проведения этих мелиорации зависит от комплекса природных условий — климата, механического состава почвогрунтов, рельефа и др. Но в первую очередь важен учет естественной увлажненности или общих гидротермических условий территории.

Основные направления (подтипа) водных мелиорации — осушение (дренаж), осушительно-увлажнительные мероприятия, орошение и обводнение.

Земельные мелиорации — это система различных мероприятий по улучшению естественного плодородия сельскохозяйственных угодий и восстановлению других нарушенных земель. Потребность в них возникает при так называемой культуртехнической неустроенности земель (мелкая контурность угодий, завалуненность и каменистость почв, закустаренность и закочкаренность, пестрота почвенного покрова и др.), интенсивном развитии водной и ветровой эрозии, нарушении литогенной основы ландшафтов при добыче полезных ископаемых и строительных работах. Земельные мелиорации включают культуртехнические мероприятия, меры борьбы с эрозией, рекультивацию ландшафтов.

Культуртехнические мероприятия представляют собой комплекс мер по улучшению состояния поверхности земельных угодий с целью создания благоприятных условий для их использования. Они включают удаление лесокустарниковой растительности и ее остатков (корни, пни), уборку валунов, ликвидацию наноформ и микроформ рельефа, приведение поверхности почвы в пахотно-пригодное состояние, ликвидацию мелкоконтурности угодий, увеличение пахотного горизонта почв. Культуртехнические работы проводят как на землях, нуждающихся в осушении, так и на нормально увлажненных землях. Кроме того, им подвергаются старопахотные залежные и целинные земли, а также сенокосы и пастбища, которым необходимо коренное или поверхностное улучшение, участки выработанных торфяников. От этого зависит специфика и технология мероприятий. В условиях Нечерноземной зоны культуртехнические мероприятия часто дополняют осушительные мелиорации.

На лугово-пастбищных угодьях проводят поверхностное или коренное улучшение земель. Если наблюдается истощение почвы, вырождение ценного в кормовом отношении травостоя, заболачивание и закочкаренность почв, то рекомендуется система мероприятий, направленных на полное удаление естественной растительности, планировку поверхности, первичную вспашку, внесение удобрений и посев трав. Эти мероприятия называют коренным улучшением угодий. В условиях, где на лугах сохраняется не менее 20 % ценных видов естественных трав, проводят подсев ценных трав, омоложение травостоя, подкормку, выравнивание поверхности. Такие мероприятия называют поверхностным улучшением лугово-пастбищных угодий.

Один из основных видов земельных мелиорации — борьба с эрозией почв. Различают водную и ветровую эрозию. Первая наиболее интенсивно проявляется в лесостепной и степной зонах. Борьба с водной эрозией осуществляется путем внедрения комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий. Организационно-хозяйственные мероприятия предусматривают рациональное размещение сельскохозяйственных угодий и промышленных объектов, населенных пунктов, дорожной сети с таким расчетом, чтобы максимально ограничить возможности для развития эрозии почв. Агротехнические воздействия включают противоэрозионнуто обработку почв (глубокая вспашка поперек склона, бороздование и др.), введение специальных противоэрозионных севооборотов, агрохимические средства повышения плодородия почв. В результате сокращается объем поверхностного стока, увеличивается инфильтрация выпавших осадков, а следовательно, уменьшается смыв почвы (в среднем в 1,5 — 2,0 раза). Этому способствуют также посадка водопоглощающих лесных полос (поперек склона шириной 20 — 50 м) и создание специальных гидротехнических сооружений (валы, запруды, террасы, лотки и др.), снижающих интенсивность роста оврагов и предупреждающих возможность их образования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 352; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты