Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы ландшафтов горных и равнинных систем юга Дальнего Востока




Большие пространства занимают хвойные леса из аянской ели, белокорой пихты, даурской лиственницы с примесью разных берез. Эти леса часто заболочены, особенно в приморской полосе. Заболоченные, изреженные лиственничники на кочкарно-осоковых и кустарниково-сфагновых болотах называют марями. Они обычно развиты в тайге, на высоких террасах крупных рек, пологих склонах гор и в межгорных котловинах. На юге Приморья распространены хвойно-широколиственные леса, богатые по видовому составу, многоярусные, с подлеском из большого количества кустарниковых форм.

Широтная зональность ландшафтов выражена в межгорных равнинах, но особенно чётко и полно в западной, континентальной части страны. Там на севере господствуют мерзлотно-таёжные ландшафты с лиственницей Гмелина, на юге Зеёско-Буреинской равнины сохранилась лесостепь. Она не образует здесь широтной зоны, встречаясь изолированным островом. Большая часть территории расположена в пределах тайги, которая на юге Приморья сменяется смешанными хвойно-широколиственными и широколиственными лесами. Природные зоны в пределах Амурско-Приморско-Сахалинской физико-географическиой страны под действием охлаждающего влияния морей и их холодных прибрежных течений значительно сдвинуты к югу по сравнению с аналогичными зонами западных и внутренних районов России. Например, темнохвойные леса Приамурья расположены на широте черноземных степей Восточно-Европейской равнины. Границы зон изгибаются к югу по горным хребтам и вблизи побережий, приобретая иногда почти меридиональное направление. Таким образом, широтная географическая зональность значительно нарушена горным рельефом, муссонными воздушными массами и холодными течениями Тихого океана.

Высотные пояса наиболее полно развиты на южных хребтах Сихотэ-Алиня: снизу по склонам гор до высоты 700-800 м поднимаются хвойно-широколиственные леса: выше, до 1100-1200 м, растут темнохвойные леса из аянской ели с примесью белокорой пихты. Пихтово-еловые леса сменяются в северной части хребта лиственничными лесами из даурской лиственницы. Выше идут леса из каменной берёзы и субальпийский пояс, состоящий из кедрового стланника. Гольцовый пояс на Сихотэ-Алине имеет ограниченное распространение из-за небольшой высоты хребта. Гольцы и каменистые россыпи покрыты оленьим мхом, багульником, рододендроном, кассиопеей, куропаточьей травой. На увлажнённых участках формируются моховая и кустарниково-моховая тундры.

Из-за инверсий температуры нарушается порядок высотных поясов: в зоне хвойно-широколиственных лесов по днищам долин и котловин распространены темнохвойные пихтово-еловые леса, болота, торфянники, и только выше – хвойно-широколиственные леса. На юге Приморья наиболее теплолюбивые виды древесных растений (граб, сахалинская вишня и др.) растут на средних частях склонов.

Равнины и низменности занимают лишь сравнительно небольшие площади (около 25% территории), в основном по речным долинам и именно в этих районах сосредоточена основная хозяйственная жизнь региона. Главные равнины: Зейско-Бурейская, Среднеамурская, Приханкайская, Центрально-Якутская.

На низменных равнинах – Зейско-Буреинской и Ханкайско-Уссурийской сформировалась лесостепь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты