Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лесоводственно - географические особенности лесов России и Дальнего Востока.




Россияобладает крупнейшими запасами древесины – более 1/5 от мировых запасов. Причем спелая древесина, пригодная для рубки, составляет 50% всех российских запасов.

В составе лесного фонда России три группы лесов. В лесах первой группы (водозащитных и полезащитных, заповедных, рекреационных, зеленых зонах вокруг городов) выборочные рубки могут вестись лишь для улучшения состояния лесов – это санитарные рубки и рубки ухода. В лесах второй группы рубки могут вестись лишь в объеме годичного прироста. Наконец, в лесах третьей группы (эксплуатационных) могут вестись сплошные рубки леса.

Общий объем заготовок древесины в России составлял в 80-х гг. 300-350 млн. кб.м. в год (в 1994 г. Он снизился до 115 млн. кб.м.). наибольшие объемы заготовок – Восточной Сибири и на Европейском Севере. Каждый из этих регионов давал в конце 80-х гг. около 1/5 российского производства.

Максимум приходился на Иркутскую область (более 1/10 всех лесозаготовок в России), затем шли Красноярский край, Архангельская область и Республика Коми.

Механическая обработка древесины (лесопиление, производство сборных деревянных домов, мебели, фанеры, древесноволокнистых и древесностружечных плит) расположена в районах лесозаготовок (лесопиление – особенно при пересечении сплавных рек и железных дорог либо в устьях рек, как в Архангельске, Игарке), так в районах потребления.

Самая острая проблема лесного комплекса – неполное использование древесины. Очень много отходов остается и на лесосеках, и вдоль трасс транспортировки леса (особенно если это молевой сплав по рекам), и при лесопилении.

Другая проблема – истощение лесов, прилегающих к железным дорогам и судоходным рекам (с другой стороны, в труднодоступных местах много перестойного, очень старого леса, который портится).

Лесозаготовка на Дальнем Востоке ориентирована на экспорт (прежде всего в Японию).

В перспективе Дальний Восток, конечно, все в большей степени будет ориентироваться на связи со странами бассейна Тихого океана. Но при этом надо постараться избежать роли простого поставщика сырья и использовать богатые ресурсы района для того, чтобы поднять жизнь населения на более высокий уровень и, кроме того, достойно представлять Россию и защищать ее интересы в огромном Тихоокеанском регионе.

Более 2,5% от общего объема заготовки древесины РФ у Хабаровский край и Сахалинской области, далее около 1,3% Приморский край, Амурский край – 0,8%, республика Саха (Якутия) – 0,5%, по 0,2% у Камчатской и Магаданской области.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты