Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VI. АГРАФИЯ. ИССЛЕДОВАНИЕ ПИСЬМА




Письмо является сложным психическим процессом, который нельзя относить либо только к речи, либо к системным и произ­вольным процессам восприятия или к двигательной сфере Оно является сложным системным и произвольным психическим процессом, включающим совместную работу и восприятия размен мо­дальности, и предметных действий, и тонкую моторику, с одной стороны, и сформированность поведения (намерений, внимания и др.) - с другой.

Известно, что генез письма и чтения отличается от генезиса устной речи, их мозговые основы также различны, поэтому нару­шения или несформированность письма и чтения у детей млад шего школьного возраста будут иметь механизмы нарушения, формы протекания дефекта, степень тяжести, методы восстанов­ления равные для устной и письменной речи.

Письмо и письменная речь требуют для своего формирования и развития абстракции: письмо. писал Л.С. Выготскии, - есть «алгебра речи, наиболее трудная и сложная форма намеренной и сознательной речевой деятельности. Дефекты письменной речи у детей (или трудности ее формирования) поэтому и носят сложный, системный характер, их причины могут лежать в сфере нару­шения не столько элементарных психических процессов мотори­ки, графомоторных координации, изолированного нарушения перцепторных процессов (акустических, зрительных, кинестетических), сколько в сфере их взаимодействия, в сфере системных нарушении (несформированности) высших психических процессов, их взаимодействия, нарушения поведения, нарушения абстрактиных форм мышления. Тем не менее аграфию у детей нередко все еще рассматривают только как речевое нарушение и мето­дические разработки также встречаются нередко только вербального характера.

Письмо и письменная речь играют значительную роль в разви­тии ВПФ и в целом - поведения. Ребенок научается в школе, в; частности благодаря, письменной речи и грамматике, осознанию своих действий, произвольному оперированию своими действия­ми и умениями. Поэтому, если обнаружатся дефекты в сфере про извольных действий, операций, то это может стать причиной трудностей формирования и письма.

В психологии были исследованы и сформулированы некото­рые психологические предпосылки формирования этого вида речевой деятельности, нарушение которых ведет к различным фор­мам нарушения письма или к трудностям его формирования у детей:

1. Сформированность (или сохранность) устной речи, произвольного владения ею, способность к аналитико-синтетической: речевой деятельности.

2. Сформированность (или сохранность) разных видов восприятия, ощущений и званий и их взаимодействия:

- зрительно-пространственного гнозиса;

- слухо-пространственного гнозиса;

- сомато-пространственных ощущений;

- знания и ощущения схемы числа;

- знания и ощущения «правого» и «левого».

3. Сформированность двигательной сферы тонких движений, предметных действий (т.е. разных видов праксиса рук), их подвижности, переключаемости, устойчивости и др., является третьей; предпосылкой.

4. Важнейшей предпосылкой является формирование у детей абстрактных способов деятельности, что возможно при постепенном переводе их от действий с конкретными предметами к действиям с абстракциями.

5. Важной является и сформированность общего поведения,' регуляции, саморегуляции, контроля за действиями, намерений, мотивов поведения.

Этот краткий анализ показывает, насколько сложным является; строение письма и насколько разными по структуре и содержанию; являются этапы его формирования. Все это ведет к тому, что письмо может быть несформировано или нарушено в разных звеньях и иметь разную топику поражения мозга, а следовательно, и раз-

ные методы его восстановления или формирования. Существуют 3 вида аграфий:

1. Речевые аграфии, идущие в синдроме различных форм афа­зии - моторная (афферентная и эфферентная) и сенсорная (по­ражения заднелобных, нижнетеменных, верхнее-височных зон мозга)., I

2. Неречевые аграфии (гностические) идут в синдроме наруше­ния восприятия - зрительного, пространственного, оптико-про­странственного (поражение теменно-затылочных и затылочных отделов мозга).

3. Аграфии, как нарушения (или несформированность) целе­направленного поведения, его организации и контроля, несформированности мотивов (дисфункция коры лобных зон левого полуша­рия мозга).

Таблица 17

Тесты Материал Инструкция Анализ симптомов (ошибок)  
 
1. Идеограмм-ное письмо. Речевые сте­реотипы Письмо своего имени, фами­лии, имен близких лю­дей, названий города и ули­цы, где живет ребенок Напиши свои фамилию и имя, быстро, не задумыва­ясь Исследование непроиз­вольного письма. Как правило, оно нарушает­ся только при грубых поражениях мозга  
2. Списывание Буквы: печат­ные, пропис­ные, заглав­ные, стилизо­ванные Спиши эти буквы Исследование зритель­но-моторных координа­ции, знания букв, про­странственного восприя­тия и образа буквы;со­хранности или наруше­ния графемы. Ошибки: а) дефекты дифферен­цирования похожих букв (оптические дефекты); б) дефекты написания пространственно-ори­ентированных букв. Возможно поражение (дисфункция) затылоч- ных и теменных отде­лов коры левого полу­шария мозга  
3. Письмо под диктовку а) Звуков: дизъюнктных и оппозицион- ных: Я назову бук- ву, а ты ее на- пиши Исследование процесса звукоразличения; связи звука с буквой, с моторикой - звукогра-фомоторных связей. Исследование процесса звукоразличения и письма на семантичес- ком уровне (влияния значения слова на пра- вильность написания звукобукв). Ошибки: замена одной буквы другой - оппози- ционной из-за наруше- ния фонематического слуха (верхне-височные  
б) Слов: дом, лес, стол, мак, мама, рука, нога, стул, окно, дорога, громкоговори- тель;    
в) Фраз: коротких, 2-3 сложных, с по- степенным увеличением объема. «Я иду в кино». «Я играю в Послушай, за- помни и запи- ши фразу, я еще раз ее по- вторю, а ты ее пиши  
отделы коры левого по- лушария) . Исследование письма на уровне фразы: запо- минание, понимание; связь семантики с сен-сомоторными компо­нентами. Ошибки: возможны ошибки логико-грамма-тические - замена предлогов, дефекты флексий (патология те-менно-затылочных от­делов мозга), возможны литеральные и вер­бальные параграфии (либо теменные, либо височные отделы)  
  снежки»    

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты