Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура ГИС.




ГИС, как и любая система, состоит из совокупности элементов, которые объединены в одно целое в интересах достижения поставленной цели. На основании одного из данных ранее определений ГИС, обобщенная схема компонентов геоинформационной системы представляет собой комплекс программных и аппаратных средств, организованных с их помощью данных, конкретных процедур, технологий и интеллектуальных человеческих ресурсов, обеспечивающих его функционирование.

Компонент Базы данных (БД) обеспечивает ГИС информацией. Поскольку реальный мир - очень сложная система, данные собирают при использовании различных фильтров: абстракции или упрощенной модели Реального мира.

Компонент Программные средства обеспечивает пользователя интерфейсом и программами обработки данных. Кроме того, сюда включаются дополнительные программные средства для дос­тупа в Интернет или углубленного статистического анализа данных, офисные программы, системы обработки данных дистанционного зондирования (ДДЗ), системы управления базами данных (СУБД) и пакеты систем автоматического проектирования (САПР).

Компонент Аппаратура представляет собой не только сами компьютеры, но и периферийные устройства, обеспечивающие хранение данных на внешних носителях, ввод и вывод информации в различной форме, а также оборудование компьютерных сетей и средств коммуникации, позволяющее пользователям взаимодействовать друг с другом и обмениваться информацией.

Компонент Пользователи обеспечивает выбор инструментов ввода и вывода данных, анализа и моделирования.

Компонент Процедуры представляет собой ГИС-операции по выполнению упрощений, формированию запросов, проведению анализа, выводу информации на дисплей и т.п.

Поскольку ГИС является разновидностью информационной системы, обработка информации в ней осуществляется в рамках определенного технологического процесса. Данный процесс состоит из конкретных операций. В свою очередь, операции разбиты на три уровня: сбор и ввод информации - I уровень; управление, хранение, обновление, анализ - II уровень; представление информации — III уровень.

Каждая из этих подсистем выполняет определенные функции, и отсутствие хотя бы одной из них говорит о неполноте данной системы:

подсистема ввода служит для преобразования графической и описательной информации в цифровой вид и ввода ее в компьютер;

подсистемы управления служат для организации хранения и обновления информации с помощью соответствующих баз данных и систем управления ими;

подсистема обработки и анализа предназначена для проведения разнообразных операций, направленных на поиск пространственных закономерностей распределения данных и взаимосвязей между объектами;

подсистемы визуализации и вывода служат для визуализации и вывода изображений на экран монитора или печатающие устройства для получения твердых копий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты