Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техногенные системы: определение и классификация.




Техногенная система – искусственно созданная совокупность технических средств, предназначенная для выполнения определённых функций (производство, транспортировка, жильё и т.д.), управляемая и поддерживаемая человеком и направленная на удовлетворение человеческих потребностей и оказывающая на окружающую среду определенное воздействие.

Классификация техногенных объектов по степени опасности:

оружие массового поражения: бактериологическое, химическое, ядерное

объекты ядерной энергетики

атомные реакторы (транспортные, исследовательские , технологические)

ракетно-космические комплексы

нефтегазовые комплексы

химические, биотехнологические (биохимические) комплексы с большим запасом опасных веществ

объекты энергетики

металлургические комплексы

объекты транспортных комплексов (наземные, надводные, подводные, воздушные)

магистральные нефтегазопроводы и продуктопроводы (дизтопливо)

уникальные инженерные сооружения (мосты, стадионы, плотины, галереи и т.д.)

горно-добывающие комплексы

крупные объекты гражданского и промышленного строительства

системы связи, управления, оповещения.

Основные загрязнители почвы, воздуха, воды; источники их поступления.

Почва- В мире ежегодно производится более миллиона тонн пестицидов. Только в России используется более 100 индивидуальных пестицидов при общем годовом объеме их производства- 100тыс.т. Наиболее загрязненными пестицидами районами являются краснодарский край и Ростовская область.

В настоящее время влияние пестицидов на здоровье населения многие ученные приравнивают к воздействию на человека радиоактивных веществ. Пестициды вызывают глубокие изменения всей экосистемы, действуя на все живые организмы, в то время как человек использует их для уничтожения весьма ограниченного числа видов организмов.

Среди пестицидов наибольшую опасность представляют стойкие хлорорганические соединения, которые могут сохраняться в почвах в течение многих лет и даже малые их концентрации в результате биологического накопления могут стать опасными для жизни организмов. Попадая в организм человека, пестициды могут вызвать не только быстрый рост злокачественных новообразований, но и поражать организм генетически.

Почвы загрязняются и минеральными удобрениями, если их используют в неумеренных количествах, теряют при производстве, транспортировке и хранении. Из азотных, суперфосфатных и других типов удобрений в почву в больших количествах мигрируют нитраты, сульфаты, хлориды и другие соединения. В последнее время выявлен неблагоприятный аспект неумеренного потребления минеральных удобрений и в первую очередь нитратов. Оказалось, что большое количество нитратов снижает содержание кислорода в почве, а это способствует повышенному выделению в атмосферу двух « парниковых» газов - закиси азота и метана. Нитраты опасны и для человека.

К интенсивному загрязнению почв приводят отходы и отбросы производства. В нашей стране образуются свыше миллиарда тонн промышленных отходов, из них более 50млн. т. особо токсичных. Огромные площади земель заняты свалками, золоотвалами и др., которые интенсивно загрязняют почвы. Огромный вред представляют газодымовые выбросы промышленных предприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 808; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты