Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политика экологической безопасности, уменьшение последствий негативного воздействия экологических факторов и компенсация ущерба.




Политика экологической безопасности– политика, проводимая государством в области обеспечения экологической безопасности (см.) личности, общества, государства и обеспечения охраны окружающей природной среды. Основными принципами осуществления государством П.э.б. являются: приоритет создания благоприятной для жизни человека природной среды в ходе социально-экономического развития территорий; государственная поддержка мероприятий по оздоровлению среды обитания, в первую очередь, в зонах экологического бедствия и экологического неблагополучия; гласность планов осуществления деятельности, способной угрожать экологической безопасности населения, общества или природной среды; обеспечение полной, своевременной достоверной информированности граждан, учреждений и организаций об угрозе экологической безопасности; разрешительный порядок осуществления производственной и иной деятельности, в том числе направленной на изъятие природных ресурсов, способной создать угрозу экологической безопасности населения и природной среды; проведение государственной экологической, санитарно-эпидемиологической и технической экспертизы всех проектов строительства, реконструкции и производства любой продукции; организация системы государственного экологического мониторинга; внедрение системы страхования от последствий экологических, природных, техногенных бедствий, а также аварий, имеющих экологические последствия; учреждение специализированной государственной службы спасения населения и ликвидации последствий чрезвычайных экологических ситуаций, экологических катастроф и стихийных бедствий; поддержка деятельности общественных организаций, массовых движений и граждан, направленной на обеспечение экологической безопасности; развитие научных основ П.э.б. и создание специально уполномоченного органа по реализации П.э.б.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: цель - объединение усилий центральных и региональных органов власти, а также организаций и учреждений для предупреждения и ликвидации ЧС.

Экономическое регулирование:

разработка государственных прогнозов социально-экономического развития на основе экологических прогнозов;

разработка федеральных программ в области экологического развития РФ и целевых программ в области охраны окружающей среды;

разработка и проведение мероприятий по охране окружающей среды в целях предотвращения причинения вреда окружающей среде;

установление платы за негативное воздействие на окружающую среду;

установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов, лимитов на размещение отходов производства и потребление и другие виды негативного воздействия на окружающую среду;

проведение экономической оценки природных объектов и природно-антропогенных объектов;

проведение экономической оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;

предоставление налоговых и иных льгот при внедрении наилучших существующих технологий, нетрадиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и переработке отходов, а также при осуществлении законодательством РФ.

Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется причинителем добровольно или в судебном порядке (абз.1 п.1 ст.78 ФЗ "Об охране окружающей среды").

В экологическом праве существуют собственные способы подсчета экологического вреда, подлежащего возмещению причинителем, - таксы и методики исчисления вреда окружающей среде, утверждаемые Министерством природных ресурсов РФ.

Такса – условная денежная единица, применяемая для подсчета вреда, причиненного лесному хозяйству, животному миру, водным ресурсам. Такса, во-первых, направлена на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, во-вторых, служит целям наказания причинителя. Такса одновременно является мерой гражданско-правовой и административно-правовой ответственности. Методики исчисления вреда окружающей среде применяются к водным объектам и рыбному хозяйству.

При отсутствии утвержденных такс и методик определение размера вреда окружающей среде осуществляется в гражданско-правовом порядке: исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты