Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Киотский протокол»: основные положения.




Международное соглашение, которое было принято в декабре 1997 в японском городе Киото и получило название Киотского протокола. Постепенно к этому соглашению присоединялись все новые страны. Российская Федерация подписала Киотский протокол 11 февраля 1999.

Согласно протоколу, ведущие индустриально развитые страны взяли на себя обязательства в 2008–2012 уменьшить выбросы углекислого газа в среднем на 5% от уровня 1990. Каждой стране выделялась квота на эмиссию углекислого газа. Те страны, которые выбрасывают углекислый газ меньше запланированной квоты, может продать излишки другой стране, которая тем самым приобретала право производить углекислый газ больше исходной квоты. Таким образом, Киотский протокол закреплял за национальными правительствами права на определенное количество вредных выбросов и предлагал развивать рынок по торговле этими правами.

Основные положения Киотского протокола:

1. определение допустимого объема выбросов парниковых газов в 2008–2012 для всех участвующих в этом соглашении промышленно развитых стран-участниц (для Российской Федерации установлен потолок выбросов на уровне базового 1990 – 3050 млн. тонн СО2-эквивалента);

2. разработка механизмов корректировки квот для отдельных стран – «механизмы гибкости» (международная торговля квотами, реализация совместных проектов по внедрению технологий, обеспечивающих сокращение выбросов, и т.д.);

3. разработка механизмов контроля над уровнями выбросов (необходимость создавать национальные системы оценки антропогенных выбросов и их абсорбции, мониторинга за выбросами и стоками).

Вопрос 7. Твердые отходы; их свойства: твердые бытовые отходы, ил сточных вод, отходы сельскохозяйственного производства, отходы горнодобывающих и горноперерабатывающих производств, отходы химической промышленности, зола, шлак. Методы переработки и обезвреживания: сегрегация отходов с целью извлечения вторичного сырья; физические, химико-физические, химические, биологические, биохимические, термические методы обезвреживания отходов. Обезвреживание радиоактивных отходов.

В соответствии с принятой в нашей стране классификацией твердые отходы подразделяются на отходы производства и отходы потребления.

Отходы производства - все то, что образуется в процессе производства или после завершения его цикла, кроме продуктов в виде энергии или веществ, предметов производства.

· Отходы черных и цв. металлов;

· Отходы добычи и обогащения полезных ископаемых;

· Зола, шлаки и углесодержащие отходы;

· Отходы, содержащие пластмассы и полимеры;

· Отходы, содержащие хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые и синтетические волокна;

· Отходы, содержащие резину;

· Отходы, содержащие асбест;

· Отходы стекла и строительных материалов;

· Отходы, возникшие при переработке древесины;

· Отходы кожи и меха;

· отходы пищевых производств;

· отходы с/х производства.

Отходы потребления - изделия и материалы, утратившие свои потребительские свойства в результате физического (материального) или морального износа.

· Изношенные текстильные материалы;

· Макулатура;

· Бой стекла;

· Изношенные резино- и асбестосодержащие изделия;

· Изношенные изделия из пластмасс;

· Изношенные изделия из кожи;

· Вышедшие из употребления изделия из древесины;

· Металлические амортизированные изделия;

· Отходы жилищно-коммунальные (в том числе пищевые);

· Твердые продукты, улавливаемые на очистных сооружениях и установках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты