Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль и место экологической экспертизы в системе мер и методов регулирования природоохранной деятельности.




Согласно Федеральному закону «Об экологической экспертизе», специально уполномоченным государственным органом в области экологической экспертизы является Государственный комитет по экологии и природопользованию (Госкомэкологии), который имеет исключительное право на проведение государственной экологической экспертизы и осуществляет соответствующие функции через свои подразделения, специализированные в области организации и проведения государственной экологической экспертизы. Поэтому основополагающему документу государственная экологическая экспертиза — это установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности субъекта природопользования экологическим требованиям, а также предупреждение возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных негативных последствий.

Главным аналитическим и координирующим центром природоохранной деятельности в Российской Федерации является Государственный комитет по охране окружающей среды (Госкомэкология).

Госкомэкология России осуществляет:

комплексное управление природоохранной деятельностью в стране;

координацию деятельности министерств и ведомствРоссии в этой области;

государственный контроль за использованием и охраной земель, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, растительного и животного мира, а также полезных ископаемых:

утверждение экономических нормативов, правил и стандартов по регулированию использования природных ресурсов и охране окружающей среды от загрязнения;

государственную экологическую экспертизу генеральных схем развития и размещения производительных сил страны;

контроль за соблюдением экологических норм при разработке новой техники, технологии, материалов и веществ;

руководство заповедным делом;

организацию распространения знаний о природе среди населения, международные связи по вопросам природопользования и др.

Основным звеном в системе Госкомэкологии являются региональные (республиканские, краевые, областные) органы этого Комитета, имеющие в своем составе: подразделения экологического регулирования природопользования, экологической экспертизы, аналитические лаборатории, организации государственного экологического контроля, организации ведения кадастров.

Участие судебной власти в управлении природопользованием пока что очень незначительно. Первая природоохранная прокуратура и специализированное управление внутренних дел с целью защиты и охраны природных богатств Каспийского моря и низовий рек Волги и Урала была образована в 80-х гг. Затем природоохранные прокуратуры появились в районе озера Байкал, была создана Азово-Черноморская природоохранная прокуратура. Единой системы этих органов пока не сформировано.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты