Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологический аудит и экспертиза.




Экологический аудит представляет собой независимую объективную оценку деятельности проверяемого хозяйствующего субъекта на предмет соответствия определенным законодательным нормам, правилам, стандартам в обл. природопользования и ООС.

Экологический аудит является одним из видов деятельности на рынке услуг природоохранного назначения и проводится при эксплуатации, модернизации, консервации предприятий и в других случаях возникновения необходимости дать заключение о соответствии деятельности указанных предприятий природоохранным требованиям и экологической безопасности.

Экологический аудит в Российской Федерации проводится на основе договора об экологическом аудите. По заказу органов государственной власти экологический аудит может проводиться в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Заключение экологического аудита предоставляется только заказчику.

Положение об экологическом аудите в Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации.

Цель ЭА – оценка воздействия и прогнозирования экологических последствий деятельности хозяйствующего субъекта на ОС, установление соответствия его деятельности требованиям природоохранного законодательства.

Основная задача – сбор достоверной информации о производственной деятельности объекта и формирование на ее основе выводов относительно реального экологического состояния объекта. Также задачи:корректировка, оперативный контроль, стратегия развития.

Экологическая аудит и экспертиза:

— экспресс-диагностика и мониторинг состояния экологического фона в здании, сооружении, на прилегающей территории;
— анализ тенденций развития биологического фона;
— составление и ведение санитарных паспортов помещений;
— консультирование и обучение персонала по вопросам экологической безопасности;
— химические и бактериологический анализы воздуха, почвы, воды, строительных материалов;
— измерение уровня радиации, выявление источника радиоактивного излучения;
— измерение уровня электромагнитного излучения, шума и вибрации;
— разработка рекомендаций по технологии устранения (нейтрализации) источников загрязнения жизненного пространства;
— прочие услуги консультативного характера, связанные с вопросами экологической безопасности.
Нормативная правовая база, регулирующая процедуры проведения экологической экспертизы.

Право на проведение ГЭЭ на федеральном уровне – Госкомэкология РФ, на уровне субъектов – специализированные подразделения территориальных органов Госкомэкологии РФ (республиканские министерства, окружные и областные комитеты, объединенному окр. и обл., городскому - Москва).

Законодательная основа ЭЭ определена в ФЗ «Об ЭЭ» от 1995г., в законе «Об охране ОС» от 2002г и в ряде подзаконных документов: «Положение о порядке проведения ГЭЭ» от1996 и «Регламенте проведения ГЭЭ» 97г.

В ряде субъектов РФ приняты нормативные правовые акты в области ЭЭ:

- Закон Калининградской области о т 96г. «Об ЭЭ»

- «Положение о ГЭЭ в Кировской области»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты