Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав материалов ОВОС




Материалы по оценке воздействия - комплект документации, подготовленный при проведении оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду и являющийся частью документации, представляемой на экологическую экспертизу.
1. Оценка воздействия на окружающую среду, сопровождающая материалы проектных решений, должна содержать:

· детальную информацию о природных условиях территории и состоянии ее компонентов;

· покомпонентный анализ изменений состояния природной среды и процессов, происходящих в природе, в зоне воздействия объекта;

· оценку экологического риска намечаемых проектных решений, включая возможность аварийных ситуаций;

· предложения по комплексу природоохранных мероприятий по предотвращению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, сохранению, а также оздоровлению и улучшению окружающей природной среды, в соответствии с которыми разрабатывается раздел "Охрана окружающей среды" в составе рабочего проекта (рабочей документации);

· программу работ по организации мониторинга за состоянием окружающей среды.

2. Оценка воздействия деятельности, намечаемой в проектной документации, проводится в периоды строительства, эксплуатации планируемого объекта хозяйственной и иной деятельности с учетом мероприятий, необходимых для минимизации отрицательных экологических последствий указанной деятельности, включая её прекращение (ликвидацию объекта).

3. В состав материалов ОВОС, включаются следующие материалы по компонентам окружающей среды.

1)Воздушная среда

Характеристика современного состояния воздушной среды (перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух, с указанием для них кратности превышения ПДК или ОБУВ по имеющимся материалам натурных замеров).

Источники и масштабы расчетного химического загрязнения: при предусмотренной проектом максимальной загрузке оборудования, а также при возможных залповых и аварийных выбросах. Расчеты ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха проводятся с учетом действующих, строящихся и намеченных к строительству предприятий (объектов) и существующего фонового загрязнения.

Мероприятия по внедрению малоотходных и безотходных технологий, а также специальные мероприятия по предотвращению (сокращению) выбросов в атмосферный воздух на уровне, соответствующем передовому мировому опыту.

Предложения по этапам нормирования с установлением предельно-допустимых выбросов (ПДВ) и временно-согласованных выбросов (ВСВ) (для действующих объектов).

Обоснование принятого размера санитарно-защитной зоны (СЗЗ)*с учетом прогнозируемых уровней загрязнения.

Оценка последствий загрязнения и мероприятия по снижению их отрицательного воздействия.

Предложения по организации мониторинга и контроля за состоянием атмосферного воздуха.

Разработка мероприятий по регулированию выбросов в период особо неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

* СЗЗ должна быть интегральной по защите от загрязнения, шума, магнитного поля, ионизирующего излучения и других видов физических воздействий.

2)Водные ресурсы

Потребность в водных ресурсах на период строительства и эксплуатации, требования к качеству используемой воды.

Характеристика источника водоснабжения, его хозяйственное использование, местоположение водозабора, его характеристика. Водный баланс объекта, с обязательным указанием динамики ежегодного объема забираемой свежей воды, как основного показателя экологической эффективности системы водопотребления и водоотведения.

3)Поверхностные воды.

Гидрографическая характеристика территории. Характеристика водных объектов, потенциально затрагиваемых намечаемой деятельностью (с использованием данных максимально приближенных наблюдательных створов). Гидрологический, гидрохимический, ледовый, термический, скоростной режимы водного потока, режимы наносов, опасные явления – заторы, наличие шуги.

Оценка возможности изъятия нормативно обоснованного количества воды из поверхностного источника в естественных условиях, без дополнительного регулирования стока. Необходимость и порядок организации зон санитарной охраны.

Количество и характеристика сбрасываемых сточных вод (с указанием места сброса, конструктивных особенностей выпуска, перечня загрязняющих веществ и их концентраций).

Обоснование максимально возможного внедрения оборотных систем, повторного использования сточных вод, способы утилизации осадков очистных сооружений.

Расчет предельно-допустимых сбросов – ПДС.

Помимо прочего, в состав предложений по достижению ПДС должны входить:

оценка воздействия планируемого объекта на водную среду в процессе строительства и эксплуатации, включая возможное тепловое загрязнение водоема и последствия воздействия отбора воды на экосистему;

оценка изменений русловых процессов, связанных с прокладкой сооружений, строительства мостов, водозаборов и выявление негативных последствий;

водоохранные мероприятия, их эффективность, стоимость и очередность реализации.

4) Подземные воды

Гидрогеологическое описание района, наличие и характеристика разведанных месторождений подземных вод.

Описание современного состояния эксплуатируемого водоносного горизонта (химический состав, эксплуатационные запасы, защищенность). Обеспечение условий для его безопасной эксплуатации. Организации зон санитарной охраны водозаборов.

Оценка влияния объекта в период строительства и эксплуатации на качество подземных вод, вероятность их загрязнения.

Анализ последствий возможного загрязнения и истощения подземных вод.

Обоснование мероприятий по защите подземных вод от загрязнения и истощения.

5) Недра

Распределение минеральных и сырьевых ресурсов в зоне воздействия планируемого объекта (запасы и качество).

Потребность объекта в минеральных и сырьевых ресурсах в период строительства и эксплуатации (виды, объемы, источники получения).

Прогнозирование воздействия добычи минеральных и сырьевых ресурсов на различные компоненты окружающей природной среды и природные ресурсы.

Обоснование природоохранных мероприятий по регулированию водного режима и использование нарушенных территорий.

При операциях по недропользованию добыче и переработке полезных ископаемых должны быть представлены следующие материалы:

характеристика используемых месторождений (запасы полезных ископаемых, утвержденные ГКЗ, их геологические особенности и др.);

материалы, подтверждающие возможность извлечения и реализации вредных компонентов, а для наиболее токсичных – способ их захоронения;

радиационная характеристика полезных ископаемых и вскрышных пород (особенно используемых в производстве строительных материалов);

рекомендации по составу и размещению режимной сети скважин для изучения, контроля и оценки состояния горных пород и подземных вод в процессе эксплуатации объектов намечаемого строительства;

предложения по возможно более полному извлечению полезных ископаемых из недр, исключающие снижение качества запасов подземных ископаемых на соседних участках и в районе их добычи (в результате обводнения, выветривания, окисления, возгорания и т.д.);

оценка возможности захоронения вредных веществ и отходов производства в недра.

6) Отходы производства

Виды и объемы образования отходов. Особенности загрязнения территории промышленными отходами (класс опасности, токсичность, физическое состояние).

Мероприятия по обезвреживанию, утилизации, захоронению всех видов отходов.

7) Физические воздействия

Характеристика радиационной обстановки в районе работ, выявление естественных и искусственных источников радиационного загрязнения.

Оценка возможного теплового, электромагнитного, шумового, вибрационного воздействия и других типов воздействия, а также их последствий.

8) Земельные ресурсы и почвы

Характер использования земельных ресурсов. Земельный баланс территории, намечаемой для размещения объекта и прилегающих хозяйств в соответствии с видом собственности. Предлагаемые изменения в землеустройстве. Расчет потерь сельскохозяйственного производства и убытков землепользователей (собственников), подлежащих компенсации при создании и эксплуатации объекта.

Характеристика почвенного покрова в зоне воздействия планируемого объекта (территориальное распределение генетических типов почв, их водно-физические, химические и биологические особенности, механический состав, плодородие).

Характеристика воздействия на почвенный покров (механические нарушения, химическое загрязнение). Изменение свойств почв и грунтов и характера геохимических процессов, обусловленное перепланировкой поверхности территории, созданием новых форм рельефа, активизацией природных процессов, загрязнением отходами строительства, основных и временных (сопутствующих) производств.

Планируемые мероприятия и проектные решения в зоне воздействия по снятию, транспортировке и хранению плодородного слоя почвы и вскрышных пород, по сохранению почвенного покрова на участках, не затрагиваемых непосредственной деятельностью, по восстановлению нарушенного почвенного покрова и приведению территории в состояние, пригодное для первоначального или иного использования (техническая и биологическая рекультивация).

9) Растительность

Современное состояние растительного покрова в зоне воздействия объекта (пространственное распределение, состав, функциональное значение, продуктивность растительных сообществ, их естественная динамика, пожароопасность, наличие редких, эндемичных и занесенных в Красную книгу видов растений). Характеристика воздействия объекта и сопутствующих производств на растительные сообщества территории, угроза редким, эндемичным видам растений в зоне влияния.

Обоснование объемов использования растительных ресурсов.

Изменения в растительном покрове (видовой состав, состояние, продуктивность сообществ, хозяйственное и функциональное значение, пораженность вредителями), в зоне действия объекта и последствия этих изменений для жизни и здоровья населения.

Мероприятия по сохранению растительных сообществ, улучшению их состояния, сохранения и восстановления флоры.

10) Животный мир*

Современное состояние водной и наземной фауны.

Характеристика воздействия объекта на видовой состав, численность фауны, ее генофонд, пути миграции в процессе строительства и эксплуатации.

Возможные изменения в животном мире в зоне воздействия объекта и оценка последствий этих изменений.

Мероприятия по сохранению и восстановлению водной и наземной фауны.

*В случае размещения объекта на освоенных под застройку территориях, вопрос охраны растительного и животного мира рассматривается только при наличии ареалов естественной растительности и мест обитания животных в пределах зоны влияния объекта.

11) Социальная среда

Современные социально-экономические условия жизни населения, характеристика его трудовой деятельности.

Обеспеченность объекта в период строительства, эксплуатации и ликвидации трудовыми ресурсами, участие местного населения.

Влияние планируемого объекта на регионально-территориальное природопользование.

Прогноз изменений социально-экономических условий жизни населения при реализации проектных решений объекта (при нормальных условиях эксплуатации объекта и возможных аварийных ситуациях).

Санитарно-эпидемиологическое состояние территории и прогноз его изменений в результате намечаемой деятельности.

Мероприятия по регулированию социальных отношений в процессе намечаемой хозяйственной деятельности.

12) Оценка экологического риска реализации намечаемой деятельности в регионе

При этом принимается во внимание ценность природных комплексов (функциональное значение, особо охраняемые объекты), устойчивость выделенных комплексов (ландшафтов) к воздействию намечаемой деятельности.

Проводится комплексная оценка последствий воздействия на окружающую среду при нормальном режиме эксплуатации объекта.

Оценивается вероятность аварийных ситуаций (с учетом технического уровня объекта и наличия опасных природных явлений), определяются источники, виды аварийных ситуаций, их повторяемость, зона воздействия.

Осуществляется прогноз последствий аварийных ситуаций для окружающей природной среды и их опасность для населения.

Проводится оценка неизбежного ущерба, наносимого природной среде и здоровью населения в результате намечаемой хозяйственной деятельности, в виде ориентировочного расчета нормативных платежей за специальное природопользование, а также проводятся расчеты размеров возможных компенсационных выплат за сверхнормативный ущерб окружающей среде в результате возможных аварийных ситуаций. Расчеты технологически и статистически обоснованных компенсационных выплат используются при определении размеров экологической страховки.

Разрабатываются мероприятия по предупреждению аварийных ситуаций и ликвидации их последствий.

Материалы по оценке воздействия, на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности в инвестиционном проектировании, должны содержать, как минимум:

1. Общие сведения

1.1. Заказчик деятельности с указанием официального названия организации (юридического, физического лица), адрес, телефон, факс.

1.2. Название объекта инвестиционного проектирования и планируемое место его реализации.

1.3. Фамилия, имя, отчество, телефон сотрудника - контактного лица.

1.4. Характеристика типа обосновывающей документации: ходатайство (Декларация) о намерениях, обоснование инвестиций, технико-экономическое обоснование (проект), рабочий проект (утверждаемая часть).

2. Пояснительная записка по обосновывающей документации.

3. Цель и потребность реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

4. Описание альтернативных вариантов достижения цели намечаемой хозяйственной и иной деятельности (различные расположения объекта, технологии и иные альтернативы в пределах полномочий заказчика), включая предлагаемый и "нулевой вариант" (отказ от деятельности).

5. Описание возможных видов воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности по альтернативным вариантам.

6. Описание окружающей среды, которая может быть затронута намечаемой хозяйственной и иной деятельностью в результате ее реализации (по альтернативным вариантам).

7. Оценка воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности по альтернативным вариантам, в том числе оценка достоверности прогнозируемых последствий намечаемой инвестиционной деятельности.

8. Меры по предотвращению и/или снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

9. Выявленные при проведении оценки неопределенности, в определении воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

10. Краткое содержание программ мониторинга и после проектного анализа.

11. Обоснование выбора варианта намечаемой хозяйственной и иной деятельности из всех рассмотренных альтернативных вариантов.

12. Материалы общественных обсуждений, проводимых при проведении исследований и подготовке материалов по оценке воздействия, на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, в которых указывается:

12.1. Способ информирования общественности о месте, времени и форме проведения общественного обсуждения;

12.2. Список участников общественного обсуждения с указанием их фамилий, имен, отчеств и названий организаций (если они представляли организации), а также - адресов и телефонов этих организаций или самих участников обсуждения.

12.3. Вопросы, рассмотренные участниками обсуждений; тезисы выступлений, в случае их представления участниками обсуждения; протокол (ы) проведения общественных слушаний (если таковые проводились).

12.4. Все высказанные в процессе проведения общественных обсуждений замечания и предложения с указанием их авторов, в том числе по предмету возможных разногласий между общественностью, органами местного самоуправления и заказчиком.

12.5. Выводы по результатам общественного обсуждения относительно экологических аспектов намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

12.6. Сводка замечаний и предложений общественности, с указанием, какие из этих предложений и замечаний были учтены заказчиком, и в каком виде, какие - не учтены, основание для отказа.

12.7. Списки рассылки соответствующей информации, направляемой общественности на всех этапах оценки воздействия на окружающую среду.

13. Резюме нетехнического характера.

Сущность требования разработки альтернативных вариантов намечаемых видов деятельности

Принцип альтернативности и вариантности - в процессе подготовки решений о реализации намечаемой хозяйственной деятельности должны рассматриваться все возможные альтернативы (и варианты каждой из альтернатив, а также «нулевая» альтернатива, т.е. отказ от деятельности) для того, чтобы существовала возможность выбора наиболее приемлемых из них с учетом возможных неблагоприятных последствий их осуществления.

Чтобы сделать их оценку и сравнение систематическим и доступным для заинтересованных сторон, а также обеспечить учет экологических критериев при выборе оптимального варианта. Это - возможность выбора предпочтительного варианта на основе их сравнительной оценки.

Выявление и анализ альтернативных вариантов достижения целей планируемой деятельности, включая и нулевой вариант (отказ от деятельности). В результате выбирают наименее экологически опасный способ, рассматриваются технологические альтернативы. Обеспечивается принятие верных решений, обусловленных результатами экологических оценок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты