Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Нейропсихологическое обследование заканчивается заключе­нием, в котором описываются результаты качественного анализа выполнения тестов




Нейропсихологическое обследование заканчивается заключе­нием, в котором описываются результаты качественного анализа выполнения тестов, а не общее описание и перечисление нару­шенных функций. В результате качественного анализа всего ма­териала должна получиться обобщенная, синдромная картина нарушения психических функций, должны быть вскрыты и причи­ны нарушения речи, письма, счета, чтения и других ВПФ. Качественный анализ требует поиска фактора, лежащего в ос­нове обнаруженных симптомов, т.е. нарушений психических функ­ций. На основе вычлененного фактора обнаруживается синдром, т.е. избирательное нарушение одних функций, в основе которых лежит этот фактор, и сохранность других психических процессов, в структуру которых этот фактор не входит. Об этом и следует на­писать в заключении.

Структура заключения кратко повторяет структуру обследо­вания: начинается с анализа состояния личности, эмоционально-волевой сферы ребенка, его умений и навыков, отношения к себе и к своим трудностям, а также и круг сохранных форм деятель­ности. После этого описывается двигательная сфера и указывает­ся, какой из видов праксиса нарушен более грубо, указывается фактор, лежащий в основе нарушения. Дальше, при описании речи и речевых процессов, ритмов и др. следует показать, как влияет именно этот фактор на нарушение речевой деятельности и всех ее видов, показать, какие еще психические функции (вос­приятие, память и др.) имеют в основе своего нарушения тот же фактор.

При описании и анализе интеллектуальной деятельности указать не только какие виды мышления нарушены (вербально-логическое, наглядно-действенное и др.), но и что, какой фактор лежит в их основе.

Это и есть синдромный нейропсихологический анализ, кото­рый дает основание сделать вывод о нарушении определенных анализаторных систем или их взаимодействия, или о дисфунк­ции соответствующих мозговых систем, т.е. поставить топи­ческий диагноз. Нейропсихологическое обследование, кроме того, это первый квалифицированный шаг к восстановительной рабо­те, т.к. оно указывает на механизмы нарушения ВПФ, на дисфун­кцию определенных мозговых зон, а следовательно, указывает на­правление, в котором надо вести эту работу. Методы должны быть направлены не на симптом, а на преодоление его причины, они должны опираться на сохранные анализаторные системы, чтобы преодолеть недоразвитие нарушенных, направлены на восстанов­ление базовых психических процессов двигательной сферы (предметных действий), восприятия (разной модальности), предметно-образной сферы и других, и опираться на сохранные формы деятельности - игровую, учебную.

Нейропсихологический анализ основан на системном психо­логическом анализе и позволяет узнать состояние структуры той или другой функции, взаимосвязь и взаимовлияние одних ВПФ на другие, на сформированность одних психических процессов и несформированность - других. Такой системный психологический анализ дает в руки психолога (педагога, врача) инструмент для правильного понимания дефекта, его психологического аспекта и правильной организации восстановительного и формирующего обучения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты