Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений.




Именно финансовые ресурсы позволяют отделить категорию финансов от категории цены и других стоимостных категорий. Финансовые ресурсы являются материально - вещественным воплощением самих финансовых отношений. Финансовые ресурсы, выступая в денежной форме, отличаются от других ресурсов. Они относительно обособлены в своих функциях, поэтому существует необходимость в обеспечении увязки финансовых ресурсов с другими ресурсами Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов; они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества. Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений. Рассмотрение финансовых ресурсов в качестве материальных носителей финансовых отношений позволяет выделить финансы из общей совокупности категорий, участвующих в стоимостном распределении. Ни одна из них, кроме финансов, не характеризуется таким материальным носителем. Отсюда, важным специфическим признаком финансов, отличающим их от других распределительных категорий, является то, что финансовые отношения всегда связанны с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих форму финансовых ресурсов. Этот признак является общим для финансовых отношений любых общественно – экономических формаций, где бы они ни функционировали.

Финансовые ресурсы - это фонды денежных средств, находящиеся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов и населения, образуемые в процессе распределения стоимости общественного продукта в денежной форме и предназначенные для обеспечения воспроизводственного процесса и удовлетворения общегосударственных потребностей..

Необходимо заметить, что структура финансовых ресурсов не совпадает со структурой общегосударственного продукта по его стоимости, т.е. элементы стоимости общественного продукта («с», «V», «т») не являются одновременно элементами финансовых ресурсов общества. Дело в том, что: 1) элемент "V", -представляющий фонд оплаты труда, образует финансовые ресурсы общества только в той части, которая перераспределяется и направляется в бюджет и государственные внебюджетные фонды; 2) элемент «с» (перенесенная стоимость средств и орудий труда, равная величине их износа)- отражает финансовые ресурсы только в той части, которая представлена амортизационными отчислениями, а не материальными затратами; 3) элемент "т" (стоимость прибавочного продукта, т. е. чистый доход) - полностью входит в состав финансовых ресурсов.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что преимущественная часть финансовых ресурсов является денежным выражением стоимости чистого дохода, созданного в государстве. Это - прибыль, сборы в Пенсионный фонд, фонд социального страхования, в фонд содействия занятости, во внебюджетные фонды местного самоуправления, доходы от внешнеэкономической деятельности.

Вторая часть финансовых ресурсов является частью фонда потребления, который перераспределяется с помощью финансов. Сюда входят прямые и косвенные налоги с населения, в том числе подоходный налог с граждан, налог на промысел, налог на добавленную стоимость, акцизный сбор, плата за землю, налог с владельцев транспортных средств, местные налоги и сборы.

Третью часть финансовых ресурсов представляют различные отчисления, включаемые в себестоимость продукции. Это - амортизационные отчисления, отчисления на геологоразведочные работы, плата за воду и др.

Финансовые ресурсы общества разделяются на централизованные (т.е. государственные) и децентрализованные (финансовые ресурсы первичных хозяйствующих звеньев). Соотношение между ними зависит от того, как формируются финансовые ресурсы на микроуровне (например, как распределяется прибыль предприятия) и на макроуровне (например, сколько налоговых платежей и отчислений уплачивают хозяйствующие субъекты, юридические и физические лица и т. п.).

На макроуровне финансовые ресурсы - это денежные фонды, которые формируются в процессе распределения и использования ВВП за определенный период времени. На микроуровне финансовые ресурсы - это аккумулированные предприятием из различных источников денежные средства, поступающие в его обращение и предназначенные для покрытия потребностей предприятия

К государственным финансовым ресурсам относятся ресурсы бюджетной системы, ресурсы государственных внебюджетных фондов и внебюджетных фондов местного самоуправления, а также ресурсы государственных финансовых институтов (Национального банка, государственных страховых органов, государственных кредитных учреждений).

Основными направлениями использования финансовых ресурсов государства являются:

• расходы на развитие народного хозяйства, его структурное преобразование;

• финансирование учреждений социальной сферы;

• социальная защита населения;

• внешнеэкономическая деятельность;

• охрана окружающей среды;

• управление;

• оборона страны;

• формирование материальных и финансовых резервов;

• другие направления.

Предприятия используют финансовые ресурсы на:

• расширенное воспроизводство и развитие предприятия;

• решение социальных проблем коллектива;

• материальное стимулирование;

• формирование финансовых резервов;

• другие направления.

Основным источником централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов в их первичном исчислении является чистый доход хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности, за счет которого формируются финансовые ресурсы, как самого субъекта хозяйствования, так и государства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 294; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты