Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, виды и функции кредита как экономической категории




На рынке капиталов ссудный капитал занимает особое место, удовлетворяя потребности нац экономики в лице гос-сва, юр и физ лиц в свободных финн ресурсах. Специфика ссудного капитала проявляется в первую очередь в процессе передачи его от кредитора заемщику и обратно. Судный капитал формируется прежде всего за счет финн ресурсов, привлеченных кредитными организациями у юр и физ лиц.

Кредит (от лат. creditum - ссуда, долг) - ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента, при движении которой между кредитором и заемщиком складываются определенные экономические (кредитные) отношения. Посредством кредита выражаются производственные отношения, когда хозяйственные субъекты, государство, организации и отдельные граждане передают друг другу стоимость на условиях возвратности во временное пользование. Все разновидности кредита должны отражать его сущность независимо от той формы, в которой он выступает. например, кредит может функционировать во внутреннем и внешнем экономических оборотах, в денежной и товарной формах. Однако независимо от потребностей, которые обслуживает кредит, его суть не меняется, кредит продолжает выражать характерные для него черты.

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия, так и малые производственные и торговые структуры; государства и отдельные граждане.

Кредит позволяет эффективно использовать денежные средства для нужд производства и потребления.

Источниками кредита выступают также доходы всех слоев населения, аккумулируемые кредитно-денежными учреждениями, временно свободные денежные средства государства. Обычно краткосрочные ссуды используются для финансирования оборотных средств, долгосрочные - финансирования развития основного капитала.

Анализ сущности кредита предполагает раскрытие ряда его конкретных характеристик, которые показывают сущность в целом. Отвечая на вопрос о том, что представляет сущность кредита, нужно рассмотреть основу и структуру кредита, а также стадии его движения.

Основа кредита - это наиболее глубокая часть сущности кредитных отношений, это то, на чем “держится” сущность и чем она определяется.

Признаком современной системы кредитования служит взыскание процента по ссудам. Связано это с тем, банковский кредит предоставляется главным образом на базе привлеченных средств, которые для банка выступают как платные ресурсы. Банки экономически не могут покупать ресурсы за плату, а продавать свои кредиты на бесплатной основе. Платный характер кредита порождает его движение как капитала.

Основой кредита является возвратность, поскольку именно она выступает всеобщим свойством кредита. Возвратность выражает двухсторонний процесс, она одинаково важна как для кредитора, так и для заемщика. Для кредитора ссужение стоимости - это не акт дарения. Кредитор только потому дает деньги взаймы, что предполагает неизбежность их обратного притока. Для заемщика получение кредита - это также не дар, ему необходимо так использовать ссуду, чтобы обеспечить своевременное высвобождение стоимости и ее возврат.

Кредит состоит из элементов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом. Таким элементами являются субъекты его отношений: кредитор и заемщик.

Функции кредита: перераспределительная; создания кредитных орудий обращения, воспроизводственная и стимулирующая.

Благодаря перераспределительной функции происходит перераспределение временно высвободившейся стоимости. Она может осуществляться на уровне предприятий, отрасли, государства (национальной экономики), мирового хозяйства (мировой экономики). Перераспределение идёт на условиях возврата стоимости.

Функция создания кредитных орудий обращения связана с возникновением банковской системы. Благодаря возможности хранения денежных средств на счетах в банках, развитию безналичных расчётов, зачёту взаимных обязательств, появились кредитные средства обращения и платежа.

Стимулирующая функция кредита проявляется в возможности развития производства без наличия собственных денежных средств. Благодаря кредиту предприятия получают мощный стимул для дальнейшего развития.

В зависимости от вещественной формы ссуженной стоимости выделяют товарную, денежную и смешанную формы кредита.

Товарная форма кредита предполагает передачу во временное пользование конкретной вещи, определённой родовыми признаками. Данная форма исторически существовала до появления денежных отношений. Эквивалентом для обмена являлись отдельные товары (меха, скот, зерно и пр.), а кредиторами были субъекты, обладавшие излишками предметов. Возвращать надлежало аналогичное имущество с оговоренным или естественным (для скота, зерна, птицы) приращением. В современных условиях товарной формой кредита является поставка товаров с отсрочкой оплаты (обычно от производителя в адрес торговой организации), продажа в рассрочку, аренда (прокат) имущества, лизинг оборудования, товарная ссуда, некоторые варианты ответственного хранения. В ряде случаев возвращать надлежит то же самое или аналогичное имущество с дополнительной оплатой или без таковой. Если возвращать надлежит денежный эквивалент товара, полученного в кредит, то получается смешанная форма кредита.

Денежная форма кредита предполагает передачу во временное пользование оговоренного количества денег. Денежная форма является преобладающей в современных условиях экономики. Данная форма кредита активно используется всеми субъектами экономических отношений (государством, предприятиями, отдельными гражданами) как внутри страны, так и во внешнем экономическом обороте. В денежной форме кредита нет эквивалентного товарно-денежного обмена, а есть передача стоимости во временное пользование с условием возврата через определённое время и, как правило, с уплатой процентов за пользование ей.

Смешанная форма кредита возникает в том случае, когда кредит был предоставлен в форме товара, а возвращён деньгами или наоборот — предоставлен деньгами, а возвращён в виде товара. Последний вариант часто используется в международных расчётах, когда за полученные денежные ссуды расчёт производится поставками товаров. Во внутренней экономике продажа товаров в рассрочку сопровождается постепенным возвращением кредита в денежной форме.

В зависимости от того, кто в кредитной сделке является кредитором, выделяются следующие формы кредита: Банковский кредит одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду денежных средств. Банковский кредит представляется, кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от Центрального Банка. Первая особенность банковской формы кредита состоит в том, что банк оперирует не столько своим капиталом, сколько привлеченными ресурсами. Заняв деньги у одних субъектов, он перераспределяет их, предоставляя ссуду во временное пользование другим юридическим и физическим лицам. Вторая особенность заключается в том, что банк ссужает незанятый капитал, временно свободные денежные средства, помещенные в банк хозяйствующими субъектами на счета или во вклады. Третья особенность данной формы кредита характеризуется следующим. Банк ссужает не просто денежные средства, а деньги как капитал. Это означает, что заемщик должен так использовать полученные в банке средства, чтобы не только возвратить их кредитору, но и получить прибыль, достаточную для того, чтобы уплатить ссудный процент. Коммерческий кредит. При хозяйственной (коммерческой) форме кредита кредиторами выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании). Термин «коммерческий» кредит возник как реакция на долговые отношения, возникающие между поставщиком и покупателем при отгрузке товара и предоставлении договорной отсрочки платежа. Термин «коммерческий» кредит в его классическом понимании уступает его толкованию как хозяйственного кредита, предоставляемого предприятиями-кредиторами в товарной и денежной форме. У коммерческого кредита есть специфические особенности, обусловленные его сущностью. При товарной форме хозяйственного кредита отсрочка оплаты служит продолжением процесса реализации продукции, ссужается не временно высвободившаяся стоимость, а обычный товар с отсрочкой платежа.

При денежной форме хозяйственного кредита его источником выступают денежные средства, временно высвободившиеся из хозяйственного оборота. Хозяйственный кредит независимо от своей товарной или денежной формы предоставляется главным образом на короткие сроки, в то время, как, например, банковский кредит зачастую носит долгосрочный характер Государственный, международный потребительский Государственная форма кредита возникает в том случае, если государство в качестве кредитора предоставляет кредит различным субъектам. Государственная форма кредита по сравнению с другими формами имеет ограниченное применение, чаще всего предоставляется через банки, а также в сфере международных экономических отношений, по существу становится международной формой кредита. Основной признак государственного кредита — непременное участие государства в лице органов ис­полнительной власти различных уровней. Основной формой кредитных отношений при государ­ственном кредите являются такие отношения, при которых го­сударство выступает заемщиком средств. При международной форме кредита состав участников кредитной сделки не меняется, в кредитные отношения вступают те же субъекты - банки, предприятия, государство и население, однако отличительным признаком данной формы является принадлежность одного из участников к другой стране. Здесь одна из сторон - иностранный субъект. Международный кредит - это предоставление денежно-мате­риальных ресурсов одних стран другим во временное пользование в сфере Международных отношений, в т. ч. и во внешнеэкономичес­ких связях. Эти отношения осуществляются путем предоставления валютных и товарных ресурсов иностранным заемщикам на услови­ях возвратности и уплаты %, преимущественно в виде займов. Гражданская (потребительская) форма кредита основана на участии в кредитной сделке в качестве кредитора отдельных граждан, частных лиц. Такую сделку иногда называют частной (личной) формой кредита. Гражданская форма кредита может носить как денежный, так и товарный характер, применяется во взаимоотношениях со всяким из других участников кредитных отношений. Главный отличительный при­знак потребительского кредита — целевая форма кредитования физических лиц. В роли кре­дитора могут выступать как специализированные кредитные орга­низации, так и любые юридические лица, осуществляющие реали­зацию товаров или услуг. Ставка ссудного процента – есть цена, уплачиваемая за использование денег в кредит. Более точно, ставка ссудного процента – это количество денег, которое требуется уплатить за использование одной денежной единицы в год.
Ссудный процент обычно рассматривается как процент от количества занятых денег. Норма ссудного процента – есть отношение суммы годового дохода, получаемого банком и суммой капитала, отданного в ссуду.
Факторы, влияющие на уровень процента:

1. Риск. Определенное значение имеет разная степень риска за ссуду. Чем больше шанс, что заемщик не выплатит ссуду, тем больше ссудный процент будет взимать банк, чтобы компенсировать этот риск.

2. Срочность. Срок, на который выдается ссуда, также влияет на ставку процента. При прочих равных условиях долгосрочные ссуды обычно выдаются по ставкам процента более высоким, чем краткосрочные, потому что кредиторы долгосрочной ссуды испытывают определенные сложности и могут понести ущерб из-за отказа от альтернативного использования денег в течение длительного периода времени.

3. Размер ссуды. При данных двух ссуд равной срочности и риска ставка ссудного процента обычно более высокая на меньшую из двух. Это происходит потому, что административные расходы крупной и мелкой ссуды приблизительно равны в абсолютном выражении.

4. Налогообложение. Поскольку кредиторы заинтересованы в получении ставки процента после выплаты налогов, то органы власти рынка могут выплачивать более низкие ставки процента. Так, кредитор, имеющий высокий доход, может отдать предпочтение 7 % ставке ссудного процента не на облагаемую налогом муниципальную облигацию, а не 9 %-ой ставке ссудного процента на облагаемую налогом иную облигацию.

5.Ограничение условий конкуренции на рынке также влияет на ставку ссудного процента. Банк в небольшом городке, монополизирующий местный денежный рынок, может взимать высокие ставки ссудного процента с клиентов и наоборот.

Ставка ссудного процента по разным видам ссуд от 7 до 20 %, и поэтому кредит является неотъемлемой частью образа жизни и жизнедеятельности в развитых странах.
Если Центральный банк продает ценные бумаги, то он получает взамен денежные средства, и количество денег в экономике уменьшается, растет процент и, как результат, деньги опять становятся более «дорогими». Если же Центральный банк покупает государственные ценные бумаги, то в конечном итоге это приводит к падению нормы процента и «подешевлению» денег.

 

8.Современный кредитный рынок: состояние, проблемы функционирования, перспективы

Понятие рынка ссудных капиталов- представляет собой сферу функционирования специфических товарно-денежных отношений, посредством которых происходит образование и осуществляется движение ссудного капитала.

Характеристика рынка ссудных капиталов- является основной частью финансового рынка, на которой осуществляется купля-продажа преимущественно долговых финансовых инструментов (обязательств). В его состав входят кредитный рынок, рынок ценных бумаг и та часть валютного рынка, на которой осуществляются валютные депозитно-ссудные операции. Участниками являются Банки, различные кредитные организации, государство.

Кредитный рынок — это экономическое пространство, где организуются отношения, обусловленные движением свободных денег между заемщиками и кредиторами на условиях возвратности и платности. При этом могут иметь место кредитные отношения между следующими участниками:

— Центральным банком и коммерческими банками;

— коммерческими банками (друг с другом);

— коммерческими банками и обслуживаемыми ими юридическими и физическими лицами;

— российскими и зарубежными банками.

Пять основных функций кредитного рынка:

- обслуживание товарного обращения через кредит;

- аккумуляция или собирание денежных сбережений (накоплений) предприятий, населения, государства, а также иностранных клиентов;

- трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства;

- обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов;

- ускорение концентрации и централизации капитала, содействие образованию мощных финансово-промышленных групп.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты