Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление и развитие бюджетного федерализма в России. Методы бюджетного регулирования, пути их развития.




Россия, являясь по своей юридической природе федерацией, строит бюджетные отношения с членами Федерации на принципе бюджетного федерализма. Федерализм — как основа конституционного строя России — обусловливает такое содержание бюджетной деятельности государства, которое основано на сочетании бюджетных интересов Федерации с бюджетными интересами субъектов РФ и проявляется в нацеленности федерального и субфедеральных бюджетов на решение важнейших социально-экономических задач страны. При этом обеспечивается особенно важная роль федерального бюджета, оказывающего существенное влияние на все финансовые отношения в стране. Значимость бюджетного федерализма определяется особенностями государственного устройства России, ее развитием в условиях рыночных основ хозяйствования, наличием различных типов субъектов Федерации и сложными взаимосвязями федерального центра с регионами.

Бюджетная система РФ состоит из бюджетов следующих уровней:

федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

местные бюджеты, которые включают бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; бюджеты городских и сельских поселений.

Бюджетный федерализм можно характеризовать как отношения между органами гос власти и МСУ, возникающие в ходе бюджетного процесса, основанные на разграничении бюджетных прав и полномочий в области формирования и расходования бюджетных средств, направленных на обеспечение целостности и единства бюджетной системы.

Бюджетный федерализм основывается на следующих принципах:

-полноправие субъектов РФ в налогово-бюджетных взаимоотношениях с федеральным центром;

- самостоятельность бюджетов разных уровней;

- законодательное разграничение бюджетной ответственности между федеральными и региональными уровнями управления;

- соответствие финансовых ресурсов органов власти и управления разных уровней их полномочиям и выполняемым функциям;

- применение единых формализованных методов распределения централизованной финансовой помощи нижестоящим бюджетам.

В РФ реализована программа развития бюджетного федерализма в России на период до 2005 года, которая предполагала:

- упорядочение бюджетного устройства субъектов РФ (реализована ФЗ №131);

- разграничение расходных полномочий (реализовано не полностью)

- разграничение расходных полномочий и доходных источников (реализовано)

- управление общественными финансами на региональных и местных уровнях (реализовано не полностью)

- финансовая помощь бюджетам других уровней (реализуется через систему фондов бюджетного регулирования).

С 2011 года меняется система межбюджетного регулирования, принята Концепция межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 года №1123-Р от 8 августа 2009 года.

Развитие межбюджетного регулирования бюджета осуществляется на основе дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований, а также межбюджетных трансфертов общего характера.

Концепция предполагает формирование стандартов государственных и муниципальных услуг и нормативов финансовых затрат на оказание государственных и муниципальных услуг. Возможно в перспективе межбюджетные отношения будут формироваться на основе этих стандартов и нормативов финансовых затрат, но на первоначальном этапе нормативы будут использоваться для определения уровня сбалансированности бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований.

В РФ финансовая помощь из федерального бюджета субъектам РФ предоставляется 5 фондов: Фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, Фонд компенсаций, Фонд софинансирования социальных расходов, Фонд регионального развития и Фонд реформирования региональных финансов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты