Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые инвестиции. Финансовые инвестиции- долгосрочное вложение средств в инвестиционные проекты страны и за границей в целях получения прибыли.




Финансовые инвестиции- долгосрочное вложение средств в инвестиционные проекты страны и за границей в целях получения прибыли.

Портфельные инвестиции - осуществляются в форме покупки цен/бумаг (портфель ценных бумаг) или предоставления ден. средств в долгосрочную ссуду (портфель ссуд) в нац.или ин. валюте (валютный портфель).

Эмитент – юридическое лицо, выпускающее ценные бумаги (акции, облигации и др.)

Инвестор на рынке ценных бумагэто лицо (юридическое или физическое), покупающее ценные бумаги от своего имени и за свой счет.

Посредники: брокеры, дилеры, консультанты фондовых бирж.

В соответствии с законом следующие виды деятельности на рынке ценных бумаг являются профессиональными видами деятельности:

-Брокерская деятельность; -Дилерская деятельность; -Деятельность по управлению ценными бумагами; -Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг;

-Депозитарная деятельность; -Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринговая деятельность); -Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Инвестиционная деятельность на рынке ценных бумаг требует специальных знаний не только о фондовом, но и о финансовом рынке в целом, о закономерностях развития экономики и производства, а также навыков экономического и финансового анализа, обработки разнообразной информации. То есть мы можем сказать, что инвестирование в ценные бумаги требует знаний и профессионализма, но в соответствии с законом «О рынке ценных бумаг» юридически инвестиционная деятельность не является профессиональной. Это означает, что для осуществления инвестиций в ценные бумаги (покупки ценных бумаг) не требуется получения специальной лицензии Федеральной комиссии по РЦБ.

Инвестиционные Качества ценных бумаг:

Надежность - неуязвимость инвестиций от потрясений на финансовом рынке и стабильность получения дохода, то есть отсутствие риска потерь капитала (под капиталом понимаются и вложенные средства, и предстоящие доходы).

Доходность то есть получение текущего дохода на вложенный капитал (дивидендов на акции, процентов на облигации). Более доходными, но не безопасными, по сравнению с государственными ценными бумагами, являются ценные бумаги частных предприятий, банков, компаний.

Рост вложений, то есть увеличение вложенных средств за счет роста курсовой стоимости ценных бумаг. Рост вложений обеспечивают только акции.

Ликвидностьто есть возможность быстро и без потерь продать ценные бумаги, превратить их в деньги. Кроме этих стандартных целей у инвестора могут быть и специфические цели инвестирования, например, обеспечение доступа к каким-либо видам ресурсов, достижение полного контроля над предприятием и так далее.

Доходность и риск в оценке инвестиций.Инвестиции в ЦБмогут как принести доход, так и стать убыточными. Это явление обусловлено фактором риска. Риск и доход рассматривают как две взаимосвязан категории. Под риском понимают вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом.

Концепция дохода:инвестор вкладывает средства и получает доход по дивидендам или от перепродажи ЦБ

Концепция риска: при этом инвестор может потерять все вложенные средства или часть, т.к. инвестиционный риск довольно высок

Оценку акций и облигацийпроизводят как работники ФБ (листинг, делистинг) так и независимые оценщики. Оценивается ожидаемая и текущая доходность акций. Таким же образом оцениваются облигации. При оценке привилегированных акций принимается во внимание гарантированный размер дивидендов.

Ожидаемая доходность за период владения - совокупность дивидендов по ЦБ за период держания акций.

Приблизительная доходность - предварительный размер дивидендов по ЦБ, по обычным акциям носит прогнозный характер, по привилегированным – зафиксирован в Уставе предприятия-эмитента.

Оценка привилегированных акций – зависит от размера дивидендов, зафиксированного в Уставе предприятия-эмитента. Чем выше % - тем выше их стоимость.

Инвестиционные стратегии инвесторов – игра на повышение или понижение котировок акций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты