Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование и управление инвестиционным портфелем. Инвестиционный портфель — набор, совокупность ценных бумаг, приобретаемых банком в ходе активных операций по вложению капитала в прибыльные объекты




Инвестиционный портфель — набор, совокупность ценных бумаг, приобретаемых банком в ходе активных операций по вложению капитала в прибыльные объекты. Инвестиционный портфель может содержать как собственно инвестиции, вкладываемые в ценные бумаги компаний, корпораций, так и вторичные ликвидные резервы — ликвидные активы в виде государственных ценных бумаг.

Портфельные инвестиции осущ-ся в форме создания п/б различных эмитентов, управляемых как единое целое. Цель - получение дохода от роста курсовой стоимости ц/б, находящихся в портфеле, и прибыли в форме дивидендов и процентов на основе диверсификации вложений. В зависимости от задач, которые решает банк при формировании портфеля ценных бумаг, различают несколько типов портфелей:

Портфель роста – формируется из акций компаний, курсовая ст-ть которых растет. Цель: рост капитальной стоимости с получением дивидендов.

Портфель дохода – ориентирован на получение высокого тек дохода за счет % и дивидендных выплат. Особенность этого портфеля заключается в его цели: получение соотвествующего уровня дохода, величина которого соотв-ла бы миним-м уровням риска.

Портфель роста и дохода – формируется во избежании возможных потерь на фондовом рынке как от падения курсовой ст-ти, так и от низких дивид и % ых выплат. Одна часть фин активов, входящих в портфель приносит владельцу рост кап ст-ти, др часть – доход. Принципы формирования портфеля ц/б.

Формирование портфеля осуществляется на основе соотношения дохода и риска, характерного для того или иного типа портфеля. В зависимости от выбранного типа портфеля осущ. отбор ц/б, обладающих соответсв. инвестиц. свойствами

Портфели ц/б, построенные по принципу диверсификации, предполагают комбинацию из достаточно большого кол-ва ц/б с разнонаправленной динамикой движения курсовой стоимости(дохода).-может носить отраслевой или региональный хар-р + проводиться по различным эмитентам..Диверсификация, призванная снизить инвест.риски при обеспечении мах доходности, основана на различиях в колебаниях доходов и курсовой стоимости ц/б.Уровень ожидаемого дохода по ц/б находится в обратной зависимости от уровня % ставки, что определяет важность учета возможных изменений этого показателя при формировании инвест.портфеля. Ставка ссудного %-важная составляющая нормы текущей доходности по фин.инвес-ям, к/я устанавливает экон.границу приемлемости рассматриваемых ц/б. поэтому риск повышения % ставки может вызвать необходимость корректировки фондового портфеля. Одним из факторов явл.уровень налогооб-я доходов по отдельным фин.инструментам. Если по доходам от акций ставка налогооб-я явл.единой, то по гос.и муниц.ц/б могут устанавливаться налоговые льготы.

Стратегия управления. В управлении портфелем можно выделить две основные стратегии: пассивную и активную.

Пассивное управление портфелем состоит в приобретении активов с целью держать их длительный период времени. Если в портфель включены активы, выпущенные на определенный период времени, например облигации, то после их погашения они заменяются аналогичными бумагами и тому подобным до окончания инвестиционного горизонта клиента. При такой стратегии текущие изменения в курсовой стоимости активов не принимаются в расчет, так как а длительной перспективе плюсы и минусы от изменения их цены будут гасить друг друга.

Активную стратегию проводят менеджеры, полагающие, что рынок не всегда, по крайней Мере в отношении отдельных бумаг, является эффективным, а инвесторы имеют различные ожидания относительно их доходности и риска. В итоге цена данных активов завышена или занижена. Поэтому активная стратегия сводится к частому пересмотру портфеля в поисках финансовых инструментов, которые неверно оценены рынком, и торговле им с целью получить более высокую доходность.

Объектом портфельного инвестирования российских коммерческих банков являются корпоративные ценные бумаги (акции и облигации акционерных обществ, а также производные от них ценные бумаги - опционы, фьючерсы и др.), государственные и муниципальные ценные бумаги, и так называемые коммерческие ценные бумаги - векселя, депозитные сертификаты банков, коммерческие бумаги фирм и др. Вложения банков в негосударственные ценные бумаги отличаются повышенным риском в связи с постоянным колебанием рыночных цен и курсов ценных бумаг. Для уменьшения негативного воздействия возможного снижения рыночной стоимости ценных бумаг на финансовые результаты деятельности банка, а также в целях отражения в балансе реальной их стоимости Банк России обязал коммерческие банки создавать резервы под обесценение ценных бумаг.

Перспективы:участие банков через инвестиции в новых отраслях – связано со стратегией развития банка; участие в создании кр бюро путем покупки их долей или акций; развитие реального сектора экономики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты