Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и функции цен




В самом общем виде цена – это сумма денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретенный товар; денежное выражение стоимости товара.

Ценообразование представляет собой процесс формирования цен товаров и услуг, выделяют две противоположные модели: рыночное и плановое (государственное) ценообразование.

В условиях плановой экономики ценообразование является прерогативой сферы производства, цены устанавливаются в зависимости от затрат на произв-во, зачастую это делается даже до начала процесса производства на плановой основе с непосредственным участием государственных органов. Рынок не играет существенной роли в ценообразовании, он просто фиксирует спрос на уровне заранее заданных цен, не влияя на их дальнейшее изменение.

Процесс формирования цен в условиях рыночной экон-ки происходит в сфере реализации продукции, т.к. именно на рынке происходит столкновение спроса и предложения, оценивается полезность предлагаемого товара, целесообразность его приобретения, качество и конкурентоспособность. Созданный в процессе производства товар или его цена проходит проверку рынком, где и формируется окончательная цена товара (услуги). От централизованного рыночное ценообразование отличается тем, что цены устанавливаются в соответствии со спросом и предложением, государственные органы могут регулировать цены на ограниченный круг товаров, прерогативой гос-сва становится установление общих «правил игры» в области ценообразования, перечень товаров, реализуемых по гос ценам, определяется законодательством.

Функциями цены являются

1.Учетная функция (функция учета и измерения затрат общественного труда) – определяется самой сущностью цены т.е. является денежным выражением стоимости, цены показывают во что обходится обществу удовлетворение потребности в той или иной продукции

2.Стимулирующая функция- цена поощрительно действует на производителя посредствам содержания в ней прибыли, оказывает стимулирующие и сдерживающее действие на произ-во разнообразных видов товаров. Посредством цены можно: - воздействовать на развитие науки и техники; - способствовать более рациональному использованию ресурсов; - воздействовать на уровень качества продукции; - воздействовать на структуру выпуска продукции и ее потребления.

3.Распределительная функция цены связана с возможностью отклонения цены от стоимости под воздействием множества рыночных факторов. Суть ее состоит в том, что посредством цен происходит распределение и перераспределение чистого НД между: различными отраслями экономики; формами собственности; различными регионами страны; фондом накопления и фондом потребления; слоями населения.

4. Функция балансирования спроса и предложения - по средствам цен в экономике осуществляется связь между спросом и предложением (производством и потреблением), если между предложением и спросом возникает диспропорция, то цена первой сигнализирует об этом. Цена в случае недостатка товаров возрастает, поощрительно воздействует на увеличение предложения, в случае избытка товаров спрос падает, цена понижается, и вслед за ней уменьшается и предложение.

5.Функция цены как инструмента рационального размещения произ-ва состоит в том, что посредством ценового механизма производитель получает информацию о том, в какой отрасли или секторе экон-ки он может получить более высокую прибыль, и соответственно происходит передвижение капиталов между секторами экон-ки и в рамках одного сектора туда, где более высокая норма прибыли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты