Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление стоимостью капитала.




Управление стоимостью капитала - процесс формирования рациональной стоимостной структуры функционирующего капитала.

Цель управления стоимостью капитала - минимизация цены функционирующего капитала.

Задачи управления стоимостью капитала:

· оценка стоимости (определение цены) функционирующего собственного капитала;

· оценка стоимости (определение цены) функционирующего заемного капитала;

· оценка факторов, обусловливающих формирование цены собственного и заемного капитала;

· определение оптимальной стоимостной структуры функционирующего капитала;

· планирование источников формирования капитала;

· разработка и реализация мероприятий по формированию рациональной структуры функционирующего капитала;

· формирование политики распределения прибыли и др.

В процессе управления стоимостью капитала компоненты капитала определяются по отдельным источникам его привлечения: эмиссия акций, получение банковского кредита, эмиссия облигаций, нераспределенная прибыль, финансовый лизинг и т. д. Уровень цены каждого элемента колеблется во времени под влиянием различных факторов.

Определение цены капитала - одна из основных задач управления стоимостью капитала поскольку:

· цена капитала лежит в основе повышения рыночной стоимости организации;

· определение цены капитала требуется при принятии решений по формированию инвестиционного бюджета, дисконтированию и наращению денежных потоков и др.

Показателями оценки стоимости капитала выступают:

· средневзвешенная стоимость капитала;

· предельная стоимость капитала.

Под предельной стоимостью капитала понимается уровень стоимости каждой новой его единицы, дополнительно привлекаемой организацией.

Оценка и прогнозирование средневзвешенной стоимости капитала конкретной организации должны осуществляться с учетом многих факторов, в частности:

· структуры элементов капитала по источникам его формирования;

· продолжительности использования привлекаемого капитала;

· средней ставки ссудного процента и ее динамики, определяемой колебаниями конъюнктуры рынка денег и рынка капитала;

· дивидендной политики, определяющей стоимость собственного капитала;

· доступности различных источников финансирования, определяющей финансовую гибкость организации;

· отраслевых особенностей деятельности организации, определяющих длительность ее операционного цикла и уровень ликвидности активов;

· уровня ставки налогообложения прибыли, установленного для данного вида деятельности, и системы налоговых льгот и др.

Рассмотрим особенности оценки и управления стоимостью заемного капитала в разрезе базовых его элементов.

1. Стоимость финансового кредита оценивается в разрезе двух основных источников его предоставления на современном этапе — банковского кредита и финансового лизинга (принципиальные положения такой оценки могут быть использованы и при привлечении предприятием финансового кредита из других источников).

а) стоимость банковского кредита, несмотря на многообразие его видов, форм и условий, определяется

на основе ставки процента за кредит, которая формирует основные затраты по его обслуживанию. Эта ставка в процессе оценки требует внесения двух уточнений: она должна быть увеличена на размер других затрат предприятия, обусловленных условиями кредитного соглашения (например, страхования кредита за счет заемщика) и уменьшена на ставку налога на прибыль с целью отражения реальных затрат предприятия.

Если предприятие не несет дополнительных затрат но привлечению банковского кредита или если эти расходы несущественны по отношению к сумме привлекаемых средств, то приведенная формула оценки используется без ее знаменателя (базовый ее вариант)

. Финансовый рычаг (леверидж) характеризует использование предприятием заемных средств, которое влияет на величину рентабельности собственного капитала. Финансовый рычаг представляет собой объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала, позволяющий ему получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

Финансовые риски – это спекулятивные риски. Инвестор, осуществляя венчурное вложение капитала, заранее знает, что для него возможны только два вида результатов: доход или убыток. Особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами, то есть риска, который вытекает из природы этих операций. К финансовым рискам относятся кредитный риск, процентный риск, валютный риск, риск упущенной финансовой выгоды.

Риск - это экономическая категория. Как экономическая категория он представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Финансовый рычаг (плечо финансового рычага, кредитный рычаг, кредитное плечо, финансовый леверидж) — это отношение заёмного капитала к собственным средствам (иначе говоря, соотношение между заёмным и собственным капиталом). Также финансовым рычагом или эффектом финансового рычага называют эффект от использования заёмных средств с целью увеличить размер операций и прибыль, не имея достаточного для этого капитала. Размер отношения заёмного капитала к собственному характеризует степень риска, финансовую устойчивость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты