Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федеральный и территориальные фонды ОМС.




Мед страхование явл одной из форм соц защиты населения в случае потери здоровья от любой причины. Оно ставит целью гарантировать гражданам при возникновении страх случая получение мед помощи за счет граждан осущ в 2-х формах – обязательной и добровольной. Основной функцией ОМС является обеспечение всем гражданам РФ равных возможностей в получении мед и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств ОМС в объеме и на условиях соответствующих программам ОМС. Добровольное мед страхование обеспечивает гражданам получение доп мед и иных услуг сверх установленных программ ОМС. Ор-цию ОМС можно представить в виде 3-х уровней: 1)ФФОМС, его основные функции: - осуществляет выравнивание финансовых условий деятельности ТФОМС в рамках базовой программы ОМС; - разрабатывает и вносит предложения о размере взносов на ОМС; - осуществляет организационно – методическую деятельность по обеспечению функционирования системы ОМС; - ежегодно предоставляет в правительство РФ проекты ФЗ об утверждении бюджета ФФОМС на соотв год и о его исполнении; - осуществляет расходы на реализацию мер соц поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными ср-вами. Финансовые средства образуются за счет страх взносов хоз субъектов (3,1%). Ассигнования из ФБ на выполнение фед целевых программ в рамках ОМС а также др не запрещенных законом РФ поступлений.

Второй уровень представлен ТФОМС и их финансами. Фин ср-ва данных фондов образуются в основном за счет 2-х источников: 1) страх взносов, уплачиваемых предприятиями и ор-циями(2%) на ОМС работающего населения 2) средств предусматриваемых в бюджетах субъектов РФ на ОМС неработающего населения. На ТОМС возлагается основная работа по обеспечению финансовой сбалансированности и устойчивости системы ОМС.

Третий уровень в осущ ОМС представляют страх мед ор-ции, они получают финансовые средства на осуществление ОМС от ТФОМС и осуществляют страх выплаты в виде оплаты мед услуг, предоставляемых застрахованным гражданам. Медицинскую помощь в системе ОМС оказывают мед учреждения любой формы собственности, имеющие соотв лицензии.

Ежегодно принимается программа государственной гарантий оказания гражданам РФ обязательной мед помощи, определяются виды и объемы мед помощи, предоставляемой гражданам РФ на территории РФ бесплатно, при этом выделяют: 1) скорую мед помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина, вызванных внезапными заболеваниями, несчастными случаями, травмами, осложнениями беременности и при родах; 2) амбулаторно-поликлиническую помощь, включающую мероприятия по профилактике, диагностике и лечению заболеваний в поликлинике, на дому, в дневных стационарах всех типов 3) стационарную помощь при острых заболеваниях и обострениях хронических заболеваний при плановой госпитализации, при патологии беременности, а также в период новорожденности. На основании программы органы гос власти субъектов РФ разрабатывают аналогичные территориальные программы, которые могут предусматривать предоставление доп объема и видов мед помощи за счет средств субъектов РФ. В настоящее время система ОМС регулируется ФЗ «Об ОМС в РФ», данный закон предусматривает: 1)выбор страх мед ор-ции гражданами, а не работодателем или ор-нами власти субъектов РФ 2) выбор мед ор-ции и врача 3) полис единого образца не требующий замены при смене страх мед ор-ции и места жительства. В целях создания условий для выравнивания фин обеспеченности базовой программы ОМС в субъектах РФ предусматривается аккумулирование всего объема средств ОМС по тарифу 5,1% в ФФОМС с 2012 года.

 

Вопросы по курсу

«Организация и исполнение бюджета»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты