Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок фор-ния и направление ср-тв фонда финансовой поддержки суб РФ




Фонд финн поддержки регионов создается и распр с целью выравнивания возможностей консолидированных бюджетов суб РФ финанс закрепленных за ними соц значимых расходов, атж создание стимулов для развития собственной налоговой базы и оптимизации бюджет расходов на регион и местном уровнях.

Средства фонда- трансферты, распр на основе сопоставления бюджет обеспеченности суб фед измеренной величиной приведенных к сопоставимым условиям удельных валовых налоговых ресурсов (в расчете на душу населения).Валовые налоговые ресурсы суб фед – основанная на V и структуре ВВП оценка потенциальных налоговых доходов консолидированного бюджета суб фед в прогнозируемом году.

Удельные ВНР рассчитываются путем умножения прогнозируемого на год среднего уровня налоговых доходов суб фед в расчете на душу населения на индекс налог потенциала данного суб фед.

Индекс налог потенциала – относительная (по сравнению со средним по РФ уровнем) кол-венная оценка возможностей экон-ки региона с учетом ее уровня и структуры развития генерировать налог доходы, поступающие в консолидированный бюджет суб фед. Индекс налог потенциала отражает возможную собираемость налогов на территории суб РФ на основе данных о величине добавленной стоимости создаваемого в разных отраслях и секторах экон-ки продукта.

При распр трансфертов учитываются факторы, ведущие к удорожанию бюджет расходов суб фед, эти факторы оцениваются с помощью индекса бюджетных расходов. ИБР показывает на сколько больше (меньше) необходимо затратить бюджет ср-в (в расчете на душу населения) в данном суб фед с учетом объективных реальных факторов и условий по сравнению со средним по РФ уровнем предоставления одного и того же V бюджет услуг.

Суммарные бюджет расходы суб фед рассчитывается как сумма нормативных расходов по след отраслям: ЖКХ, дошкольное, начальное, среднее, общее образование, начальное и среднее проф образование, здравоохранение, физ-ра и спорт, соц обеспечение, культура и искусство, правоохранительная деятельность и др.

БО = ИНП/ИБР

Итоговый трансферт суб РФ из ФФПР опр суммированием 1 и 2 части трансферта. Дотации на выравнивание бюджет обеспеченности ниже среднего уровня по РФ, так нр по данным Росстата РФ бюджет обеспеченность тюм обл (ХМАО+ЯНАО) в 2007 составило 4,94 тыс руб на человека. В тюм обл ожидается рост бюджет обеспеченности (до кризиса) +3,25% а в омской обл 8,89% . 17 регионов явл самодостаточными и не получают дотаций из ФФПР, больше всех помощи получает Дагестан, Чечня, Якутия. Для увеличения бюджет обеспеченности на 1% региону необходимо добиться реального роста налоговых доходов (без учета инфляции) на 3,5%

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты