Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторный анализ. Основные факторы, влияющие на изменение общей суммы затрат (Зобщ), следующие:




Основные факторы, влияющие на изменение общей суммы затрат (Зобщ), следующие:

– объем выпуска продукции в целом по предприятию (ВПобщ);

– ее структура (Удi);

– уровень переменных затрат на единицу продукции (bi);

– сумма постоянных расходов на весь выпуск продукции (Пр).

.

Важный обобщающий показатель себестоимости продукции – затраты на рубль продукции – показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью и определяется отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной продукции в действующих ценах.

В процессе анализа следует изучить динамику затрат на рубль продукции и провести межхозяйственные сравнения по этому показателю.

Наибольший удельный вес в себестоимости промышленной продукции занимают затраты на сырье и материалы. Значительные резервы снижения себестоимости продукции заключены в экономии и рациональном использовании сырьевых, материальных и топливно-энергетических ресурсов, устранении их потерь и нерациональных затрат.

Общая сумма затрат по этой статье зависит от объема производства продукции (ВП), ее структуры (Удi) и изменения удельных материальных затрат на отдельные изделия (УМЗi). Последние зависят от количества (массы) расходованных материалов на единицу продукции (УРi) и средней цены единицы материалов (Цi).

Взаимосвязь данных факторов с общей суммой прямых материальных затрат можно представить следующим образом:

.

Сумма материальных затрат на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов, кроме структуры производства продукции:

.

Прямые трудовые затраты занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции и оказывают большое влияние на формирование ее уровня. Поэтому анализ динамики заработной платы на рубль произведенной продукции, ее доли в себестоимости продукции, изучение факторов, определяющих ее величину, и поиск резервов экономии средств по данной статье затрат имеют большое значение.

Общая сумма прямой зарплаты зависит от объема производства продукции, ее структуры и уровня затрат на отдельные изделия. Последний в свою очередь определяется трудоемкостью и уровнем оплаты труда за 1 чел.-ч.

Факторная модель общей суммы прямой заработной платы выглядит следующим образом:

.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты