Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 7. Обязанности субъектов инвестиционной деятельности




Субъекты инвестиционной деятельности обязаны:

осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также с утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами);

исполнять требования, предъявляемые государственными органами и их должностными лицами, не противоречащие нормам законодательства Российской Федерации;

использовать средства, направляемые на капитальные вложения, по целевому назначению.

Статья 16. Защита капитальных вложений

1. Капитальные вложения могут быть:

национализированы только при условии предварительного и равноценного возмещения государством убытков, причиненных субъектам инвестиционной деятельности, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации;

реквизированы по решению государственных органов в случаях, порядке и на условиях, которые определены Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Страхование капитальных вложений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 17. Ответственность субъектов инвестиционной деятельности

1. В случае нарушения требований законодательства Российской Федерации, условий договора и (или) государственного контракта субъекты инвестиционной деятельности несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Споры, связанные с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме капитальных вложений, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации.

 

 

59. Правоспособность, дееспособность и деликтоспособность физических лиц.
Физические лица как субъекты гражданских правоотношений характеризуются рядом признаков: они должны быть индивидуальны и обладать двумя свойствами: правоспособностью и дееспособностью. Эти два свойства объединяются понижем «правосубъектность».
Средствами индивидуализации гражданина являются его внешний облик, имя (ст. 19 ГК и ст. 150 ГК) и его место жительства (ст. 20 ГК).
Под именем гражданина понимают его собственное имя, отчество и фамилию. Под местом жительства понимается место, где преимущественно или постоянно проживает гражданин. Под своим именем гражданин заключает сделки, а место жительства имеет значение для определения подсудности гражданских дел.
Для участия в гражданском обороте гражданин должен обладать двумя свойствами: правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность — способность лица иметь гражданские права и обязанности (она возникает с рождением человека и прекращается с его смертью) (ст. 17 ГК РФ). О содержании правоспособности сказано в ст. 18 ГК РФ. Дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности (ст. 21 ГК). Это свойство возникает у гражданина в полной мере лишь с момента достижения им совершеннолетия.
Виды объема дееспособности:
• с шести до четырнадцати лет — дееспособность малолетних;
• с четырнадцати до восемнадцати лет — частичная дееспособность;
• с восемнадцати лет — полная дееспособность.
Особенности дееспособности гражданина в каждый из указанных выше периодов подробно описаны в законодательстве (ст. 21, 26, 28 ГК) и сводятся к дифференциации видов сделок, которые он может совершать в каждом из указанных выше периодов.
Дееспособность может быть уменьшена путем признания судом гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным (ст. 29, 30 ГК РФ). Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом недееспособным. Он не вправе совершать никаких, сделок, включая мелкие бытовые, и не несет т них, а также за причинение вреда никакой ответственности. От его имени все сделки совершает его опекун.
Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными ими наркотиками ставит в тяжелое материальное семью, по заявлению заинтересованных лиц может быть ограничен судом в дееспособности. Он не вправе без согласия попечителя совершать никаких сделок, кроме мелких бытовых, однако несет полную имущественную ответственность по ним, а также за причинение вреда.
Дееспособность может быть повышена путем эмансипации гражданина, то есть признания его совершеннолетним в шестнадцать лет при условии, что он работает по трудовому договору или является предпринимателем. Эмансипация производится: по решению органов опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя или по решению суда — при отсутствии согласия родителей, усыновителей или попечителя. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в т.ч., по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Институт опеки и попечительства введен для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека устанавливается

над недееспособными гражданами, попечительство — над частично дееспособными. Опекуны (попечитепи) являются законными представителями своих подопечных, их представительство не требует выдачи доверенности с обозначением в ней их полномочий. Документом, удостоверяющим полномочия опекуна (попечителя), является опекунское удостоверение, а при его отсутствии — решение органа опеки о назначении лица опекуном (попечителем).
Опека (попечительство) учреждается органом опеки и попечительства, которым является орган местного самоуправления, в течение 1 месяца с даты получения сообщения заинтересованных лиц (решения суда) о необходимости установления опеки (попечительства).
Патронаж — форма попечительства над дееспособными гражданами, когда они по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. Попечитель (помощник) в этом случае назначается только с согласия подопечного. Попечитель вправе совершать сделки по содержанию подопечного с его согласия. Распоряжение имуществом подопечного осуществляется попечителем на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Патронаж прекращается по требованию подопечного.


Деликтоспособность — способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причиненный его противоправным деянием (действием либо бездействием). Является элементом дееспособности. Выражается в способности субъекта самостоятельно сознавать свой поступок и его вредоносные результаты, отвечать за свои противоправные деяния и нести за них юридическую ответственность. Наступает с 16 лет, хотя по статье 20 УК РФ существуют преступления, ответственность за которые наступает в 14 лет ( против личности, собственности и т.п. ).

 

60. Принципы и методы прогнозирования в организации.
Слово «прогноз» происходит от греческого prognosis - предвидение, предсказание. Термин «экономический прогноз» означает систему научных исследований о возможных направлениях будущего развития экономики и отдельных ее сфер. В энциклопедическом словаре (СЭС, 1987г., с. 1063) говорится, что при капитализме прогнозирование используется государством и монополиями для оценки перспектив развития с точки зрения эффективного помещения капитала.
Прогнозирование тесно связано с планированием, программированием, проектированием, текущим управлением.
Применяется также термин «прогностика», означающий, в широком смысле, теорию и практику прогнозирования, а в узком - науку о законах и способах разработки прогнозов.
Прогнозирование заключается в исследовании и предвидении развития процессов.
Для прогнозирования различных процессов применяются и различные методы. Для некоторых детерминированных и стационарных вероятностных процессов существуют достаточно надежные методы прогнозирования. В этих случаях имеется возможностьвскрыть закономерность развития объекта и описать условия ее проявления.
Однако таких процессов мало. Чаще встречаются случаи, когда приходится делать прогноз в условиях либо полного, либо частичного незнания закономерности. При этом стоит задача строить прогнозы с максимально возможной достоверностью.
Выделяется три основные проблемы прогностики как методологии прогнозирования сложных систем:
~ проблема анализа и синтеза объекта прогноза;
~ проблема адаптации методов прогнозирования к объекту;
~ проблема алгоритмизации процесса производства прогнозов.
Наибольшее распространение получила группировка методов прогнозирования по признаку степени формализации, в соответствии с которой все методы можно разделить на интуитивные (методы экспертных оценок) и формализованные.
Интуитивные методы прогнозирования как научный инструмент решения сложных неформализуемых проблем позволяют получить прогнозную оценку развития и состояния объекта в будущем независимо от информационной обеспеченности. Их сущность заключается в построении рациональной процедуры интуитивно-логического мышления человека в сочетании с количественными методами оценок обработки полученных результатов. При этом обобщенное мнение экспертов принимается как решение проблемы.
Посредством применения методов экспертных оценок целесообразно решать следующие типовые задачи: составление перечня возможных событий в различных областях за определенный промежуток времени; определение наиболее вероятных интервалов времени совершения совокупности событий; определение целей и задач управления с упорядочением их по степени важности; разработка альтернативных вариантов решения задачи с оценкой их предпочтения; альтернативное распределение ресурсов для решения задач с ранжированием их очередности; альтернативные варианты принятия решений в определенной ситуации с оценкой их предпочтительности.
Существует множество методов индивидуальных экспертных оценок. Например, Метод написания сценария основан на определении логики процесса или явления во времени при различных условиях. Основное на значение сценария - определение генеральной цели развития объект, прогнозирования, выявление основных факторов фона и формулирование критериев для оценки верхних уровней дерева целей. Ценность сценария тем выше, чем меньше степень неопределенности, то есть чем больше степень согласованности мнений экспертов в осуществимости событий, в развитии процесса и т.д.
Группа методов коллективных экспертных оценок основана на том, что при коллективном мышлении, во-первых, выше точность результата и, во-вторых, при обработке индивидуальных независимых оценок, выносимых экспертами, могут возникнуть продуктивные идеи.
Формализованные методы прогнозирования базируются на математической теории, которая обеспечивает повышение достоверности и личности прогнозов, значительно сокращает сроки их выполнения, позволяет облегчить деятельность по обработке информации и оценке результатов. В состав формализованных методов прогнозирования входят: методы экстраполяции и методы математического моделирования


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты