Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок в экономической системе. Типы рыночных структур.




Рыночная экономика основана на системе экономических стимулов и санкций потребителя и производителя через денежную оценку общественной значимости продукта труда. Эта система базируется на принципе экономической целесообразности, т. е. на стремлении достичь максимального результата при минимальных затратах. К этому подталкивают конкуренция, стремление предложить товар более высокого качества и по более низкой цене. Здесь коренятся мощные стимулы к обновлению производства и ликвидации дефицита, а также ускорения научно-технического прогресса.
Имеются общепризнанные экономические цели, ценности, придающие рыночной экономике цивилизованный характер. К таким ценностям, являющимся ее главными целями, относятся следующие:
1. Полная занятость. Должна быть работа для каждого, кто может, хочет и способен работать.
2. Экономический рост. Следует стремиться к увеличению выпуска товаров и услуг как условию роста жизненного уровня людей.
3. Стабильность цен. Резкие изменения цен, даже их понижение, обычно отрицательно сказываются на экономике.
4. Экономическая свобода. Потребители и производители должны иметь свободу выбора наиболее эффективного способа зарабатывания и расходования денег.
5. Экономическая безопасность. Те, кто не может обеспечить себя, должны получать помощь от общества.
6. Равенство. Общество должно предоставить своим членам равные возможности реализовать свой экономический потенциал.
7. Эффективность. Способность всей экономики получать максимальный результат минимальными затратами всегда ограниченных ресурсов.

Существует множество определений рынка, но все их можно свести к тому, что он является формой взаимоотношений между обособленными и потому самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами. Рынок — это прежде всего место встречи продавцов и покупателей; между ними осуществляется обмен товаров по ценам, отражающим соотношение спроса и предложения.
Обязательными элементами свободного (недеформированного) рынка являются — обмен товарами, деньги, цена, конкуренция. Рынок формируется по мере развития и усложнения сферы обмена.
Рынок характеризуется сложной структурой. Ее классифицируют по различным критериям:

1) по экономическому назначению объектов рыночных отношений — рынок труда, рынок ценных бумаг и т.д.;
2) по географическому положению — местный, национальный, мировой;

3) по степени ограничения конкуренции — монополистический, олигополистический и т.д.;

4) по отраслям — автомобильный, нефтяной и т. д.;

5) по характеру продаж — оптовый, розничный.


Рынок выполняет следующие функции: информационную (выявляет платежеспособную общественную потребность); регулирующую (способствует измене-нию структуры производства в соответствии с платежеспособными потребностями); интегрирующую (позволяет

производства в соответствии с платежеспособными потребностями); интегрирующую (позволяет труд как частицу общественного); стимулирующую (вынуждает к снижению затрат труда).
Рынок порождает особую систему экономических институтов, обеспечивающих его функционирование (биржи, коммерческие банки, страховые компании, акционерная собственность и т.д.).
В современной экономике между производством и потреблением простирается огромная сфера — «рынок», со своими специфическими законами и учреждениями. И чем обширнее рынок, чем больше в нем занято специализированных учреждений, тем ближе, как это ни странно, покупатель и продавец, тем быстрее осуществляется купля-продажа, т. е. эффективное экономическое движение материальных и финансовых ценностей.
Совокупность специальных рыночных учреждений (институтов) в экономической теории обозначается понятием «рыночная инфраструктура». Она включает банковскую и биржевую системы, страховые компании, аудиторские фирмы, юридические конторы, информационные центры, рекламные бюро, оптовые и розничные торговые предприятия, аукционы, ярмарки, коммерческие посреднические центры.
Развитая рыночная инфраструктура — подлинное экономическое богатство общества, результат упорного труда многих поколений участников производства. Главными институтами рыночной инфраструктуры являются коммерческие банки и фондовые биржи.
От рыночной инфраструктуры следует отличать «производственную инфраструктуру» — отрасли, не производящие товары, но оказывающие услуги в их движении (транспорт, связь, хранилища).
Масштаб реальной инфраструктуры определяется ее вкладом в совокупную эффективность производства: если затраты на функционирование специальных посреднических институтов меньше приносимой ими выгоды, то их существование (и труд в них) экономически оправдан.
Одновременно на рынке действуют значительные конкурентные силы. Они способствуя превращению ситуацию временной монополии в ситуацию совершенной конкуренции, где монополистическая прибыль отсутствует.
Конкуренция — это экономическое соревнование, соперничество между участниками рынка, направленное на получение наибольшей выгоды от использования ограниченных ресурсов. Внутриотраслевая конкуренция (между производителями однородной продукции) ведет к техническому прогрессу, снижению издержек про-изводства и цен на товары, межотраслевая (междупроизводителями разных видов товаров) позволяет найти сферу более прибыльного вложения капитала.

 

Под рыночной структурой принято понимать совокупность множества специфических признаков и черт, отражающих осо­бенности организации и функционирования того или иного от­раслевого рынка. Понятие рыночной структуры отражает все ас­пекты рыночной среды, в рамках которой действует фирма, — это количество фирм в отрасли, число покупателей на рынке, особенности отраслевого продукта, соотношение ценовой и не­ценовой конкуренции, рыночная власть отдельного покупателя или продавца и т. п.

 

1) чистой конкуренции, 2) монополистической конкуренции, 3) олигополии, 4) чистой монополии. Последние три характеризуются как рынки несовершенной конкуренции.
На рынке чистой (или совершенной) конкуренции количество фирм, выпускающих однородную стандартизированную продукцию, столь велико, что ни одна из них не знает о рынке больше других, не может изменить рыночную цену; барьеров для вхождения в отрасль нет (рынки зерна, ценных бумаг).
В условиях монополистической конкуренции число производителей довольно велико, продукция дифференцирована (т. е. конструктивно или технологически уникальна), велика роль рекламы, патента, торговой марки, беспрепятственное вхождение в отрасль (одежда, обувь, косметика).
Олигополия характеризуется ограниченным числом продавцов стандартизированного или дифференцированного товара. Один из соперников становится лидером в ценовой политике. При тайном сговоре конкурентов возможен контроль над ценами. Доступ на рынок крайне сложен, т. к. требуется значительный размер начального

капитала (автомобили, сложная бытовая техника).
Чистая монополия — тип рынка, на котором уникальный продукт предлагается одной фирмой. Проникновение в отрасль блокировано.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты