Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система функционального менеджмента.




Функциональный менеджмент, в управлении это отражение разграничений обязанностей и прав сотрудников аппарата управления. ФМ используется в процессе организационного проектирования.

Функциональный менеджмент заключается в управлении определенными сферами деятельности организации или ее звеньев. Например, инновационной деятельностью, персоналом, маркетингом, финансами и т. п.

 

Функциональный руководитель действует в условиях жесткой нормативно регулируемой деятельности. В качестве регуляторов могут служить должностные лица и технологические нормативы деятельности, а также специальные знания, необходимые для их реализации. Линейный руководитель из-за отсутствия полного стандартного перечня задач в своей деятельности использует личностные качества как основное средство. Иными словами, функциональный менеджер работает, как правило, в рамках технологического типа деятельности, а линейный чаще действует в нестандартных ситуациях. Целевая установка в профессиональной деятельности также различается: если линейный руководитель изменяет организационные ситуации, то функциональный закрепляет имеющиеся нормативные характеристики любого типа деятельности.

 

Функциональная организационная структура. Для неё характерно создание структурных подразделений, каждое из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязанности. Конкретные характеристики и черты деятельности того или иного подразделения соответствуют наиболее важным направлениям деятельности всей организации. При формировании структуры управления организация делится на традиционные функциональные блоки - это отделы производства, маркетинга и финансов (рис. 3. 16). В свою очередь, при необходимости эти отделы подразделяются на мелкие функциональные подразделения.

 

Рис. 3. 16 Типичная функциональная структура управления

 

К преимуществам функциональной структуры организации обычно относят:

Стимулирование деловой и профессиональной специализации.

Уменьшение дублирования усилий и потребления материальных ресурсов в функциональных областях.

Улучшение координации в функциональных областях.

Но эта структура не лишена и недостатков, и это прежде всего то, что подразделения могут быть заинтересованы в реализации своих локальных целей и задач в большей степени, чем всей организации в целом. Кроме того, отрицательным моментом является то, что в большой организации при подобной структуре цепь команд от руководителя к исполнителю становится слишком длинной, что затрудняет коммуникацию. Поэтому подобную структуру целесообразно использовать в организациях: а) выпускающих относительно ограниченную номенклатуру продукции; б) действующих в стабильных внешних условиях, и в) функционирующих в условиях решения стандартных управленческих проблем.

Главным направлением перестройки организационных структур в западных фирмах является переход от функциональных схем к структурам, основанным на выделении крупных автономных производственно-хозяйственных подразделений и соответствующих им уровням управления, то есть дивизиональным структурам.

 

 

77. Содержание права собственности в Российской Федерации.
Собственность — это экономическая категория, отражающая отношения между людьми по поводу вещей. Признаки собственности:
• это общественное отношение;
• это имущественное отношение;
• это волевое отношение.

Понятие-«право собственности» принято рассматривать в двух смыслах: объективном и субъективном.
Право собственности в объективном смысле — совокупность правовых норм, регулирующих отношения между людьми по поводу вещей. Эти нормы образуют подотрасль гражданского права.
Право собственности в субъективном смысле — закрепленная за собственником возможность осуществлять свои полномочия в своих интересах, не противореча закону.
Понятие «содержание права собственности» относится к праву собственности в субъективном смысле.
Содержание права собственности — это три правомочия собственника:
• владение — фактическое обладание вещью (различают законное (титульное) и незаконное владение, добросовестное и недобросовестное владение);
• пользование — право на извлечение из вещи ее полезных свойств в процессе личного или производственного потребления;
• распоряжение — право определять юридическую судьбу вещи (п. 1 ст. 209 ГК).
Власть собственника над вещью не безгранична. Действия собственника в отношении вещи могут быть любыми, но не противоречащими законодательству.
Обязанности собственника при осуществлении его прав:
• принимать меры, предотвращающие ущерб жизни и здоровью граждан и окружающей среде;
• воздерживаться от поведения, приносящего беспокойство его соседям и другим лицам;
• воздерживаться от действий, совершаемых исключительно с намерением причинить другим лицам вред;
• в определенных законом случаях допускать ограниченное пользование своим имуществом другими лицами.
В ряде случаев право собственности может быть ограничено. Такие ограничения могут вводиться только федеральными законами и лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Понятие «форма права собственности» употребляется как в Конституции РФ, так и в других законодательных актах. Однако определение этого понятия в законодательстве отсутствует.
Форма права собственности — особенность правового режима объекта применительно к определенным видам субъектов гражданского права.
Формы права собственности:
• частная (она подразделяется на собственность граждан и юридического лица);
о государственная (публичная) (субъектами ее являются Российская Федерация, ее субъекты, а также города федерального значения Москва и Санкт-Петербург);
• муниципальная (субъектами ее являются муниципальные образования, в которых имеются органы самоуправления: города, поселки и т.д.).
Наряду с понятием «форма права собственности» существует понятие «вид права собственности». Определение этого понятия в законодательстве также отсутствует.
Вид права собственности — указание на то, какое количество субъектов владеет одним и тем же объектом.
Так, если вещью владеет один субъект, то это будет право личной собственности, а если этой вещью владеют несколько субъектов, то это будет право общей собственности.
Право общей собственности, в свою очередь, делится на две разновидности: право совместной собственности и право долевой собственности.

 

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

 

78. Содержательные теории мотивации.
Содержательные теории мотивации базируются на потребностях, являющихся основным фактором, побуждающим человека целенаправленно действовать. Определяющей характеристикой этих теорий является их ориентация на изучение потребностей и построение классификации последних. Наиболее известными содержательными теориями являются теория иерархии потребностей А. Маслоу, теория СВР К. Алдерфера, теория приобретенных потребностей Д. МакКлелланда и мотивационно-гигиеническая теория Ф. Герцберга.
Разработанную Абрахамом Маслоу систему иерархии потребностей иногда называют «лестницей», или «пирамидой», Маслоу. В ней автор разделил потребности на пять групп по иерархическому принципу, который означает, что человек при удовлетворении потребностей движется, как по лестнице, переходя от низкого уровня к более высокому.
Данные потребности составляют пять основных уровней. Названия их, а также графическое их изображение могут быть несколько иными, но суть дела от этого не изменится.
1. Основные физиологические потребности— это потребности в пище, воде, сне, жилище, мускульной активности, сексуальном удовлетворении.
2. Потребность в безопасности.
3. Социальные потребности.
4. Потребности в уважении и самоуважении.
5. Потребности в самореализации, самоактуализации.
Таким образом, согласно Маслоу, все потребности образуют иерархическую структуру, которая, как доминанта, определяет поведение человека. Потребности физиологические, в безопасности, называемые первичными, потребностями нижнего уровня, служат основанием для удовлетворения потребностей высшего порядка — социальных, в успехе, в самовыражении (самоактуализации). Потребности высшего уровня не мотивируют человека, пока не удовлетворены, по крайней мере частично, потребности нижнего уровня.
Клейтон Алдерфер так же, как и Маслоу, объединяет потребности человека в группы, которых насчитывает три:
1. Потребности существования («С» в аббревиатуре «СВР») физиологические и потребности в безопасности.
2. Потребности взаимосвязей («В» аббревиатуре «СВР») включают в стремление получить поддержку, признание, одобрение других людей.
3. Потребность роста («Р» в аббревиатуре «СВР») побуждают человека к реализации своих способностей к самоутверждению, самовыражению и т. п.
В целом эти группы потребностей вполне сопоставимы с выделенными Маслоу. Но, в отличие от Маслоу, Алдерфер считает, что движение от потребности к потребности происходит не только снизу вверх, но и в обе стороны. Наверх, если удовлетворена потребность нижнего уровня, и вниз, если не удовлетворяется потребность более высокого уровня. При этом неудовлетворенная потребность более высокого уровня усиливает действие потребности более низкого уровня, и человек переключается на удовлетворение этих потребностей, даже если они были полностью удовлетворены. Движение с более высокого уровня на более низкий Алдерфер называет фрустрацией, т. е. Разочарованием, крушением надежды на удовлетворение.
Несмотря на то, что на практике проверить теорию Алдерфера не удается, полезность его концепции заключается в обогащении представлений о процессе мотивации и расширении перспектив поиска его эффективных форм.
Дэвид МакКлелланд анализирует потребности только высшего уровня, приобретенные человеком под влиянием жизненного опыта и обучения. Он выделяет их три:
1. Потребность в причастности — проявляется в стремлении человека к любви, привязанности, дружеским отношением с окружающими.
2. Потребность в успехе и достижении целей, выражающаяся в стремлении к достижению поставленных целей, умении их ставить и брать на себя ответственность за их осуществление.
3. Потребность во власти — проявляется как стремление контролировать ход событий и воздействовать на поведение других людей.
Д. МакКлелланд в отличие от Маслоу и Алдерфера не устанавливает в своей теории иерархии выделенных потребностей, считая, что они в принципе не исключают друг друга и находятся во взаимовлиянии. Определяющим моментом его концепции является положение, что при анализе поведения человека необходимо ориентироваться на степень выраженности той или иной из названных потребностей и согласовывать управленческие решения с возможностями реализации доминирующей.
Концепция организационного роста Литвина-Стрингера, изложенная в работе А. И. Кочетковой «Психологические основы современного управления персоналом», разработана на основе теории МакКлелланда и теории поля. В концепции организационного роста заключен механизм влияния организационных факторов на мотивирующие потребности, выделенные Дэвидом МакКлелландом.
Изучая мотивацию, Фредерик Герцберг обнаружил и выделил две группы факторов, влияющих на мотивацию труда. Одну группу он назвал «гигиеническими», а другую — «мотивирующими».
К первым (их еще называют факторами здоровья, поддерживающими и внешними факторами) Герцберг отнес те, что связаны с внешними условиями трудового процесса. Ученый установил, что их наличие не ведет к удовлетворенности, хотя их отсутствие вызывает неудовлетворенность. К ним относятся:
• условия труда,• заработная плата,• статус,• режим работы,• отношения с коллегами,
• качество контроля со стороны руководства.
К «мотивирующим» (их еще называют «мотиваторами» и внутренними факторами) в теории Герцберга относятся те, что связаны с содержанием и характером работы. Их наличие ведет к удовлетворенности работой, а отсутствие не обязательно приводит к обратному результату. К ним относятся:
• достижения,• признание,• ответственность,• продвижение по ступеням карьеры, • работа сама по себе.
«Гигиенические» факторы рассматриваются работником как «само собой разумеющееся» и ощущается лишь их отсутствие, что проявляется в неудовлетворенности. Однако эти факторы не мотивируют работников, а только предотвращают чувство неудовлетворенности. С другой стороны, отсутствие мотивирующих факторов не приводит к неудовлетворенности работой, но их наличие приносит удовлетворение и мотивирует работников к более производительному труду.
Сформулированная Герцбергом концепция, в которой процессы удов-летворенности и неудовлетворенности разделены и определяемы разными факторами, расширила представление о мотивации. Основная ее критика сводится к тому, что гигиенические и мотивирующие факторы могут быть разными у различных людей и что трудно провести границу между результатами воздействия этих двух групп факторов.
На основе анализа и обобщения исследований Герцберга и других два английских ученых М. Вудкок и Д. Фрэнсис построили интересную таблицу, помогающую полнее использовать идеи мотивации для стимулирования эффективного трудового поведения.
Изучение структуры потребностей персонала не дает полного представления о механизме мотивации работника. Он складывается под воздействием сложных многофакторных, процессов формирования отношения работника к труду и реализации конкретного поведения. Понимание этого механизма, обуславливающего исполнение определенных требований руководителя, лежит в основе управления поведением персонала. Важным шагом к пониманию природы мотивации работника являются исследования факторов и последовательности выбора индивидуумом варианта поведения. Общее представление о процессе выбора дают наиболее известные процессуальные теории мотивации, связывающие его механизм с такими значимыми для психологии поведения личности понятиями, как ожидание и справедливость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты