Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и процесс менеджмента: основные теоретические подходы.





Слово «management» переводится с английского многозначно. Оно означает:
1) управление;
2) умение владеть (инструментом), справляться (с работой);
3) бережное, чуткое отношение (к людям);
4) правление, дирекция, администрация.
Менеджмент определяется как вид деятельности, процесс управления; орган или аппарат управления; категория людей; наука и искусство управления.
Менеджмент как вид деятельности является умственным трудом. Процесс управления — это непрерывное осуществление последовательных действий от прогноза предстоящей деятельности, постановки цели и разработки способов ее достижения до анализа ее фактического результата. Процесс менеджмента предполагает выполнение определенных функций, т.е. таких видов деятельности, как прогнозирование (планирование), организовывание, координация, стимулирование (мотивация) деятельности, контроль и анализ. В этом смысле менеджмент является интегрирующим, объединяющим управленческую деятельность в единое целое.
Управление – это деятельность по упорядочению процессов, протекающих в природе, технике и обществе, устранению их энтропии, снижению неопределенности и приведении в нужное состояние с учетом тенденций их развития и изменения среды.
Управление должно обеспечивать упорядоченность соответствующей системы, ее целостность, нормальное функционирование и развитие.
Любая управленческая деятельность состоит из следующих этапов:
1. получение и анализ информации;
2. выработка и принятие решений;
3. организация их выполнения;
4. контроль, оценка полученных результатов, внесение корректив в ход дальнейшей работы;
5. вознаграждение или наказание исполнителей.
Хозяйственное управление решает задачи:
1. оперативная (тактическая) заключается:
• в обеспечении условий текущей деятельности;
• в восстановлении постоянно нарушаемого равновесия между отдельными элементами, между ней в целом и внешней средой;
• в организации деятельности работников по достижению поставленных целей;
2. стратегическая обеспечивает развитие и совершенствование фирмы, перевод ее в качественно и количественно иное состояние.

Эффективность менеджмента определяется, прежде всего,обоснованностью подходов и методов. В настоящее время к менеджментуприменяются только некоторые научные подходы , что объясняется “узостью “ его понятия . Если руководствоваться “ широким “ понятием, то автоматически добавляются функциональный , комплексный ,динамический и интеграционный подходы . Анализ теории и практики управления различными объектамипозволяет установить необходимость применения к менеджменту 13научных подходов (таблица 1) (1 , с .24 – 25): Административный - При административном подходе регламентируются функции, права, обязанности, элементы системы менеджмента в нормативных актах. Воспроизводственный подход ориентирован на постоянное возобновление производства товара для удовлетворения потребностей рынка с меньшими затратами. При динамическом подходе объект управления рассматривается в диалектическом развитии, в причинно - следственных связях и соподчиненности. При интеграционном подходе устанавливаются взаимосвязи между отдельными подсистемами и элементами системы менеджмента, уровнями, субъектами управления. Сущность количественного подхода заключается в использовании количественных оценок при помощи математических, статистических, инженерных расчетах и т.д. При комплексном подходе учитываются технические, экономические, социальные и другие аспекты менеджмента. Маркетинговый подход предусматривает ориентацию управляющей подсистемы на потребителя . При нормативном подходеустанавливаются нормативы в управлении Поведенческий подход заключается в том, чтобы помочь работнику осознать собственные возможности. При процессном подходе управление рассматривается как совокупность взаимосвязанных функций. При системном подходе любая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов. Ситуационный подход предполагает, что применение различных методов управления определяется конкретной ситуацией. Сущность функционального подходасостоит в том, что потребность рассматривается как совокупность функций, которые нужно выполнять для ее удовлетворения.

 

 

86. Сущность, цели и задачи логистического управления.
Логистика – наука о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.
Логистика – это форма оптимизации рыночных связей, гармонизация интересов всех участников процесса товародвижения. Логистика представляет собой совершенствование управления материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками на пути от первичного источника сырья до конечного потребителя готовой продукции на основе системного подхода и применения экономических компромиссов с целью получения синергического эффекта.
В современных условиях западные специалисты выделяют несколько видов логистики: логистику, связанную с обеспечением производства материалами (закупочная логистика); производственную логистику; сбытовую (маркетинговую, или распределительную, логистику). Выделяют также и транспортную логистику, которая, в сущности, является составной частью каждого из трех видов логистики. Неотъемлемой частью всех видов логистики является также обязательное наличие логистического информационного потока, включающего в себя сбор данных о товарном потоке, их передачу, обработку и систематизацию с последующей выдачей готовой информации. Эту подсистему логистики часто называют компьютерной логистикой.
В логистической цепи, т. е. цепи, по которой проходят товарный и информационный потоки от поставщика до потребителя, выделяются следующие главные звенья: закупка и поставка материалов, сырья и полуфабрикатов; хранение продукции и сырья; производство товаров; распределение, включая отправку товаров со склада готовой продукции; потребление готовой продукции.
Возможность планирования различных операций и проведения анализа уровней элементов логистической системы предопределила ее разделение на макро- и микрологистику. Макрологистика решает вопросы, связанные с анализом рынка поставщиков и потребителей, выработкой общей концепции распределения, размещением складов на полигоне обслуживания, выбором вида транспорта и транспортных средств, организацией транспортного процесса, рациональных направлений материальных потоков, пунктов поставки сырья, материалов и полуфабрикатов, с выбором транзитной или складской схемы доставки товаров.
Микрологистика решает локальные вопросы в рамках отдельных фирм и предприятий. Примером может служить внутрипроизводственная логистика, когда в пределах предприятия планируются различные логистические операции, такие, как транспортно-складские, погрузочно-разгрузочные и др. Микрологистика обеспечивает операции по планированию, подготовке, реализации и контролю за процессами перемещения товаров внутри промышленных предприятий. Отличие между макро- и микрологистикой состоит еще и в том, что в масштабах первой взаимодействие между участниками процесса товародвижения происходит на основе купли-продажи товаров, а в рамках второй — на бестоварных отношениях.
Главной задачей логистики стала разработка тщательно взвешенного и обоснованного предло-жения, которое способствовало бы достижению наибольшей эффективности работы фирмы, повышению ее рыночной доли и получению преимуществ перед конкурентами.
Одна из основных задач логистики заключается также в совершенствовании управления товародвижением, в создании интегрированной эффективной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков, обеспечивающей высокое качество поставки продукции.

 

87. Технология управления: понятие, содержание и виды.

Технология управления - приемы, порядок, регламент выполнения процесса управления.

Технология управления состоит из информационных, вычислительных, организационных и логических операций, выполняемых руководителями и специалистами различного профиля по определенному алгоритму вручную или с использованием технических средств.

Различают: линейную технологию управления, управление по отклонениям, управление по результатам, управление по целям, управление по ситуации, поисковое управление.

 

Линейная технология управления - технология управления, характеризующаяся строгой последовательностью отдельных управленческих фаз, вытекающих друг из друга и сменяющихся в соответствии с заранее намеченным планом.

 

Ситуационное управление

Ситуационное управление - оперативное управление, заключающееся в принятии управленческих решений по мере возникновения проблем в соответствии со складывающейся ситуацией.

 

Управление по отклонениям - технология управления, исходящая из того, что:
- незначительные отклонения не требуют корректировки управленческого процесса; и
- преодоление незначительных отклонений возможно силами самих исполнителей.

Вмешательство руководителя происходит лишь при значительной величине отклонений.

 

Управление по результатам

Управление по результатам - технология управления, заключающаяся в том, что в зависимости от степени достижения запланированных результатов на предыдущей фазе, происходит уточнение последующих управленческих действий.

 

Управление по целям; Управление по задачам; Программно-целевое управление

Целевое управление - метод управленческой деятельности, предусматривающий предвидение возможных результатов деятельности и планирование путей их достижения. Различают:
- простое целевое управление;
- программно-целевое управление;
- регламентное управление.

 

88. Типовые операции и процедуры управленческих работ.
Управление – это деятельность по упорядочению процессов, протекающих в природе, технике и обществе, устранению их энтропии, снижению неопределенности и приведении в нужное состояние с учетом тенденций их развития и изменения среды.
Управление должно обеспечивать упорядоченность соответствующей системы, ее целостность, нормальное функционирование и развитие.
Любая управленческая деятельность состоит из следующих этапов:
6. получение и анализ информации;
7. выработка и принятие решений;
8. организация их выполнения;
9. контроль, оценка полученных результатов, внесение корректив в ход дальнейшей работы;
10. вознаграждение или наказание исполнителей.
Управление как деятельность реализуется в совокупности управленческих процессов, т.е. целенаправленных решений и действий, осуществляемых менеджерами в определенной последовательности и комбинации.
Документально зафиксированная последовательность выполнения элементов управленческого процесса, определяющая состав, очередность, содержание составляющих его операций, получила название управленческой процедуры.
Управленческие процедуры способствуют:
• рациональной последовательности выполнения управленческих работ;
• равномерной загрузке, согласованности и единству действий персонала;
• принятию решений там, где это наиболее целесообразно;
• экономии времени;
• ограничению влияния вышестоящих руководителей.
Под технологией управления понимается совокупность стандартизованных методов и приемов реализации управленческих функций.
1. Линейная технология характеризуется строгой последовательностью отдельных работ и операций, вытекающих друг из друга в соответствии с заранее намеченным планом. Она используется в типовых случаях при достаточной определенности ситуации и конечной цели (обычно при выполнении стандартных работ, например на транспорте).
2. Когда невозможно точно оценить ситуацию, выделить ключевую проблему и наметить однозначную цель, технология управления может быть разветвленной. Желаемый результат достигается на основе совокупности решений, разрабатываемых параллельно по нескольким направлениям, или одного, имеющего многоаспектный xaрактер. Обычно такое положение имеет место в сфере научных исследований.
3. Технология управления по отклонениям, возникшим на предыдущей фаз процесса, исходит из того, что частично последние вообще не требуют корректировки, частично их преодоление возможно силами самих исполнителей, и лишь при их значительной величине необходимо вмешательство руководителя. Taкой подход позволяет не отвлекать его на пустяки и дать возможность сосредоточиться на главных проблемах. Однако он требует больших затрат времени и средств на создание нормативной базы, тщательного наблюдения и анализа отклонений, ведет к формализации и бюрократизации управления.
4. Технология управления по ситуации применяется в условиях высокой неопределенности. Она исходит из складывающихся обстоятельств и использует адекватные им методы. Фазы управленческого процесса здесь часто независимы друг от друга, и менеджер принимает оперативные решения на основе постоянного наблюдения и анализа изменений во внешней и внутренней среде организации.
5. Технология управления по результатам заключается в том, что в зависимости от степени решения поставленных задач происходит уточнение последующих управленческих действий. Такая технология часто применяется при отсутствии достаточной определенности ситуации и расплывчатости конечной цели, например прируководстве войсками в боевых условиях.
6. Технология управления по целям.
7. Технологии поискового управления.


 

89. Трудовой договор: понятие и содержание.
Трудовые отношения всех работников и работодателей регулируется Трудовым Кодексом Российской Федерации (ТК РФ).
Трудовой договор (контракт) - соглашение между трудящимся и организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внут-реннему трудовому распорядку, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодатель-ством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (ст. 14 ТК).
Статья 15 ТК РФ говорит, что под трудовым договором (контрактом) нужно понимать соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией. По такому договору трудящийся обязуется выполнить работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуются выплачивать ему заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.
В данном определении трудового договора (ст. 15 ТК) сформулирован важный признак, отличающий трудовой договор, основанный на найме и регулируемый трудовым правом, от других договоров о труде, регулируемых гражданским правом. Этот признак — подчинение работника внутреннему распорядку фирмы.
В договорах о труде, регулируемых гражданским правом, к которым относятся договоры подряда, трудовою поручения, авторского права, предметом договора является результат труда, а не его процесс и, следовательно, подчинение работника внутреннему распорядку нанявшей его фирмы. Принципиально важным для характеристики такого рода договоров оказывается то, что сторона, «покупающая» результаты труда, не является работодателем, не несет ответственности за процесс получения результатов труда и не принимает на себя риск, связанный с достижением этих результатов. Соответственно сторона, «продающая» результаты своего труда, не является наемным работником и не подчиняется внутренним правилам фирмы, а в полном объеме несет ответственность за свой труд на протяжении всего срока договора.
Как показывает практика, договоры о труде, регулируемые гражданским правом, и трудовые договоры, основанные на найме, при определенных обстоятельствах могут рассматриваться как взаимозаменяемые.
Трудовое законодательство определяет общий порядок заключения трудовых договоров. Отметим наиболее важные параметры этого порядка.
• Закон запрещает какое бы то ни было ограничение прав в заключении трудовых договоров. Поэтому такие ограничения устанавливаются только в законодательном порядке.
• Без предъявления трудовой книжки и документа, удостоверяющего личность, прием на работу не допускается. (В некоторых случаях, когда требуются специальные знания, администрация вправе потребовать предъявления диплома или иного документа о полученном образовании или профессиональной подготовке.)
• Трудовой договор заключается в письменной форме, в нем фиксируются основные права и обязанности, а также особые условия, включенные на основании соглашения сторон. Однако все условия договора не должны противоречить нормам, предусмотрен-ным в ТК РФ.
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, который объявляется работнику под расписку. Приказ (распоряжение) издается на основании письменного трудового договора (контракта). Фактическое допущение к работе считается заключением с работником трудового договора, вне зависимости от того, был ли прием на работу

оформлен надлежащим образом или нет (ст. 18 ТК).
Правовая наука предлагает разные критерии классификации трудовых договоров, определяемые различиями в их содержании, сферой их действия и другими специальными условиями. Но ТК использует лишь один критерий классификации трудовых договоров — по сроку:
• договор на неопределенный срок;
• договор на определенный срок не более пяти лет;
• договор на время выполнения определенной работы (ст. 17 ТК).
Договор о полной индивидуальной и материальной ответственности, Договор о коллективной материальной ответственности заключаются в целях обеспечения сохранности материальных ценностей организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты