Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, функции и принципы организации финансов предприятий, функционирующих на коммерческих началах




Организация (предприятие) - это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, производящий продукцию, товары, оказывающий услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности, целью которой является обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение капитала.

В процессе предпринимательской деятельности у организаций и предприятий возникают хозяйственные связи со своими контрагентами, результате которых возникают финансовые отношения.

Финансы организаций (предприятий) - экономические отношения, опосредованные движением стоимости в денежной форме, связанные с формированием, распределением и использованием денежных фондов и накоплений в ходе осуществления конкретным хозяйствующим субъектом воспроизводственного процесса.

Выделяют три функции финансов предприятий: воспроизводственную, распределительную и контрольную.

Воспроизводственная функция проявляет себя посредством полного удовлетворения оптимальной потребности предприятия в денежных средствах на всех стадиях воспроизводственного процесса за счет собственных доходов. Временная дополнительная потребность в финансовых ресурсах может покрываться за счет кредита и др. заемных источников.

Распределительная функция проявляется в распределении валового внутреннего продукта в стоимостном выражении, формировании фондов денежных средств, определении основных стоимостных пропорций в процессе распределения доходов и финансовых ресурсов, обеспечении оптимального сочетания интересов отдельных товаропроизводителей, предприятий и организаций и государства в целом.

Контрольная функция проявляет себя в процессе стоимостного учета затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг, формирования доходов и денежных фондов предприятия и их использования. С помощью этой функции осуществляется контроль за формированием собственного капитала организации (предприятия), формированием и целевым использованием денежных фондов, изменениями финансовых показателей.

В основе организации финансов лежат следующие принципы:

- Принцип хозяйственной самостоятельности предполагает, что независимо от организационно-правовой формы организация (предприятие) самостоятельно определяет свою экономическую деятельность, источники финансирования, направления вложений денежных средств в целях извлечения прибыли. Права организаций в современных условиях в области коммерческой деятельности, инвестиционной деятельности существенно расширены. Так, предприятия самостоятельно осуществляют планирование своей деятельности; определяют объемы производства, номенклатуру выпускаемой продукции (реализуемых услуг), свои расходы, источники финансирования; самостоятельно устанавливают цены реализуемой продукции; определяют размер и структуру активов и пассивов и др.

Между тем в условиях рыночной экономики значительная часть финансовых отношений предприятий регламентируется государством, так что говорить о полной финансовой самостоятельности хозяйствующих субъектов в процессе формирования финансовых ресурсов нельзя. Это, к примеру, величина и порядок формирования уставного и резервного капитала для предприятий различных организационно-правовых форм, порядок размещения и выкупа акций, приватизация, ликвидация, банкротство, некоторые нормативы формирования и распределения финансовых ресурсов (амортизационные отчисления, объекты и ставки налогообложения), варианты учетной политики и др.

- Принцип самофинансирования. Самофинансирование означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, а также осуществление воспроизводства основных фондов и оборотных средств (т. е. развитие производства). При этом инвестирование средств в развитие производства может осуществляться как за счет собственных средств, так и за счет заемных (привлеченных) средств. В настоящее время не все предприятия и организации способны полностью реализовать этот принцип. Так, в ряде отраслей народного хозяйства выпускается необходимая потребителю продукция, которая не может обеспечить достаточную рентабельность предприятия. К ним относятся предприятия городского пассажирского транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, оборонной промышленности, добывающих отраслей. Такие предприятия получают дополнительные средства из бюджета на различных условиях.

- Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности предприятий за ведение и результаты финансово-хозяйственной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны для отдельных организаций (предприятий), их руководителей и работников в зависимости от организационно-правовой формы. Сами же формы организации материальной ответственности могут быть различными, однако основные из них две: индивидуальная и коллективная материальная ответственность.

- Принцип материальной заинтересованности в результатах деятельности. Его объективная необходимость предопределена основной целью предпринимательской деятельности — получением прибыли. Заинтересованность в результатах хозяйственной деятельности присуща коллективам предприятий и организаций, отдельным работникам, акционерам и государству в целом.

- Принцип обеспечения финансовых резервов связан с необходимостью их формирования для поддержания непрерывности предпринимательской деятельности, которая всегда сопряжена с риском вследствие возможных колебаний рыночной конъюнктуры.

Денежные средства, направляемые в резервные фонды, целесообразно хранить в ликвидной форме, чтобы они приносили доход и при необходимости легко могли быть превращены в наличный капитал.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты