Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В). Сущность инвестиций, их классификация и роль в экономическом и социальном развитии общества. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности




Термин Инвестиции происходит от латинского инвестиры и означает вкладывать.

Процесс инвестирования все время сопровождают два фактора: время и риск. Фактор времени объясняется тем, что отдавать деньги приходиться сейчас и в определенном количестве, а вознаграждение поступает позже и его величина заранее неизвестна, т.к. невозможно предугадать все обстоятельства, ожидающие инвестора в будущем, – всегда существует ненулевая вероятность того, что сделанные инвестиции будут полностью или частично утеряны (риск). Инвестиции по определению являются затратными, т.к. при инвестировании в начале необходимо потратится и лишь потом, произведенные затраты окупятся.

Капитальные вложения – это затраты на создание новых или реконструкция действующих ОФ

Инвестиции– это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта.

Объемы инвестиций зависят от целого ряда факторов:

1. Ожидаемая норма чистой прибыли. Это связано с тем, что прибыль является основным побудительным мотивом инвестиций. Чем выше чистая прибыль, тем выше объем И.

2. Ставка ссудного процента. Ставка ссудного процента выступает индикатором цены инвестируемого капитала, причем не только заемного, но и собственного. Чем выше ССП, тем выше уровень издержек инвестирования, тем дороже становятся источники финансирования, и соответственно, тем ниже объемы (если ССП=7%, а ожидаема норма чистой прибыли=10%, то И целесообразно).

3. Распределение получаемых доходов экономических субъектов на потребление и сбережение. Чем больше общество проедает сегодня, тем меньше оно сберегает, а следовательно, тем меньше уровень инвестиций.

4. Предполагаемые темпы инфляции. Чем выше инфляция, тем стремительнее происходит обесценение прибыли от инвестиций, поэтому происходит снижение объемов инвестирования.

5. Безопасность вложений. Собственники сбережений будут вкладывать свои средства даже в условиях минимальной прибыли, если будут уверены в том, что свои средства они не потеряют.

6. Степень организованности финансового рынка. Если он хорошо организован, то даже денежные средства населения, свободные на незначительный срок, также вовлекаются в инвестиционный процесс,. т.е., финансовый рынок позволяет трансформировать сбережения в И.

Инвестиции (И) классифицируются по целому ряду признаков.

По объектам вложения капитала инвестиции делятся на 4 группы:

Реальные И - это вложения в основной капитал и на прирост материальных производственных запасов. Реальные И в воспроизводство ОФ осуществляются в форме капитальных вложений.

Финансовые И - это вложение денежных средств в акции, облигации и др. корпоративные и государственные ценные бумаги (ЦБ), а также помещение капитала в банки на депозитные счета.

И в нематериальные активы включают в себя вложение денежных средств в приобретение или создание патентов, лицензий, торговых знаков, программных продуктов, ноу-хау, имущественных или авторских прав и др. интеллектуальных ценностей, а также прав пользования землей, недрами и др. природными ресурсами.

Инновационные И — это вложения финансовых ресурсов в создание новых товаров (продуктов), технологий, производств, НИОКР, прикладных изысканий и другие достижения НТП с целью внедрения их в производство и социальную сферу.

По характеру участия в инвестиционных проектах:

Под прямыми И понимают непосредственное участие инвестора в инвестиционном процессе, т.е. инвестор сам определяет объект инвестирования, а также организацию его финансирования.

Непрямые И предполагают вложения капитала инвестора в объекты инвестирования через финансовых посредников (институциональных инвесторов) посредством приобретения различных финансовых инструментов.

3. По периоду инвестирования: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инвестиции.

Инвестиции играют важную роль,

1. Роль инвестиций на макро уровне:

- И являются основным фактором экономического роста и повышения уровня жизни;

- За И счет них создается необходимая материально-техническая база экономики;

- И способствуют увеличению национального богатства и обеспечивают обороноспособность страны;

- И являются основным регулятором экономики;

- Увеличение И означает повышение потребления в будущем.

- И нужны не только для развития, но и поддержания экономики на уже достигнутом уровне.

2. Роль инвестиций на микро уровне. Они необходимы для достижения следующих целей:

- расширения и развития производства;

- недопущения чрезмерного морал-го и физ-ого износа ОФ;

- повышения технического уровня производства,

- повышения качества выпускаемой продукции.

3. Роль инвестиций в регулировании социальных проблем. Посредствам И становиться возможным решение и социальных проблем, т.к. за счет них осуществляется строительство жилья, объектов социальной инфраструктуры, коммуникаций и т.д. И, направленные на образование, здравоохранение, культуру, науку, спорт способствуют формированию высокого интеллектуального потенциала страны и гармоничному развитию личности. И также помогают в решении экологических проблем и обеспечивают занятость населения, т.к. для создания рабочих мест требуются определенные капитальные вложения.

Инвестиционная деятельность (ИД) - совокупность практических действий юридических лиц, граждан и государства по реализации инвестиций.

Объекты ИД - это реальные инвестиционные проекты, объекты недвижимости, разнообразные финансовые инструменты, являющиеся предметом инвестирования,

Субъекты ИД — совокупность физ. и юр. лиц, состоящая из непосредственных инвесторов и участников ИД.

Инвестор - это главный субъект ИД, который принимает инвестиционное решение и вкладывает собственные, заемные и привлеченные финансовые ресурсы в объекты инвестирования. Стратегические - контроля над собственностью Портфельные - получением финансовых результатов от осуществления И

 

48. Источники и методы финансирования инвестиций

Система финансирования инвестиционного процесса складывается из ограниченного единства источников, методов и форм финансирования инвестиционной деятельности.

Финансирование инвестиций– обеспечение инвестиционной деятельности необходимыми денежными средствами из различных источников.

Источники финансирования – это денежные средства которые могут быть использованы в качестве инвестиционных ресурсов

С переходом на рыночные отношения в экономике сложилась ситуация, при которой основным ограничителем инвестиционных мероприятий выступают только источники и методы финансирования. А проблема повышения инвестиционной активности сводится в большей степени к поиску инвестиционных ресурсов. Крупномасштабный инвестиционный кризис 90-х гг. во многом был обусловлен острым дефицитом инвестиционных ресурсов у основных групп инвесторов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты