Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Банковская система и ее элементы. Банковская система РФ на современном этапе




Банковская система представляет собой совокупность банков, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом и внешней средой.

Исходя из этого, трактовку банковской системы можно представить в двух аспектах. В узком смысле банковская система представлена необходимым составом банковских институтов, объединенных и взаимосвязанных в соответствии с выполняемыми функциями и задачами. В широком аспекте банковская система включает не только банковские учреждения и организации, но и все необходимые элементы банковской инфраструктуры.

Можно выделить следующие принципы формирования и функционированиябанковской системы: управляемости; адекватности; функциональной полноты; саморазвития; эффективности; эволюционности развития; адаптивности; устойчивости.

Различают два типа банковской системы: распределительную и рыночную.

Распределительная БС свойственна административно-командной экономике.

БC рыночного типа характеризуется отсутствием монополии государства на банковскую деятельность, функционированием множества банков с децентрализованной системой управления, разделением эмиссионных и кредитных функций между банками.

БС РФ включает Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

БС Россииразделена на два уровня:

- первый уровень охватывает учреждения ЦБ РФ и осуществляет выпуск денег в обращение (эмиссию), его задачами являются обеспечение стабильности национальной валюты – рубля, надзор и контроль за деятельностью банков.

- второй состоит из коммерческих банков и небанковских кредитных организаций. В их задачи входят: обслуживание клиентов (организаций, предприятий, населения) и предоставление им разнообразных услуг (кредитование, расчетные, кассовые, депозитные, валютные и другие операции).

Структурным элементом банковской системы выступает банковская инфраструктура. Ее задачами является обеспечение жизнедеятельности основных элементов банковской системы: системы центрального банка и системы кредитных организаций. Принято выделять два блока банковской инфраструктуры: внутренний и внешний.

Внутренний блок обеспечивает стабильность функционирования банка с позиции его внутреннего устройства.

Внешний блок – стабильность банка во взаимодействии с внешней средой.

К внутреннему блоку банковской инфраструктурыотносятся следующие элементы: методическая база; внутренние правила совершения операций; построение учета, отчетности, аналитической базы, компьютерная обработка данных, управление деятельностью банка на базе современных коммуникационных систем; структура аппарата управления банком.

Внешняя инфраструктуравключает: информационное, научное, кадровое обеспечение, законодательную базу.

Специфика банковской системы проявляется в выполняемых ею функциях:

- общие функции, характерные для различных экономических субсистем и отражающие взаимодействие с внешней средой.

- специфические, определяющие особенности самой банковской системы. К первым относятся регулирующая, стимулирующая и контрольная функции, ко вторым – функция перераспределения денежного капитала, функция создания банковских денег, расчетно-платежная функция.

Одним из основных вопросов развития РБС (начиная с 2010 г.) является устойчивость. Проблемы: Устранение системной недоразвитости РБС в части: консолидации, законодательного регулирования, технологического развития;

Обеспечение пропорционального развития РБС в интересах кредитования реальной экономики и населения, в т. ч. модернизации. Решение ресурсной проблемы, в т. ч. за счет отечеств. возможностей для смягчения зависимости от зарубежных заимствований. Стимулирование роста нормы сбережения. Укрепление капитальной базы РБС. Формирование эффективных схем привлечения ресурсов в капитал банков. Решение проблемы эффективного регулирования финансовых институтов

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты