Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовый контроль. Экономическая сущность и классификация




Финансовый контроль, являясь конкретной формой реализации контрольной функции финансов, представляет собой систему особо организованных мероприятий по проверке финансовых и взаимосвязанных с ними аспектов деятельности, с использованием специфических приемов и методов.

В зависимости от статуса субъекта, осуществляющего финансовый контроль, выделяют следующие виды финансового контроля:

- государственный финансовый контроль;

- внутрихозяйственный (внутрифирменный, корпоративный) финансовый контроль;

- независимый (аудиторский).

Государственный финансовый контроль в свою очередь классифицируется на:

Общегосударственный финансовый контроль направлен на все хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности или ведомственной подчиненности. Он осуществляется органами государственной власти и государственного управления общей компетенции, а также специализированными контрольными органами, основная функция которых – государственный финансовый контроль. Объектом этого контроля является, прежде всего, соблюдение финансового законодательства и защита финансовых интересов государства.

Ведомственный финансовый контроль проводят контрольно-ревизионные отделы министерств, департаментов, управления и отделы местных администраций. Его объектом выступают производственно-коммерческая и финансовая деятельность подведомственных организаций.

Целью государственного финансового контроля является обеспечение законности и эффективности использования государственных бюджетных и внебюджетных финансовых средств и государственной собственности.

Внутрихозяйственный (внутрифирменный, корпоративный) финансовый контроль осуществляется экономическими службами предприятий (планово-экономические и финансовые отделы, бухгалтерия), а также ревизионными комиссиями или службами внутреннего аудита, создаваемыми на постоянной либо временной основе. Статус этих органов определяется Уставом организации и внутренними нормативно-правовыми актами. Объектом контроля здесь выступают производственная и финансовая деятельность предприятия и его структурных подразделений (цехов, участков, отделов, филиалов). Контрольная функция здесь проявляется в том, что выявляются степень соответствия получаемых доходов и произведенных расходов требованиям финансовых планов, правомочность осуществления хозяйственных операций и сделок, анализируется фин-вое состояние организации в целом.

Независимый (аудиторский) финансовый контроль. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» определяет понятие аудита следующим образом: «Аудиторская деятельность, аудит – предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей». Главная цель аудиторского контроля состоит в определении достоверности и правильности финансовой отчетности предприятий, а также контроле за соблюдением законов и норм хозяйственного права и налогового законодательства. Аудит классифицируется на:

Внешний аудит проводится на договорной основе, независимой аудиторской фирмой (аудитором), не имеющей на проверяемом предприятии никаких интересов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты