Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая теория и экономическая политика




Экономической теории принадлежит огромная роль в формировании экономической среды, определении масштабов и направлений экономической динамики, повышении общего жизненного уровня населения в национальных масштабах - в этом и состоит научность.

С развитием экономической теории как науки менялись взгляды на ее предмет и функции. Предметом научных исследований было богатство школы меркантилистов и физиократов, а также классической школы."Предметом исследования марксистской политэкономии в соответствии с классовым подходом к анализу общественной жизни явились производственные отношения, основу которых составляют отношения собственности. Экономическая мысль прошлого сохранила и другое понимание политэкономии как науки о народном или общественном хозяйстве. Маржиналисты объявили предметом политэкономии поведение индивидуумов и социальных институтов (фирм, групп людей и т.д.), путей и средств достижения ими своих целей. Предметом экономической теории согласно кейнсианской школе становится функционирование национальной экономики как единого целого. Предмет этой науки сложен и многообразен, потому, что сложна и многообразна жизнедеятельность человека, в т.ч. экономическая. Поэтому, имеет смысл согласится с общим пониманием экономической теории как науки, изучающей поведение людей с точки зрения соотношения между целью и средствами по ее достижению в условиях ограниченных ресурсов.

Экономическая теория структурно включает, микроэкономику (поведение отдельных экономических субъектов) и макроэкономику (поведение или функционирование национальной экономической системы в целом); можно также выделить мезоэкономику (поведение определенных подсистем в национальной экономике или отдельных отраслей народного хозяйства) и супермакроэкономику (поведение мировой экономики в целом).

При изучении предмета экономической теории с целью четкого его осмысления следует выделять:

- сферу исследования - экономическая жизнь или среда, в которой осуществляется хозяйственная деятельность;

- объект исследования - экономические явления;

- субъект исследования - человек, группа людей, государство.

При этом важно подчеркнуть, что основная задача экономической теории - не просто дать описание экономических явлений, а показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, т.е. раскрыть систему экономических явлений, процессов и законов. В этом ее отличие от конкретных экономических дисциплин.

Экономическая теория является методологическим фундаментом целого комплекса наук:

- отраслевых (экономика торговли, промышленности, транспорта, строительства и т.д.);

- функциональных (финансы, кредит, маркетинг, прогнозирование и др.);

- межотраслевых (экономическая география, демография, статистика и др.).

Практическая значимость экономической теории заключается в том, что знание ведет к предвидению, а предвидения - к действию. Экономическая теория должна лежать в основеэкономической политики, а через нее пронизывать область практики.

Экономическая политика предполагает нахождение вариантов решения экономических проблем и приведение в действие их механизмов. Политики, пользуясь экономической теорией, должны считаться также с культурными, социальными, правовыми и политическими аспектами решаемой проблемы, если хотят, чтобы проводимая ими политика была успешной.

Экономическая теория выполняет следующие функции:

-познавательную, т.к. должна изучать и объяснять причины и явления экономической жизни общества;

- практическую - разработка принципов и методов рационального хозяйствования, научное обоснование экономической стратегии осуществления реформ;

- прогнозно-критическая, предполагающая разработку и выявление научных прогнозов и перспектив общественного развития. Эти функции экономическая теория осуществляет в повседневной жизни.

2. Теневая экономическая деятельность: сущность, основные причины и виды

Комплексный подход к теневой экономике подразумевает ее следующее определение: теневая экономика представляет собой объективно существующую и постоянно воспроизводящуюся подсистему рыночного хозяйства, в которой хозяйствующие субъекты стремятся добиться экономической выгоды методами недобросовестной конкуренции, т.е. по своей личной инициативе или под воздействием внешних обстоятельств прибегают к действиям, противоречащим закону, деловой этике, правилам игры между бизнесом и властью, морально-нравствен­ным нормам общества.

Причины существования теневой экономики разнообразны и могут быть сгруппированы следующим образом:

- естественные (антропологические), связанные с двойственной природой человека;

- экономические, порождаемые противоречиями рыночного хозяйства;

- социальные, обусловленные социальной структурой общества (положением различных групп населения и социальной политикой государства);

- правовые, обусловленные существующей правовой основой рыночного хозяйства;

- социокультурные, связанные с историческим прошлым, национальными традициями, этической основой предпринимательства;

- политические, связанные с государственной политикой, способностью государства эффективно воздействовать на теневую экономику.

По своему характеру причины теневой экономики могут быть объективными и субъективными, связанными с непродуманными действиями государственной власти. Основные причины теневой экономики могут быть также универсальными (характерными для всех моделей рыночной экономики) и специфическими (раскрывающими особенности теневой экономики на уровне конкретной страны или региона).

Теневая экономика присутствует во всех сферах экономической деятельности (производство, обмен, распределение, потребление). Она не образует некоего замкнутого сектора, се границы изменчивы и подвижны. Нет абсолютного разделения: теневая экономика — по одну сторону, легальная — по другую. Есть один хозяйственный процесс с теневой составляющей.

Теневая экономика имеет внутреннюю структуру (типы и разновидности). Субъекты теневой экономики достигают экономической выгоды методами недобросовестной конкуренции, нарушая законы, деловую этику и морально-нравственные нормы. При этом непосредственные мотивы теневой деятельности могут быть весьма различными: они могут быть продиктованы жаждой личной наживы или необходимостью выживания в неблагоприятной социально-экономической среде. Различные мотивы теневой деятельности обусловливают разнообразие структуры теневой экономики и позволяют выделить ее различные типы и разновидности:

Основными типами теневой экономики следует считать криминальную экономику и вынужденную в нелегальную экономику.

Разновидностями криминальной экономики являются традиционный криминальный бизнес и преступная экономическая деятельность госчиновников и олигархов.

Разновидностями вынужденной внелегальной экономики являются «серая» экономика малого и среднего бизнеса и теневые операции домашних хозяйств.

Теневая экономика - объект государственного и обществвепного воздействия. Теневая хозяйственная деятельность существует в любой модели рыночной экономики, однако ее масштабы существенно различаются. Гипертрофированные масштабы теневого сектора деформируют всю систему рыночного хозяйства, уменьшая ее эффективность. За свою многовековую историю теневая экономика всегда была объектом определенного воздействия со стороны общества на основе обычаев, религиозных норм, государственного законодательства.

Решающим фактором недопущения гипертрофии масштабов теневой экономики сегодня является государство. Основными направлениями государственного воздействия на теневую экономику являются:

- государственная стратегия социально-экономического развития страны;

- хозяйственное законодательство;

- социальная политика;

- отношения с бизнесом;

- карательная функция;

- воспитательная функция;

- сотрудничество с институтами гражданского общества;

- сотрудничество с международными организациями.

В силу различной природы секторов теневой экономики государственное воздействие на нее должно осуществляться дифференцированно. Вынужденная нелегальная экономика должна подвергаться в основном косвенному воздействию через создание благоприятной рыночной среды, а криминальная — преимущественно воздействию прямыми административными методами государственного принуждения.

К основным показателям оценки теневой экономики относятся:

- доля теневой экономики в ВВП;

- доля населения занятого в теневой экономике в общей численности ЭАН;

- доля контрафактной продукции в общем объеме произведенной продукции;

- общий объем и структура коррупции;

- доля крупной собственности в ВВП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты