Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование и использование финансовых результатов деятельности предприятия




Одним из важнейших объектов финансового наблюдения и контроля являются финансовые результаты деятельности предприятия, которые полно и объективно отражают эффективность всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Финансовый результат деятельности предприятия представляет собой выраженный в денежной форме итог его производственно-хозяйственной деятельности за отчетный период, выраженный в отчетной форме. Годовой финансовый результат формируется накопительным путем в течении всего года. Количественно финансовый результат определяется путем сопоставления доходов, полученных по итогам произведенных различных операций (производственного, финансового, инвестиционного характера), с пониженными расходами.

Прибыль образуется в результате реализации продукции. Ее величина определяется разницей между доходом, полученным от реализации продукции, и издержками (затратами) на ее производство и реализацию.

Как финансовая категория прибыль выполняет функции: воспроизводственную, стимулирующую и контрольную

- Воспроизводственная функция - один из источников финан-ования расширенного воспроизводства.

- Стимулирующая - источник образования поощрительных фондов и социального развития коллектива.

- Контрольная - один из основных показателей результативности хоз-ной деятельности предприятия.

Прибыль - важнейшая финансовая категория, призванная отражать финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия.

Выделяют следующие показатели прибыли.

Валовая прибыль -это разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции.

Прибыль от реализации продукции - разность между суммой валовой прибыли и постоянными расходами отчетного периода.

Прибыль до налогообложения (брутто-прибыль) включает финансовые результаты от реализации продукции, работ, услуг; доходы и расходы от финансовой и инвестиционной деятельности; внереализационные доходы и расходы.

Налогооблагаемая прибыль - это разность между балансовой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход (по ценным бумагам и от долевого участия в совместных предприятиях).

Чистая прибыль - прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды.

Потребляемая прибыль - та ее часть, которая расходуется на выплату дивидендов, персоналу предприятия или на социальные программы.

Планирование прибыли, факторы ее роста.

Итак, основную цель деятельности любого производителя составляет максимизация прибыли. Возможности ее получения ограничены, во-первых, издержками производства и, во-вторых, спросом на произведенную продукцию.

Для предприятия максимизация прибыли заключается в выборе такого объема реализации продукции, при котором предельные издержки предприятия в производстве и при реализации равнялись бы рыночной цене.

Объектом распределения на предприятии является прибыль до налогообложения. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования па предприятии. Законодательно регулируется только часть прибыли, поступающая в бюджет. Определение направлений расходования прибыли остающейся в распоряжении предприятия находится в его компетенции. Таким образом, прибыль распределяется между государством, предприятием и собственниками.

Государство напрямую не вмешивается в процесс распределения чистой прибыли, но посредством предоставления налоговых льгот может стимулировать направление ресурсов на капитальные вложения, па благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, па проведение научно-исследовательских работ. Законодательно установлен размер резервного капитала для акционерных обществ, регулируется порядок создания резерва по сомнительным долгам.

Распределение прибыли регламентируется в уставных документах предприятия. В соответствии с уставом создаются фонды: потребления, накопления, социальной сферы. Если фонды не создаются, то в целях планового расходования средств составляются соответствующие сметы на развитие производства, социальные нужды, материальное поощрение работников, благотворительные цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты