Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страхование в системе финансовых отношений




Страхование является особым видом экономических отношений, призванным обеспечить страховой защитой людей, их дела от различного рода опасностей. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”.

Страхование по российскому законодательству представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Страхование как часть финансовой системы также выражает свою экономическую сущность, прежде всего через распределительную функцию.

Распределительная функция страхования в свою очередь находит конкретное воплощение в реализации специфических функций, свойственных только страхованию: рисковой, предупредительной и сберегательной и контрольной.

Рисковая функция является главной функцией, так как именно риск выступает стимулом к возникновению страхования. В рамках действия рисковой функции осуществляется перераспределение денежной формы стоимости среди участников страхования вследствие наступления чрезвычайных страховых событий.

Предупредительная функция заключается в финансировании мероприятий по уменьшению страхового риска (предупреждению и ограничению негативных последствий аварий, катастроф и т.д.) за счет средств страхового фонда. Сберегательная функция состоит в том, что при помощи страхования сберегаются денежные накопления населения, так как существует потребность в страховой защите семейного достатка.

Контрольная функция заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда и осуществляется через финансовый контроль за законным проведением страховых операций.

Классификация страхования представляет собой научную систему деления страхования на сферы деятельности, отрасли, подотрасли и виды, звенья которых располагаются так, что каждое последующее звено является частью предыдущего. В основу классификации страхования положены два критерия: различия в объектах страхования и различия в объеме страховой ответственности. В соответствии с этим делением применяются две классификации: по объектам страхования и по роду опасности.

Выделяют три основных метода формирования страховых фондов. Первый метод обычно называют централизованным. Его суть состоит в том, что часть ресурсов, имеющихся у государства, резервируется на тот случай, если произойдут какие-либо чрезвычайные события, требующие использования государственных резервов. Централизованные страховые форды могут быть созданы как в натуральной, так и в денежной форме. Однако средства централизованных резервных фондов не предназначены для возмещения потерь, понесённых отдельными гражданами или организациями в результате событий, имеющих частный характер. Второй метод формирования страховых фондов называется децентрализованнымили самострахованием.Суть его состоит в том, что каждое отдельно взятое хозяйство часть своих доходов использует не на текущее потребление, а сберегает, с тем чтобы использовать накопленные средства, когда в этом возникает острая нужда из-за наступления каких-либо непредвиденных обстоятельств. Третьим методом формирования страховых фондов является страхование, которое предполагает, что страховой фонд создаётся за счёт взносов многочисленных его участников, а собранные средства сосредотачиваются у лица, осуществляющего страховые операции, которое выделяет их в заранее оговоренных случаях лицам, участвующим в страховании.

В соответствии с Условиями лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации к личному страхованию относятся: страхование жизни; страхование от несчастных случаев и болезней; медицинское страхование.

Имущественное страхование включает: страхование имущества юридических лиц; страхование имущества физических лиц.

Страхование ответственности включает: страхование гражданской ответственности и страхование профессиональной ответственности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты