Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мед страхование.




Мед страхование-отрасль личного страхования,которая гарантирует гражданам получение мед помощи в случае ее необходимости за счет накопленных ср-в страх-х фондов.

Мед страхование осущ-ся в 2х видах:

- Обязат-ое МС

- Добровольное МС.

Субъектами являются граждане, страх-ли страх-х мед-их компаний, мед учреждения.

Объекты- болезни, недомогания, травмы, требующие опр-ой мед помощи при возникновении страх-го события за счет накопленных ден-х ср-в.

Граждане РФ имеют право на обязат-е и добровольное мед страх-ие, свободный выбор мед-ой организации, врача, получение мед помощи на всей территории РФ, получение мед услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, не зависимо от размера фактически оплаченного страх-го взноса.

Система обяз-го мед страхования предусмативает заключение договора с той мед страх-й организацией, кот-ю укал страх-ль. Взаимоотношения страх-ля с застрахованными по обязат-му МС возникают на основе заключения трудового договора.

В системе добровольного мед страхования страх-ми выступают отдельные граждане или предприятия. Застрахованный может обращаться за лечебно-профилактической помощью в любые мед учреждения, с которыми подписан договор добровольного МС.

Договор добровольного МС относится к возмедным договорным обяз-ам он может обладать всеми особ-ми договора страхования.

Добровольное МС занимает прочные позиции среди видов личного страх-я, спрос на платные мед услуги обусловлен:

- снижением кач-ва бесплатных мед услуг, оказываемых в рамках бюджетного финансирования здравоохранения.

- ограниченностью базовой программы обяз-го МС

- принятием закона в 1991 году «О МС в РСФСР», по которому был изменен порядок финансирования здравоохранения.

 

113(21) Страх-ие профессиональной ответственности (ПО) – вид страх-ия ответств-ти, связанный с финансовыми потерями третьих лиц, которые могут быть вызваны действиями, ошибками и упущениями страх-ля. Страх-телями могут быть адвокаты, врачи, бухгалтеры, нотариусы, брокеры, риелторы, проектировщики.

Данное страх-ие распростр-ся не на конкретный случай, а действует в течение срока, обозначенного в договоре. Страхов-ие распростр-ся на на случаи, которы произошли во время действия полиса, но обнаружены могут быть и после окончания срока действия. Если будет предъявлена претензия, если отсутствует халатность страх-ля- будет произв-ся выплата.

По страх-ию ПО могут быть застрахованы 2 группы рисков:

-риски, связанные с возможностью нанесения третьм лицам телесного повреждения (причинение вреда здоровью)

-риски, связанные с возможностью причинения материального ущерба.

Страх-ая премия зависит от возвраста, профессии, стажа работы.

 

116(24) Страховой маркетинг. Реклама в системе страхового маркетинга.

 

Страховой маркетинг – это система понятий и приемов, с помощью которых достигается оптимизация финансово-экономических отношений страховщика и страхователя, направленная на наилучшее обеспечение разнообразных потребностей страхователей в качественной, относительно дешевой и полной страховой защите в сочетании с достижением достаточной доходности страховых операций для компании. Целями страхового маркетинга могут являться: максимизация прибыли компании; выполнение социально-экономических задач; формирование и стимулирование спроса; обеспечение обоснованности принимаемых управленческих решений и планов работы СК; расширение объемов предоставляемых услуг, рыночной доли на страховом рынке. Страховой мар­кетинг включает следующие основные функции: исследовательский анализ рынка; стратегическое прогнозирование, планирование и контроль; максимальное расширение сферы оказания страховых ус­луг посредством эффективного удовлетворения спроса страхова­телей. В структуре страхового маркетинга можно условно выделить два самостоятельных направления: товарный (рыночный) маркетинг; структурный (организационный) маркетинг. Основные составляющие рыночного маркетинга: исследование рынков; разработка требований, к страховому продукту; выбор системы сбыта страховой продукции; обеспечение эффективной информационной поддержкой продаж; разработка мер по активизации сбыта. Структурный маркетинг достигает той же цели за счет оптимизации организационного построения структуры компании. Составляющие страхового маркетинга: исследование рынков и изучение собственных страховых продуктов; разработка требований к страховым продуктам; продвижение страховых продуктов на рынке. Исследование рынков и собственной клиентской базы - это изучение потенциальной и имеющейся клиентуры с целью выделения таких потребительских групп, привлечение которых в компанию в качестве страхователей принесет страховщику наибольшую прибыль. Исследование рынков подразумевает его сегментацию и выделение целевых (наиболее предпочтительных) участков. Исследование собственного страхового портфеля компании - это анализ вероятностей наступления страховых событий и стоимости страховых случаев для фирмы в зависимости от различных характеристик клиентуры (страхователей).

Разработка требований к страховым продуктам - это процесс определения их свойств, в наибольшей степени удовлетворяющих потребности страхователей, а так же соответствующих потребительским предпочтениям в плане формы организации страхового продукта. Продвижение страховых продуктов на рынок представляет собой:

· выбор соответствующей системы сбыта страховой продукции;

· информационная поддержка продаж страхового продукта, целевая реклама страхового продукта;

· стимулирование продаж страховой продукции за счет повышения привлекательности образа страховой компании в целом;

· стимулирование сбыта через систему скидок страхователям, премий продавцам страховых услуг, конкурсы, лотереи, рекламу на месте продаж.

Практическим воплощением и концентрацией маркетинговых усилий осуществляется через маркетинговую стратегию. Маркетинговая стратегия - это система планов и действий, направленных на достижение основных целей страхового маркетинга. Маркетинговая стратегия страховщика воплощается и реализуется в следующем наборе инструментов: политика в области разработки страховой продукции; ценовая политика; способ организации продаж страховой продукции и политика в области распределения; обучение агентов, стимулирование продаж и организация системы сбыта; поддержание контактов с потребителями (общественные связи и реклама страховых услуг). В комплекс маркетинговых мероприятий по совершенствованию отношений страховщика и страхователя входит реклама. Страховая реклама – это краткая информация, где в яркой, образной и доходчивой форме раскрываются основные условия тех или иных видов страхования. Цель рекламы – всемерно способствовать заключению новых и возобновлению ранее действовавших договоров страхования. Рекламно – информационные мероприятия несут функциональную нагрузку, направленную на достижение двух основных задач: представление страховой компании публике и создание имиджа страховщика. Главный принцип рекламы: «фирма не может существовать, если люди не знают о ее существовании». Вторым важным принципом страховой рекламы является ее целенаправленность. Реклама должна быть простой по форме и содержанию и подчеркивать главное, чего хочет добиться страховая компания данной конкретной рекламой. Третьим принципом рекламы является ее повторяемость. Зарубежная практика страховой рекламы активно использует метод (внимание – интерес – желание – действие): внимание – привлечение внимания к страховой рекламе; интерес – пробуждение у людей интереса к содержанию идей; желание – возбуждение у людей желания, потребность осуществить вполне определенное действие: заключить договор страхования; действие – побуждение людей к совершению действий, показ им путей поведения. Рекламная кампания проводится страховщиком с использованием различных рекламных средств: периодическая печать; прямая реклама; сувенирная реклама; изобретательная реклама; транспортная реклама; смешанные средства изобразительной рекламы; радио- и телевизионные средства рекламы; специальные рекламные средства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты