Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные страховые термины (в раздаточном материале)




Абандон — отказ страхователя от своих прав на застрахованное имущество (судно, груз и др.) в пользу страховщика с целью получения от него полной страховой суммы.

Аварийный комиссар — уполномоченное физическое или юридическое лицо страховщика. Занимается установлением причин, характера и размеров убытков по застрахованным судам и грузам. Функции аварийного комиссара выполняет аджастер.

Аварийный сертификат — документ, подтверждающий характер, размер и причины убытка в застрахованном имуществе.

Авуар (синоним «активы») — денежные средства, векселя, аккредитивы, ценные бумаги, счета в банках и т. п., часть страхового баланса.

Аддендум — письменное дополнение к ранее заключенному договору страхования и перестрахования, в котором содержатся согласованные между сторонами изменения ранее оговоренных условий.

Аквизитор — страховой агент или брокер (маклер), занимающийся привлечением (аквизицией)новых страхователей.

Андеррайтер — высококвалифицированный специалист в области страхования (перестрахования), имеющий властные полномочия от руководства страховой компании принимать на страхование (перестрахование) предложенные риски, определять тарифные ставки и условия договора страхования этих рисков, исходя из норм страхового права и экономической целесообразности, отвечающий за формирование страхового (перестраховочного) портфеля.

Аннуитет — обобщающее понятие для всех видов страхования ренты и пенсии, означающее, что страхователь единовременно или в рассрочку вносит страховому учреждению определенную сумму денег, а затем в течение нескольких лет или пожизненно получает регулярный доход.

Ассистанс — обобщающее понятие для акций социального или гуманитарного характера, обеспечивающих безопасность путешественников при поездках за рубеж (в случае болезни, несчастного случая и т. д.), предоставляя услуги врачей, санитаров, госпитализацию в медицинский стационар (по объективным показаниям), специальный санитарный паспорт. Имеется ряд специализированных компаний ассистанса, тесно взаимодействующих со страховыми компаниями.

Банкасюрранс — страховая деятельность коммерческого банка. В странах Западной Европы и США выражается в стремительном вторжении коммерческих банков в сферу страхования через приобретение уже функционирующих страховых компаний или (если это разрешено национальным законодательством) организацию системы продажи страховых полисов с использованием разветвленной инфраструктуры отделений и филиалов.

Биндер — в зарубежной практике страхования временная (переходная) форма соглашения между страхователем и страховщиком, закрепляющая волеизъявление сторон в отношении предстоящего заключения договора страхования.

Бордеро —документально оформленный перечень рисков, принятых к страхованию и подлежащих перестрахованию. Содержит их подробную характеристику.

Бонус (амер. «рабат») — скидка со страхового платежа или возврат части денег за предотвращение страхователем страхового случая.

Брокер — компания или отдельное лицо, выступающее посредником между страхователем и страховщиком.

Брутто-премия — сумма страховых взносов (платежей, премий), начисленная по брутто-ставке.

Брутто-ставка — полная тарифная ставка страхового взноса.

Деликт — правонарушение, служащее основанием для иска по убыткам при отсутствии контракта.

Ковернот — документ, выдаваемый страховым брокером страхователю в подтверждение того, что договор страхования по его поручению заключен. Подлежит замене на страховой полис.

Пенальти — один из видов санкций, применяемых при неисполнении договорных обязательств.

Сюрвейер — высококвалифицированный представитель страховщика, осуществляющий осмотр имущества, принимаемого на страхование. По рекомендации сюрвейера страховщик принимает решение о заключении договора страхования. В зарубежной практике в качестве сюрвейера выступают классификационные общества, а также специализированные фирмы по противопожарной безопасности, охране труда и т. д., взаимодействующие со страховщиком на договорной основе. В отличие от аджастера сюрвейер осматривает имущество до момента заключения договора страхования.

Хеджирование — страхование валютных и коммерческих рисков от неблагоприятных изменений курса валюты в будущем.

Цедент — перестрахователь, страховая компания, передающая риски в перестрахование.

Цессионарий (цесионер) — страховщик, принимающий риски в перестрахование; перестраховщик.

Цессия — процесс передачи страхового риска в перестрахование.

Шомаж — страхование потери прибыли в результате финансовых потерь, связанных с приостановкой производства в результате наступления страхового случая.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты