Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и структура государственных расходов и государственных доходов. Нефтегазовые доходы федерального бюджета.




7.1. Содержание доходов бюджетной системы
7.2. Налоговые доходы
7.3. Неналоговые доходы
7.4. Безвозмездные поступления
7.5 Нефтегазовые доходы федерального бюджета

Содержание доходов бюджетной системы

Доходы бюджетов выражают экономические отношения, возникающие между государством и предприятиями, организациями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны.

Формой проявления этих экономических отношений служат различные виды платежей предприятий, организаций и населения в государственный бюджет.

Бюджетные доходы, с одной стороны, являются результатом перераспределения стоимости общественного продукта между различными участниками общественного воспроизводства, а с другой — выступают объектом дальнейшего перераспределения сконцентрированной в руках государства стоимости между отраслями, территориями, различными группами населения.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ расчеты доходов бюджетной системы РФ формируются на основе законов (решений) законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления о бюджетах на соответствующий финансовый год в соответствии с принятым налоговым, таможенным и другим законодательством на момент составления проекта бюджета.

Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений. Они являются обезличенными, за исключением случаев, оговоренных специальным законодательством.

Пропорции распределения налогов и порядок бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет.

В соответствии с бюджетной классификацией бюджеты всех уровней могут наполняться за счет:

налоговых доходов;

неналоговых доходов;

безвозмездных перечислений;

доходов целевых бюджетных фондов;

доходов от использования и продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

К собственным доходам бюджетов относятся:

налоговые доходы, зачисляемые в бюджеты в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством РФ;

неналоговые доходы, зачисляемые в бюджеты в соответствии с бюджетным законодательством РФ;

доходы, получаемые бюджетами в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений, за исключением субвенций из Федерального или регионального фондов компенсаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты