Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудно - реализуемые и неликвидные активы




Необходимость выделения из оборотных средств планируемых (нормируемых) и не планируемых (ненормируемых) вытекает из требования коммерческого расчета хозяйствования - достижение наибольших результатов при наименьших затратах. В данном случае, путем установления оптимальной потребности по отдельным статьям оборотных средств предприятием ставится задача с минимальными запасами сырья, материалов, топлива, незавершенного производства, готовых изделий и т.д., обеспечить непрерывность и эффективность производства, необходимое качество продукции работ.

К планируемым относятся оборотные средства в оборотных производственных фондах готовой продукции на складе. Не планируемые оборотные средства включают оборотные средства, вложенные в продукцию, отгруженную покупателям, средства в расчетах, денежные средства. Денежные средства (на расчетных и валютным счетах, и в кассе предприятия) не нормируется, так как они представляют собой временные остатки средств, подлежащих использованию по целевому назначению. К ним относятся не внесенные в бюджет платежи, остатки фондов потребления и накопления, отчисления на социальные нужды.

Деление оборотных средств на собственные и заемные средства обусловлено тем, что постоянная потребность предприятия в минимальных запасах материальных ценностей и необходимых заделах, обеспечивающих бесперебойную и ритмичную работу на протяжении всего периода, должна покрываться за счет их собственных источников. В этих целях создают производственные запасы, заделы незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления, выделяются средства для расходов будущих периодов и образования остатков готовых изделий на складе. Дополнительная потребность в оборотных средствах для образования сезонных запасов материальных ценностей (сырья, топлива, основных материалов и т.д.), сезонного расширения производства, временного увеличения вложений в незавершенное производство, а также для других временных нужд, возникающих в ходе производства и реализации продукции, покрывается иными (заемными) средствами.

Использование заемного капитала для формирования оборотных средств может быть чрезвычайно выгодным для предприятия, т.к.

эффективное управление им позволяет увеличить рентабельность собственного капитала (эффект финансового рычага).

Обьем собственных оборотных средств (собственного оборотного капитала, капитала в обороте) можно рассчитать по данным бухгалтерского баланса (форма № 1) двумя способами:

1) путем суммирования собственного капитала и долгосрочных обязательств и вычитания из них суммы краткосрочных обязательств: итог раздела 3 баланса «капитал и резервы»+стр.640+ стр.650 + итог раздела 4 «Долгосрочные обязательства» - итог раздела 1 «Внеоборотные активы». Строки 640, 650 5 раздела баланса «Краткосрочные обязательства» отражают по сути собственные источники предприятия: доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов.

2) Путем вычитания из текущих активов текущих пассивов ( итог 2 раздела баланса «Оборотные активы» - / итог раздела 5 «Краткосрочные обязательства» -стр.640 -стр.650/ )

Собственные оборотные средства (собственный оборотный капитал) называют еще чистым оборотным капиталом или чистыми текущими активами.

Если долгосрочный заемный капитал не используется для финансирования оборотных средств, то величина чистого оборотного капитала и собственных оборотных средств совпадают.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты