Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Умеренный подход к формированию оборотных активов




направлен на обеспечение полного удовлетворения текущей потребности во всех видах оборотных активов и создание нормальных страховых их размеров на случай наиболее типичных сбоев в ходе операционной деятельности предприятия. При таком подходе обеспечивается среднее для реальных хозяйственных условий соотношение между уровнем риска и уровнем эффективности использования финансовых ресурсов.

Агрессивный подход к формированию оборотных активов заключается в минимизации всех форм страховых резервов по отдельным видам этих активов. При отсутствии сбоев в ходе операционной деятельности такой подход к формированию оборотных активов обеспечивает наиболее высокий уровень эффективности их использования. Однако любые сбои в осуществлении нормального хода операционной деятельности, вызванные действием внутренних или внешних факторов, приводит к существенным финансовым потерям из-за сокращения объема производства и реализации продукции.

Исходя из политики (подходов) формирования оборотных средств определяется система мероприятий, направленных на сокращение продолжительности операционного цикла в разрезе отдельных его стадий, оптимизируется объем и уровень отдельных статей оборотных средств.

Длительность операционного цикла определяется четырьмя периодами:

снабжения, производства, сбыта и расчетов с покупателями. Она может быть установлена с учетом специфики каждого предприятия.

Продолжительность цикла снабжения и сбыта не должна превышать значений, принятых в маркетинговой стратегии организации. Продолжительность цикла производства устанавливается менеджерами по производству. Цикл расчетов должен соответствовать договорным условиям.

В рыночных условиях значительная часть дебиторской задолженности (в частности по договорным авансам и представленному покупателям коммерческому кредиту) носит вполне обоснованный характер. Потребность в оборотных средствах на эти цели ( Прасч.,) определяется по формуле:

Прасч,=Сп/ДхТА

где Прасч - потребность в оборотных активах для расчетов с дебиторами;

Сп.- стоимость продукции в отпускных ценах (без косвенных налогов), по которой предполагается выдавать покупателям коммерческий кредит или предоставлять авансы (за месяц, квартал, год);

Д- длительность расчетного периода, дни (30, 90, 360 дней)

ТА. средний срок авансирования (кредитования), дни.

В общей модели расчета общей потребности предприятия в оборотных активах следует учитывать затраты на соответствующих стадиях операционного цикла.

Однодневные расходы по каждому циклу определяются на основе плановой системы (бюджета)затрат на производство. Однако при необходимости можно использовать фактические данные за базовый год, скорректированные на индекс инфляции в планируемом периоде.

Пример: Расчет плановой потребности в оборотных активах по стадиям операционного цикла

Длительность операционного цикла Среднедневные затраты Потребность в оборотных активах
1.Цикл снабжения (закупок) – 25 Материальные затраты – 42
2.Цикл производства -40 Однодневные затраты на производство -58
3.Цикл сбыта – 5 Производственная себестоимость продукции в один день
Цикл расчетов – 20 Среднедневной обьем продаж в кредит
Всего  

На втором этапе общую потребность в оборотных средствах целесообразно распределить по отдельным статьям и центрам ответственности.

Сопоставление совокупной потребности в собственных оборотных средствах на конец и начало планируемого периода определяет прирост или уменьшение собственных оборотных средств. Прирост оборотных средств находит отражение в финансовом плане и требует определения источников его покрытия. Такими источниками могут быть:

излишек оборотных средств на начало года;

неиспользованная прибыль предприятия;

прирост кредиторской задолженности, постоянно находящейся в обороте предприятия (устойчивые пассивы), Т.е. приравненные к собственным источники;

эмиссия ценных бумаг;

прочие источники.

Излишек или недостаток оборотных средств определяется путем сопоставления фактического наличия собственных оборотных средств по балансу с потребностью (нормативом) в них. Фактическое наличие собственных оборотных средств определяется по следующему расчету: итог 3 раздела баланса + строки 640,650 V раздела баланса - (итог I раздела - 1V раздел).

Как излишек, так и недостаток оборотных средств негативно влияет на финансовое состояние. Излишек оборотных средств означает отвлечение, омертвление средств в излишних запасах товарно­ материальных ценностей, что замедляет оборачиваемость оборотных средств; увеличение расходов, связанных с хранением этих запасов.

Основными причинами образования сверхнормативных запасов могут быть:

по производственным запасам - снижение выпуска по отдельным

видам продукции и отклонение фактического расхода от норм, наличие излишних и неиспользуемых материальных ценностей, неравномерное поступление материальных ресурсов.

По незавершенному производству – аннулирование производственных запасов(договоров), удорожание себестоимости недостатки планирования и организации производства, недопоставки покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий и др.

По готовой продукции - падение спроса на отдельные виды изделия, низкое качество, неритмичный выпуск продукции и задержка отгрузки ее, затруднения транспортировки

Недостаток оборотных средств при водит к сбоям в производственном процессе в связи с невозможностью своевременно пополнять производственные запасы, осуществлять расчеты с кредиторами, работниками, банками и т.д. Все это в конечном итоге сказывается на финансовом состоянии предприятия, ухудшает его платежеспособность, приводит к банкротству.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты