Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение эффективности




Применительно к проблеме измерения эффективности хозяйствования любой организации ее полезно рассматривать по составляющим оценки

ключевому принципу оценки эффективности;

показателю (системе показателей) эффективности;

методике расчета эффективности хозяйствования;

организационно-экологическим мероприятиям по введению новой системы оценки в практику.

Выделим два результата теоретических разработок проблем эффективности производства, выполненных до начала реформирования экономики:

1) определение сущности и содержания основных видов эффективности:

экономическая, социальная и социально-экономическая;

народно-хозяйственная и хозрасчетная;

обобщающая (воспроизводства, хозяйства в целом), локальная (отдельных регионов и хозяйственных звеньев), частная (отдельных факторов производства) и отдельных фаз (сфер) воспроизводства;

2) обоснование критериев и показателей эффективности.

Критерии отражают сущность эффективности, показатели служат средством измерения и сопоставления эффективности в соответствии с ее критериями.

Эффективность характеризует в широком смысле качественную сторону развития общества. Ее специфика состоит в том, что она показывает, при помощи комбинации каких ресурсов получен конечный результат. В общем виде эффективность выражается через соотношение между результатами, полученными в процессе производства, и затратами общественного труда, связанными с достижением этих результатов. Сущность повышения эффективности производства состоит в более быстром росте результата (эффекта) по сравнению с затратами, вследствие чего на единицу эффекта приходится меньше общественного труда.

Критерий эффективности общественного производства формулируется как достижение максимума эффекта с каждой единицы затрат общественного труда или минимума этих затрат на каждую единицу эффекта.

Обобщающий показатель эффективности, сконструированный на основании данного критерия, однозначно оценивает эффективность производства в определенный момент времени. В нем должны быть учтены все факторы, оказывающие влияние на эффективность производства, что обеспечивает комплексную оценку. Таким обобщающим показателем может быть соотношение продукции с полными затратами (текущими и капитальными), потребовавшимися для ее производства. Он используется при определении эффективности как для народного хозяйства, так и его "отдельных отраслей, а также при определении эффективности капитальных вложений и новой техники.

Показателем для эффективности народного хозяйства является соотношение национального дохода и производственных фондов народного хозяйства; для измерения эффективности капитальных вложений – соотношение прибыли и объема капитальных затрат.

Положительный экономический эффект — это экономия, отрицательный — убыток.

Одним из видов экономического эффекта (при повышении качества и надежности изделий) является предотвращенный убыток, т. е. не возникший отрицательный экономический эффект (этот эффект иногда ошибочно называют экономией).

Под убытком понимают, во-первых, уменьшение наличного имущества, или так называемый положительный ущерб (например, потери из-за брака). Во-вторых, убытком называют упущенную выгоду, т. е. неполучение тех имущественных благ, которые могли бы быть получены, если бы не имело места вредоносное действие.

Таким образом, предотвращенный ущерб, в каком бы виде он ни .выступал, является в соответствии с принятой нами терминологией, экономическим эффектом, а не экономией.

Экономия, под которой понимается положительный экономический эффект, — это сбереженные общественный труд (живой или прошлый), ресурсы, время при изготовлении и потреблении продукции.

Экономическая эффективность наиболее сложная и емкая категория экономической науки. Она является основой построения количественных критериев ценности, принимаемых решений формирования материально-ресурсной, функциональной и системной характеристики хозяйственной деятельности.

В настоящее время наиболее полное и последовательное исследование экономической эффективности хозяйственной деятельности дается в теории комплексного экономического анализа, где эффективности посвящены разделы перспективного, текущего и оперативного анализа, на базе которого оценивается достигнутая эффективность хозяйственной деятельности, выявляются факторы ее изменения, неиспользованные возможности и резервы повышения.

Анализ общей эффективности хозяйственной деятельности предприятия является прерогативой высшего управленческого звена и связан с определением цены продукта, размера партии закупок сырья или поставок продукции, замены оборудования или технологии. Другие решения также должны пройти оценку с точки зрения общего успеха фирмы, характера ее экономического роста и эффективности.

Основные задачи анализа эффективности: оценка хозяйственной ситуации; выявление факторов и причин достигнутого состояния; подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений; выявление и мобилизация резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Одно из направлений анализа — выявление экстенсивных и интенсивных факторов ее изменения. Экстенсивные факторы связаны с увеличением объемов производства за счет количественных факторов экономического роста: дополнительной рабочей силы, расширения торговых площадей, строительства нового объекта и т. д. Интенсивные факторы связаны с использованием качественных факторов экономического роста, характеризуются мерой отдачи каждого из используемых ресурсов.

Количественное соотношение этих факторов выражается в показателях использования производственных и финансовых ресурсов (рис. 2.).

Объем производства в стоимостном выражении является функцией или результатом воздействия использования всех видов ресурсов. Поскольку процесс производства осуществляется лишь при наличии всех элементов процесса труда в их взаимосвязи, постольку невозможно выявить отдельно влияние на результаты производства каждого из этой группы факторов.

Особенностью экстенсивного и интенсивного использования ресурсов является их взаимозаменяемость. Например, недостаток в рабочей силе можно восполнить повышением производительности труда. И наоборот, выпуск продукции может быть увеличен за счет дополнительно привлеченной рабочей силы.

Каждый показатель использования ресурсов, в свою очередь, складывается из действия факторов второго и следующих порядков. Например, производительность труда зависит от экстенсивной величины, т. е. от длительности рабочего времени, а также от интенсивной величины, т. е. от нагрузки в течение рабочего времени и производительной силы труда, определяемой организационно-технической и другими (природными и социальными) условиями производства.

Рис. 2. Показатели развития производственных и финансовых ресурсов организации

Значит, каждый качественный показатель использования ресурсов лишь в общем отражает интенсивность его использования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты