Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренняя стоимость финансового актива




Финансовые активы – важнейший объект управления финансового менеджера. Финансовые активы обращаются на специально создаваемых рынках. Инвестор приобретает ценные бумаги в надежде получать по ним долгосрочный стабильный доход (например, дивиденды по акциям или купонные доходы по облигациям). Крупные компании находят на рынке капитала дополнительные источники финансирования. Вместе с тем вложения могут преследовать и краткосрочные цели: во-первых, купленные ценные бумаги выполняют роль страхового запаса денежных средств; во-вторых, спекулятивные цели. Спекуляция подразумевает вложение средств с целью получения сверхдохода, при этом, как правило, высок риск потери, но вместе с тем существует устраивающая инвестора вероятность получения сверхдоходности.

Финансовый актив, рассмотренный как товар, характеризуется стоимостью, ценой, доходностью и риском. Именно эти характеристики лежат в основе управления финансовыми активами, которое сводится к принятию решений кратко- и долгосрочного характера в отношении целесообразности их приобретения, продажи и сочетания при конструировании требуемых инструментов и операций. Знание существа указанных рыночных индикаторов, а также алгоритмов их расчета, является необходимым условием принятия эффективных финансовых решений.

Стоимость представляет собой денежную оценку ценности данного актива. Другой характеристикой финансового актива является его объявленная рыночная цена.

Несмотря на складывающуюся на рынке вполне определенную текущую цену, любой финансовый актив может иметь разную степень привлекательности для потенциальных инвесторов и разную ценность. Причин тому несколько: разная оценка возможных денежных поступлений и приемлемой нормы прибыли, разная информированности о возможностях использования финансового актива, разные приоритеты в степени надежности и доходности и др. Стоимость отражает потенциальную или теоретически возможную ценность с позиции конкретного инвестора, т.е. носит субъективный характер.

С позиции финансового менеджера (инвестора) внутренняя или истинная стоимость любого актива равна приведенной стоимости всех наличных денежных потоков, которые владелец актива рассчитывает получить в будущем. Таким образом, каждый финансовый актив имеет столько оценок значений внутренней стоимости, сколько имеется инвесторов на рынке, заинтересованных в данном активе.

Фундаментальные инвесторы отличают цену от стоимости. Они руководствуются принципом: «Цена — это то, что ты платишь, а стоимость — это то, что ты получаешь».

Цена ( P ) и внутренняя стоимость ( V ) – абсолютные величины, которые не только меняются в динамике, но, с позиции конкретного инвестора, нередко могут не совпадать. Различие цены и стоимости финансового актива проявляется в следующих моментах:

  • стоимость – это расчетный показатель; цена – декларированный, т. е. объявленный, который можно видеть в прейскурантах, котировках;
  • в любой момент времени цена однозначна; стоимость многозначна, при этом число оценок стоимости зависит от числа профессиональных участников рынка;
  • в условиях равновесного рынка цена, во-первых, количественно выражает внутренне присущую активу стоимость; во-вторых, стихийно устанавливается как среднее из оценок стоимости, рассчитываемых инвесторами.

Очевидно, в каждый данный момент возможны три ситуации:

1) P > V , 2) P < V , 3) P = V .

В первом соотношении цена выше внутренней стоимости, т.е. ожидаемый доход меньше затрат на приобретение финансового актива. Поэтому, очевидно, приобретение данного финансового актива нецелесообразно. Если же в распоряжении финансового менеджера такие активы имеются, то их следует продать.

Во втором соотношении цена ниже внутренней стоимости, следовательно, есть смысл его купить.

Если имеет место третье соотношение, то спекулятивные операции теряют смысл.

Каждый участник рынка полагает, что он владеет более качественной информацией и методами ее обработки, чем другие участники, а потому может обоснованно оценить соответствие Р и V и принять соответствующее решение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты