Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Три параметра оценки индивидуальных действий




В главе автор дает понятие «индивидуальное действие» и что оно всецело не определяется условиями ситуации. Такое впечатление часто возникает, когда нам приходится обращать внимание на раз­личия между людьми, действующими в одинаковых условиях. По-видимому, нечто находящееся у людей где-то «внутри» побуждает, толкает или заставляет их в данной ситуации поступать так, а не иначе. Вероятно, должны существовать специфические свойства, определяющие индивидуальные разли­чия в их желаниях, влечениях, стремлениях, намерениях, мо­рдах или в чем-то еще. Мысль о личностной детерминации действия приходит на ум и когда разбираются различные па­раметры действия. И далее автор подробно останавливается на трех параметрах.

Параметр 1. Степень соответствия данного действия дей­ствиям других людей (индивидуальные различия). Чем мень­ше согласуется действие человека с действиями большинства людей в той же ситуации, тем в большей степени оно обуслов­лено личностными факторами. Пример: толпа людей непо­движно стоит вокруг жертвы аварии, и лишь один наклоняет­ся, чтобы помочь. Этого человека, по-видимому, отличает большая готовность к помощи.

Параметр 2. Степень соответствия данного действия дей­ствиям человека в других ситуациях (стабильность по отноше­нию к ситуациям). Чем однотипнее действует человек в раз­личных ситуациях, тем сильнее его поведение обусловлено личностными факторами. Пример: человек обсуждает свои профессиональные дела не только на работе, но и на загород­ной прогулке, более того, он готов превратить любую вечерин­ку в рабочее совещание. Скорее всего, у этого человека очень высока мотивация достижения.

Параметр 3. Степень соответствия данного действия дей­ствиям человека в аналогичных ситуациях в прошлом (ста­бильность во времени). Чем чаще и чем заметнее человек при I повторных ситуациях меняет свое поведение, тем в большей I степени оно детерминировано личностными факторами (при I условии, что на ситуацию не влияют дополнительные внеш­ние обстоятельства). Пример: школьник впервые побарывает искушение списать контрольную, хотя возможности для это­го по-прежнему благоприятны, а способности его не улучши­лись. Вероятно, он стал честнее, достиг более высокой ступе­ни морального развития.

По мере того как по всем трем параметрам действие становится все более индивидуальным, оно все в меньшей степени начинает определяться внешними обстоятельствами и все сильнее зависит от своеобразия или личностных особенностей действующего субъекта. Поэтому либо субъекты обладают раз­личными по виду и формам проявления мотивационными дис­позициями, либо причины меняющейся мотивации обуслов­лены самой ситуацией (например, изменившимися внешними обстоятельствами); в противном случае действия следует оха­рактеризовать как случайные. Именно такое устранение «Случайно-Появляющегося», «Сразу-Не-Объяснимого» пи­тает любую (наивную или научную) теорию мотивации. К это­му стремится любая концепция психологии личности, диффе­ренциальной психологии и психодиагностики. Прежние же характерологии и типологии личности тем более полны объяс­нений причин, оснований, мотивов, целей или смысла индиви­дуального действия.

Благодаря исследованиям атрибуции, начатым еще Хайдером, были созданы многочисленные модели объяснения при­чин успехов или неудач действия как с точки зрения обычного человека, так и с точки зрения ученого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты