Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономика стран Европейского союза




ЕС — экономическое и политическое объединение 27 европейских государств. Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1992 году.

Во всех странах союза, был создан общий рынок, гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и услуг, включая отмену паспортного контроля в пределах Шенгенской зоны, в которую входят как страны-члены, так и другие европейские государства.

17 стран союза ввели в обращение единую валюту, евро, образовав еврозону. Все остальные страны, кроме Швеции и Великобритании, юридически обязаны присоединиться к евро, когда будут соответствовать критериям, необходимым для вступления в еврозону.

Управляющий банк еврозоны, Европейский центральный банк, определяет денежно-кредитную политику входящих в неё стран с целью поддержания ценовой стабильности. Он является центром Европейской системы центральных банков, объединяющей все национальные центральные банки стран Евросоюза.

ЕС — крупнейший экспортёр и самый большой импортёр товаров и услуг. Однако доля ЕС в мировом валовом внутреннем продукте последнее время сокращается. Так в 2009 г. она составляла около 21% (14,8 трлн $), а в 2011 г. - 15%.

Сфера услуг является наиболее важным сектором в странах Европейского союза, и составляет 69,4% от ВВП, по сравнению с промышленностью в 28,4% ВВП и сельским хозяйством с лишь 2,3% от ВВП.

Уровень инфляции — 1,5 %, уровень дохода на душу населения варьируется от государства к государству и находится в диапазоне от 7 до 78 тыс. $, доля госдолга в национальном ВВП у Евросоюза - 85%.

Государства Евросоюза значительно отличаются друг от друга по экономической эффективности. 5 стран-членов с наибольшим ВВП (Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания) дают более 70% всего ВВП Евросоюза, а 10 стран с наименьшим ВВП - 3%.

Уровня жизни между государствами-членами, у Люксембурга самый высокий и самый низкий у Болгарии.

Страны Европейского союза являются родиной многих крупнейших в мире транснациональных компаний, а также домом их штаб-квартир. Например Airbus, который производит около половины мировых реактивных авиалайнеров; Air France-KLM, которая является одной из крупнейших в мире авиакомпанией; группа "Danone", занимающая первое место на рынке молочных продуктов; Группа L'Oreal, ведущий производитель косметики; корпорация Nokia, которая является крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов.

 

13. Расширение Европейского союза на восток: причины, проблемы, последствия. Интересы России.

Расширение на Восток — политика ЕС по интеграции в Европейское Сообщество стран Центрально-Восточной Европы. В мае 2004 г. новыми членами ЕС стали страны ЦВЕ: Чехия, Польша, Венгрия, Словения, Словакия, Литва, Латвия и Эстония. Из средиземноморских государств были приняты Мальта и Кипр. В январе 2007 г. членами Евросоюза стали Румыния и Болгария. Впервые в истории Евросоюза при приеме новых членов (ЕС-25 и ЕС-27) политические цели доминировали над экономической целесообразностью. Большинство новых членов не выполнили требования ЕС по увеличению макроэкономических показателей до среднеевропейского уровня .

Вместе с тем прослеживаются и экономические мотивы. Объединение высокоразвитых, но в основном не очень динамичных стран Западной Европы и стран-кандидатов, имеет большое значение для усиления позиций Евросоюза в мировой экономике. Следует отметить, что в странах Центральной и Восточной Европы прирост ВВП в последние годы в 2–2,5 раза превышал среднеевропейский показатель.

В 2009 году была утверждена программаы "Восточное партнерство". В соответствии с этой программой кандидатами на вступление в европейское объединение являются Македонии, Черногории, Хорватии и Турции, партнёрами - Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдова, Украина и Армения. В ближайшее время могут быть завершены переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом и начаться аналогичные переговоры с Грузией и Молдовой.

Влияние расширений на некоторые общие показатели по Евросоюзу было довольно скромным. Это явилось следствием весьма незначительного экономического потенциала новых членов, что добавило всего 5% к общему ВВП Евросоюза.

В то же время были и негативные последствия: обострение криминогенной обстановки за счёт усиления миграционных потоков из стран восточной Европы; усилился дисбаланс в уровне экономического развития стран Евросоюза, что повлияло на устойчивость евро.

 

Последствия расширения Европейского Союза для экономики России носят неоднозначный характер.

Позитивные последствия расширения обусловлены появлением у российских субъектов хозяйствования возможностей взаимодействия с более емким единым рынком расширяющегося ЕС. Замена национальных торговых правил и таможенных тарифов на действующий в ЕС единый порядок осуществления деловых операций повысило стабильность и прозрачность условий сотрудничества, упростило деятельность российских компаний.

В то же время вступили в силу квоты на определённую продукцию которую ранее РФ беспрепятственно поставляла в страны ЦВЕ (например топливо для АЭС). И в целом расширение ЕС на восток для РФ – потеря геополитического влияния на страны ЦВЕ и угроза потери влияния на страны СНГ (Украина и Белоруссия).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты