Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Лекция как форма преподавания психологии




Основные функции лекции. В вузовском обучении лекция явл. основной формой учеб. занятий. Такое значение лекции в вузе придается потому, что в условиях вузовского демократизма обучения, когда студент приобретает знания главным образом в творческом поиске, лекция помогает ему выбрать правильный, наиболее рациональный путь в своей самостоятельной учебе. Отсюда вытекают ее функции:

Информационная – лек. информирует студента о достижениях науки, об осн. положениях учеб. дисциплины, раскрывает особенности каждой конкретной темы или знакомит с отдельной проблемой, решенной в науке или решаемой сейчас.

Ориентирующая – лек. ориентирует в науч. лит-ре, с показом генезиса теорий, идей: когда и какими учеными они были разработаны, какими объективными потребностями жизни они обусловлены и в каком литературном источнике об этом можно прочитать. Список рекомендуемой лектором литературы тоже относится к ориентирующей ф-ции лек.

Разъясняющая, объясняющая – прежде всего относится к основным научным понятиям, составляющим стержень излагаемой темы. При этом необходимо добиваться адекватного понимания студентами научного содержания понятий – это формирование понятия в сознании студента.

Убеждающая. Она осуществляется прежде всего через доказательность утверждений лектора. Студенты верят сказанному, но это еще не значит, что они убеждаются. Чтобы доказать, что дело обстоит именно так, и объяснить почему. Провозглашение даже самых очевидных истин с подчеркиванием их нужности, важности запоминается или берется студентами на веру из уст авторитетного для них человека – лектора, специалиста в данной науке.

Увлекающая, воодушевляющая – лек. д/б интересной и увлекательной. Самое ценное чем может увлечь и заинтересовать лек., - это глубина мысли, раскрывающие тайны науч. идей, которые до сего времени были слушателям неизвестны.

Чтобы быть интересной, лек. должна отвечать нескольким психол-ким условиям.

1 условие – осознание студентом личностного смысла в приобретении знаний в данной области науки. Этот момент наступает тогда, когда он понял полезность преподносимых лектором знаний лично для себя.

2 условие – осознание аудиторией новизны излагаемого материала, однако такой, которая сразу связывается в сознании слушателей с имеющимися знаниями, существенно их дополняя и проясняя. Как правило, такая новизна относится к случаям, когда вновь приобретаемые знания служат объяснением ранее известного факта, явления.

3 условие – это побуждение и стимулирование работы мышления слушателей. Прежде чем узнать из уст лектора «что и как», у них должен возникнуть вопрос, «почему и откуда».

Подготовка содержания лекции. К вузовской лек. предъявляют высокие требования. Она д/б информативной, стимулировать мыслит. деят-ть слушателей, воспитывающей и развивающей.

Этапы работы над лекцией: 1) подготовка лек.: формулир. цели, определяется место данной лек. в стр-ре темы и раздела, выявл. Уровень подготовленности студ-тов, производится отбор теор. и фактического материала.

Среди особенностей содержания лекции можно выделить наиболее важные – научность, доступность, занимательность. Научность – лек. должна опираться на современное состояние научных знаний: рассмотрение, сопоставление различн. взглядов на проблему. Доступность – связана с особенностями аудитории, ее подготовленностью, возрастными и проф-ми особенностями. Особое внимание следует обратить на систему терминов – тезаурус. Приведение доказательных и иллюстрирующих примеров способствует более качественному пониманию и усвоению сущности психич. явлений. Занимательность – интерес зависит как от особенностей аудитории, так и от качества информации, которая должна быть значимой непосредственно для личности или ее профессии, а также новизна и историчность.

2) Определение стр-ры лекции. Она, как правило, состоит из трех частей: введение, осн. часть, заключение. Во введении формулируется тема, цели и составляется план. Эта часть лекции д/б краткой и целенаправленной. В основной части д/б определены все основные вопросы , четко и кратко сформулированы все определения и основные теор. положения, с обоснованием, доказательствами и иллюстрациями. Заключение служит для обобщений и краткой формулировки основных идей лекции. Здесь же можно давать рекомендации о порядке изучения излагаемой темы, трудностях и сп-бах их преодоления, кратко охарактеризовать рекомендуемую литературу.

Виды лекций. Описательная лек. – это лекция – сообщение. В ней преобладающим познавательным процессом для слушателей явл. восприятие материала, его запись и запоминание. Объяснительная лекция – содержит не только описание учеб. матер-ла, но и раскрывает причинно-следственные связи излагаемых явлений, понятий, законов. Т.е. наряду с процессами восприятия и памяти слушатели включаются в процесс осмысливания и понимания сообщаемой информации. В проблемной лек. используется система проблемных ситуаций, для решения которых выдвигаются гипотезы, решаемые затем в групповой дискуссии. Это наиболее плодотворный тип лекции, обеспечивающий эффективное усвоение полученных знаний, формирование творческих способностей и научного мышления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты