Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчеты за купленный товар в международной торговле. Инкассо и документарный аккредитив.




Финансовые условия контрактов включают формы расчетов. С одной стороны формы расчетов – самостоятельный элемент внешнеторговых сделок, с др – они зависят от условия межгосударственных валютных и финансовых взаимоотношений, норм национального валютного контроля в странах контрагентов, единообразия в банковской практике. Основа выбора финансовых условий – специфика товара и торговые обычаи, от них зависит своевременность поступления валютной выручки, оборачиваемость средств и гарантии получения платежа. Формы расчетов отличаются между собой степенью взаимного доверия, количеством стадий в оплате, степенью и формой участия банков. Основные формы расчетов (способы оформления, передачи и оплаты товаросопроводительных и платежных документов): банковский перевод, инкассо и аккредитив. В российской внешнеторговой практике на долю инкассовой и аккредитивной формы приходится до 85% платежей ввиду отсутствия свободной конвертируемости рубля, и они лучше всего обеспечивают интересы участников.

Для экспортера наиболее выгодна аккредитивная форма расчетов, обеспечивающая больше гарантии за счет участия банка в осуществлении платежа. Она невыгодна для импортера за счет изъятия оборотных средств на весь срок открытия аккредитива. Аккредитив предусматривает обязательство покупателя открыть аккредитив (счет для безналичных расчетов) на конкретную сумму в пользу продавца в банке-эмитенте к установленному контрактом сроку. Свои отношения с банком импортер оформляет с помощью заявления об открытии аккредитива, где содержаться основные условия контракта. Если условия не соблюдены экспортером банк не выплачивает ему предназначенной суммы. После заключения контракта импортер дает указание банку-эмитенту открыть аккредитив на сумму контракта в пользу экспортера, об открытии аккредитива извещается бенефициар (банк-экспортера) и экспортер, после чего отгружается товар и передаются товаросопроводительные документы перевозчику, кт дополняет их транспортными и направляет их в банк. Банк экспортера пересылает их в банк эмитента, кт проверяет их и переводит сумму платежа в адрес экспортера, уведомляя его через кредит-авизо, и передает товаросопроводительные документы и оплаченное платежное поручение импортеру для получения товара в порту выгрузки. Т.о аккредитив – обязательство покупателя оплатить товар до момента получения прав на него. Аккредитив – это обособленная от договора купли-продажа сделка с банком, оформленная соглашением. Использование аккредитива характерно для торговли биржевыми товарами. В операциях с аккредитивами все имеют отношения с документами, а не с товарами, в зависимости от состава документов различают 2 вида аккредитивов: денежный (циркулярный) (выплата не обусловлена представлением коммерческих документов) и документарный (товарный) (только с документами). Существуют следующие основные виды аккредитивов: 1) отзывный (может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом по указанию клиента без предварительного уведомления бенефициара) и безотзывный (не может быть аннулирован или изменен без согласия бенефициара); 2) подтвержденный (доп гарантия платежа со стороны др банка) и неподтвержденный; 3) переводной(трансферабельный) – возможность его использования полностью или частично одним или несколькими лицами помимо бенефициара; 4) револьверный (возобновляемый) – в расчетах за постоянные кратные поставки, осуществляемые обычно по графику; 5) покрытые (с предварительным предоставлением валютных средств в распоряжение исполняющего банка) и непокрытые.

Инкассовая форма расчетов – договоренность экспортера с уполномоченным банком, кт предусматривает обязательство передачи товаросопроводительных документов импортеру только после оплаты им отгруженного товара. Инкассо- операции, совершаемые банками с документами на основании полученных инструкций от своего клиента в целях: получения платежа и (или) акцепта или выдачи коммерческих документов против платежа и (или) акцепта. Чистое инкассо (финансовых документов – чеки, векселя, долговые обязательства и др ценные бумаги)не требует коммерческих документов, документарное инкассо сопровождается коммерческими документами. Операция начинается в банке экспортера (банк-ремитент), куда он передает после отгрузки товара товаросопроводительные документы с приложением к ним инкассового поручения. После проверки документов банк пересылает их банку импортера, кт передает их импортеру после уплаты им суммы платежа или акцепта. Эта форма выгода импортерам, т.к уплата после прибытия товара. Отрицательное: большой временной разрыв между отгрузкой товара, передачей документов в банк и получением платежа (замедление оборачиваемости средств экспортера) и к моменту прибытия документов в банк импортера, он может отказаться от оплаты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты